Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Бьорндален тащил Домрачеву вниз, но пара все равно стала 3-й в Рождественской гонке

Бьорндален тащил Домрачеву вниз, но пара все равно стала 3-й в Рождественской гонке

Это был последний старт Дарьи?

Блог — По синему
30 декабря 2018, 07:00
5
Бьорндален тащил Домрачеву вниз, но пара все равно стала 3-й в Рождественской гонке

Это была последняя гонка Дарьи?

Дарья Домрачева и Уле Эйнар Бьорндален, которые по итогам прошлого сезона завершили карьеры, решили тряхнуть стариной и приняли участие в Рождественской гонке, традиционно проходящей на футбольной арене в Гельзенкирхене. Супруги серьезным образом готовились к предновогоднему старту, понимая, что в Германии к ним будет приковано особое внимание среди десяти пар биатлонистов, вышедших на старт двух взаимосвязанных гонок – масс-старта и пасьюта.

Бьорндален эффектно появился на стадионе в глыбе льда.

Когда-то Дарья растопила сердце норвежца, а в субботу из огнемета сделала тоже самое со льдиной и представила супруга перед переполненными трибунами.

Массовый старт для прославленной пары начался неудачно: белоруска и норвежец допустили по одному промаху на каждом из четырех первых огневых рубежей. Если Домрачева быстрым ходом отыгрывала штрафы, то у 44-летнего Бьорндалена это не особо получалось. На экваторе гонки дуэт шел лишь на восьмом месте.

Однако вскоре ситуация кардинально изменилось. Дарья с супругом больше промахов не делали. С последнего стрельбища норвежец ушел первым, но к финишу приехал только третьим с шестисекундным отставанием. Домрачева радостно встретила супруга.

По правилам Рождественской гонки в пасьюте секунды отставания в масс-старте делятся надвое, поэтому Домрачевой не составило большого труда догнать Доротею Вирер. После первой стрельбы белоруска ушла на дистанцию первой.

Все было хорошо до шестой стрельбы, которую производил Бьорндален. Норвежец промахнулся и отбросил дуэт на третье место с 23-секундным отставанием. Как ни старалась Дарья, забраться выше уже не получилось. На последнем круге Уле Эйнар вообще упустил третье место. Благо, что немецкий биатлонист Бенедикт Долль, обогнавший Бьорндалена, решил пропустить норвежца за считанные метры до финиша.

В одном из интервью после гонки норвежец оценил поступок Долля: «Было очень здорово. Мне пришлось нелегко на трассе. Я должен быть доволен тем, что Дарья великолепно стреляла и быстро бежала. Жест Долля был замечательным. Впечатляет, что он поступил так на домашнем стадионе. Большое спасибо!»

Вскоре прошла церемония награждения, которая, возможно, стала последней в карьере многократных олимпийских чемпионов.

Остается непонятно, являлась ли Рождественская гонка в карьере Домрачевой последней среди профессиональных спортсменов? Сама Дарья перед стартом конкретику не внесла: «Понимаю, что приняла правильное решение — завершить карьеру. Не сожалею совершенно. Чувствую, что я нужна своей дочери Ксении». Для кого Рождественская гонка оказалась последней в карьере, так это для россиянина Антона Шипулина, который достаточно неожиданно решил уйти в Гельзенкирхене.

Фото:twitter.comgloballookpress.com/Jan Huebner/Voigt

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты