Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Самое счастливое место для Домрачевой – в Норвегии, и Бьорндален тут ни при чем

Самое счастливое место для Домрачевой – в Норвегии, и Бьорндален тут ни при чем

Это Холменколлен.

Блог — Winterfell
Автор — Tribuna.com
19 марта 2018, 16:12
2
Самое счастливое место для Домрачевой – в Норвегии, и Бьорндален тут ни при чем

Завершился очередной этап биатлонного Кубка мира. Для Дарьи Домрачевой он получился очень хорошим – в обеих личных гонках Холменколлена белоруска поднималась на пьедестал. В спринте Домрачева стала второй, уступив лишь Анастасии Кузьминой, а в воскресном пасьюте Дарья взяла реванш у словачки и победила.

Стоит отметить, что Холменколлен – одно из любимейших и медаленосных мест для Дарьи. Золото в преследовании стало 15-й наградой белоруски в столице норвежского биатлона. Начиная с 2010 года, Домрачева выигрывала здесь медали в каждый год своего выступления в Кубке мира за исключением прошлого – тогда звездная биатлонистка только возвращалась в спорт после родов.

 

В Холменколлене Домрачева выигрывала четыре раза. Первая победа пришла в 2011 году (масс-старт). В 2014-м и 2015-м Дарья не отдавала золото в спринте. Наконец, сейчас получилось первое место в преследовании. 

Кроме норвежского стадиона лишь на двух аренах Дарья побеждала четырежды – в Антхольце и олимпийском Сочи (трижды на ОИ-2014 и один раз на предолимпийской неделе).

Наконец, по совокупности баллов за призовые места (золото – 3, серебро – 2, бронза – 1) Холменколлен также вне конкуренции и намного опережает остальные стадионы. К слову, из более-менее постоянных мест, которые принимают этапы Кубка мира, самым неудачным для Домрачевой является стартовый шведский Эстерсунд. Там за все годы выступления в элите Домрачева выиграла по две медали каждого достоинства.

*учитывались только личные гонки на высшем уровне: этапы Кубка мира, чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Фото: «Биатлон Online»/ Денис Костюченко; REUTERS/Haakon Mosvold Larsen

Другие посты блога

Все посты