Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/«Она определится в ближайшие пару недель». Бьорндален – о пенсии и будущем Домрачевой

«Она определится в ближайшие пару недель». Бьорндален – о пенсии и будущем Домрачевой

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален, завершивший карьеру в 44 года, дал первое «послеспортивное» интервью.

Блог — Winterfell
Автор — Tribuna.com
6 июня 2018, 14:20
4
«Она определится в ближайшие пару недель». Бьорндален – о пенсии и будущем Домрачевой

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален, завершивший карьеру в 44 года, дал первое «послеспортивное» интервью.

– Есть небольшая «ломка», когда просыпаюсь по утрам. Первое, о чем думаю, это тренировка. Я попробовал вставать вместе с семьей, хотя стоит честно сказать, что у меня это не очень получалось. Так что сейчас я поднимаюсь и иду на тренировку, а потом мы завтракаем вместе, – рассказывает Бьорндален о переходе к новой жизни «пенсионера».

Он встретился с VG во время съезда Союза биатлонистов Норвегии (NSSF) в Эйдсволе, где его объявили почетным членом федерации. Прошло два месяца с тех пор, как он против своей воли завершил карьеру, однако это не стало для него причиной лениться.

– Я провел много времени в разъездах между Австрией, Минском и Норвегией и попытался собрать в одно целое жизнь скитальца, которую вел последние годы. Невероятно много дней в дороге дали о себе знать.

У короля биатлона  нет ни тени сомнений в том, чему было отдано все его внимание в эти два месяца – семье. По этой причине он отказался от участия в реалити-шоу «Чемпион чемпионов».

– Сейчас все сосредоточено на том, чтобы как можно больше времени проводить с дочкой. Очень важно уделять Ксении много внимания, ей нужно, чтобы родители были рядом. Нам очень весело вместе, мы ходим в походы и играем. Быть отцом здорово.

Он не скрывает, что было сложно сочетать жизнь элитного спортсмена и отцовство. И хотя семья повсюду путешествовала вместе, общая нагрузка в последний год была очень велика.

– Уходило безумно много сил и времени на организацию, было очень тяжело. Но меня не мучают угрызения совести, потому что Ксения постоянно была с нами.

В погожий день в кафе «Стандпункт» перед зданием Эйдсволл-1814 Бьорндален рассказывает, что его образ жизни не сильно изменился. Он по-прежнему аскет и тренировочный наркоман.

– Но я перестал полоскать горло водкой перед сном. Теперь мне не нужно прилагать столько усилий для того, чтобы не заболеть, – вспоминает биатлонист о своей особой привычке, выработанной за годы карьеры.

Однако есть несколько моментов в жизни Бьорндалена, которые еще не конца ясны.

Тренировочный трейлер: «Возможно, мы его размонтируем или переделаем, а возможно, продадим».

Работа: «Я пока что не принял никакого решения по работе, но было много интересных предложений. Сейчас я могу уделить много времени тому, чтобы выяснить, чем хочу заниматься».

Карьера жены, Дарьи Домрачевой: «Общая ситуация изменилась, мы должны решить, будет ли она продолжать выступать. Она определится в ближайшие пару недель»

Где они будут жить: «Мы рассматриваем вопрос, но все зависит от того, какое решение примет Дарья насчет карьеры».

Во всем остальном переход от жизни спортсмена к жизни «пенсионера» был нормальным, но Бьорндален пока не сумел полностью отпустить прошлое.

–  У меня постоянное чувство, что я недостаточно тренируюсь, в голове я по-прежнему спортсмен. Это я пока что не сумел изменить, но очень помогает то, что у меня есть семья, о которой нужно заботиться, – говорит Бьорндален, подчеркивая, что ему по вкусу та жизнь, которой он теперь живет.

Перевод с норвежского, VG

Другие посты блога

Все посты