Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Чудо: Домрачева отстрелялась без промахов, но проиграла золото

Чудо: Домрачева отстрелялась без промахов, но проиграла золото

Второе место в спринте Контиолахти.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
15 марта 2018, 17:01
5
Чудо: Домрачева отстрелялась без промахов, но проиграла золото

За Кузьминой не угнаться.

Абсолютно чистая стрельба у Домрачевой – большая редкость. И если уж Дарья закрывает все мишени, то на 99 процентов это медаль. И очень большая вероятность, что это победа. Однако бывают исключения из правил.

В этом сезоне Домрачева лишь второй раз прошла гонку «на ноль». Первый раз случился в спринте Хохфильцена – тогда было золото. В Холменколлене повторить не получилось.

Дарья закрыла в норвежском спринте 10 из 10, но осталась второй. Анастасия Кузьмина из Словакии доказывает свое превосходство над всеми соперницами именно в этом виде программы. Двукратная олимпийская чемпионка в спринте лидирует в этом году в борьбе за Малый Хрустальный глобус и чувствует себя в этих гонках очень здорово. Даже тогда, когда промахивается.

На лежке в Холменколлене Кузьмина промазала один раз, но чистая стойка и классное функциональное состояние позволили Анастасии победить. По скорости с экс-россиянкой никто не мог спорить – даже безупречная на стрельбе Домрачева.

После второй стрельбы Анастасия выигрывала у Дарьи 12 секунд – и это с лишними 150 метрами дистанции. На последнем круге Домрачева, которая знала график основной соперницы, немножко отыграла, но на финише проигрыш составил 8,9 секунд. Впрочем, у нас сохраняются прекрасные надежды на успех в воскресном преследовании. Да-да, тут никакой ошибки – между двумя связанными гонками будет день отдыха и эстафета.

Спринт в Холменколлене стал гонкой скоростей. Золотая Кузьмина была лучшей на лыжне, серебряная Домрачева – второй. Но отставание белоруски достаточно существенное – аж 21,6 секунды. Даже быстрая Кайса Мякяряйнен проиграла ногами словачке очень много – больше 30 секунд. И ведь финке еще нужно защищать каждое очко в борьбе за Большой Хрустальный глобус.

В работе на стрельбище Домрачева тоже была медленнее Кузьминой – на 10 выстрелов Дарья потратила на 10 секунд больше победителя. Но в воскресном пасьюте все эти цифры уже будут неважны. Думается, уже на первой стрельбе два лидера могут скооперироваться и начать очную борьбу. 

В общем зачете Кубка мира Домрачева переместилась на третье место, обойдя и Лауру Дальмайер, и Доротею Вирер. Правда, выше подняться уже будет сложно.

Остальные белоруски в четверг были далеки от больших мест. Надежда Скардино промахнулась один раз, а мы помним, что с промахами двукратной медалистке Олимпиад в топ-20 заехать очень непросто. Надежда Писарева провалилась на рубежах – с четырьмя промахами она расположилась в подвале протокола, у нее преследования не будет. Динара Алимбекова не стартовала.

Кубок мира

Холменколлен, Норвегия

Спринт. Женщины

1. Анастасия Кузьмина (Словакия) – 21:31,8 (1+0)2. Дарья Домрачева (Беларусь) – + 8,9 (0+0)3. Юлия Джима (Украина) – +29,2 (0+0)4. Сюзанн Данкли (США) – +35,7 (0+0)5. Фуюко Тачизаки (Япония) – +43,6 (0+0)6. Франциска Хильдебранд (Германия) – +46,2 (0+0)...24. Надежда Скардино (Беларусь) – +1:28,5 (1+0)...28. Лаура Дальмайер (Германия) – +1:30,9 (2+0)...40. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) – +1:57,7 (2+2)...87. Надежда Писарева (Беларусь) – +3:50,5 (2+2)DNS – Динара Алимбекова (Беларусь)

Другие посты блога

Все посты