Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/В сборную Беларуси по биатлону приехала очередная россиянка. Дома у нее были провальные результаты

В сборную Беларуси по биатлону приехала очередная россиянка. Дома у нее были провальные результаты

Блог — Winterfell
18 октября 2019, 06:41
14
В сборную Беларуси по биатлону приехала очередная россиянка. Дома у нее были провальные результаты

В четверг медиа облетела новость о пополнении в составе женской сборной Беларуси. Пришло оно, как водится в последние годы, из России: ростер пополнит 22-летняя Аделина Сабитова, никогда не выступавшая на взрослых международных стартах.

В комментариях к новости было много вопросов: кто это и почему понадобилась национальной команде Беларуси? Попробуем разобраться.

Беларусь давно натурализует россиянок – глава СБР не против (он тоже выступал за нас)

Практика перехода российских биатлонисток к соседям не нова – наша сборная пользуется этой опцией давно. Тем, кто следит за биатлоном с начала века, наверняка вспомнятся Лилия Ефремова и Ольга Назарова. Нельзя забыть и самое успешное подписание из России – Надежду Скардино. А после олимпийского сезона-2017/18, когда многолетние лидеры засобирались на покой, «соседок» в Беларусь завезли мелким оптом – состав пополнили Ирина и Елена Кручинкины, Арина Яборова и Анна Мусатова.

Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев совсем не против отъезда российских спортсменов в другие сборные. «Всегда готовы помогать Белорусской федерации биатлона. Почему не поделиться с нашими коллегами, друзьями? Отдаем же в братскую страну, с которой у нас практически нет границ», – говорил функционер в августе. Неудивительно: сам он в бытность спортсменом, не попав в состав сборной России на ОИ-2002, принял приглашение из Беларуси – и пополнил свою коллекцию медалями чемпионатов мира и Европы.

Правда, в это межсезонье, казалось, случится лишь один трансфер – да и то оказавшийся ложным. О переходе в нашу сборную заявила известная громкими «наездами» на своих тренеров Ольга Якушова – но и Драчев, и БФБ быстро опровергли эту информацию.

Однако без российских подписаний белорусы все-таки не остались.

С результатом ЧР Сабитова стала бы последней даже на чемпионате Европы. Дядя ее партнерши по эстафете пришел в сборную Беларуси еще в августе

Скорее всего, вы впервые услышали об Аделине Сабитовой из новости о ее переходе из России в Беларусь. Это неудивительно – выдающихся результатов спортсменка не показывала, в сущности, никогда. Уроженка Уфы начала биатлонную карьеру еще в детстве и нередко становилась лучшей на локальных соревнованиях, и с 2015 года начала представлять на юниорских российских соревнованиях соседнюю с родным Башкортостаном Удмуртию – переезды ей не в новинку.

За четыре юниорских сезона Сабитова взяла только одну личную медаль – серебро индивидуальной гонки чемпионата Приволжского федерального округа (все участницы сделали минимум по шесть промахов, Аделина – восемь) в начале 2017-го. Дальше дела становились только хуже: результаты были очень нестабильны, а рейтинг в СБР неуклонно снижался – закончилось все 36-м местом среди юниорок.

На взрослом чемпионате России в марте этого года Сабитова заняла 44-е место в спринте (три промаха, все – на лежке) со временем 27 минут 59,8 секунд. Для сравнения: в том же марте белоруска Ирина Кривко провела очень неудачный для себя спринт на этапе Кубка мира; тоже три промаха, 71-е место в итоге – но 22:28,5 по времени. Со своим результатом Аделина стала бы последней не только в гонке Кривко, но и не на таком требовательном чемпионате Европы: там протокол спринтерской гонки с семью промахами замкнула румынка Луиза Расина – она преодолела дистанцию за 27 минут 33,5 секунды.

В эстафете ЧР будущая белоруска тоже показала себя совсем невнятно: ушла на дистанцию пятой с отставанием от лидера чуть меньше минуты, а закончила свой третий этап на шестом месте – до ближайших соперниц стало 32 секунды, до лидеров 2 минуты 44 секунды! Благо для команды Удмуртии, завершавшая эстафету девушка смогла вернуть команду на пятое место.

Во всем этом есть одна любопытная деталь. В конце августа женскую сборную Беларуси пополнил новый специалист по стрельбе. 

Юрий Преображенцев – заслуженный тренер России, бывший тренер сборной России (до и после Игр-2010 в Ванкувере) и дядя биатлонистки Ульяны Кайшевой (четыре «золота» юношеского ЧМ-2013). А теперь посмотрите на состав эстафетной команды Удмуртии на том самом ЧР. Выводов делать не будем, но совпадение весьма интересное.

Что касается Сабитовой, она уже успела поучаствовать в чемпионате Беларуси по летнему биатлону.

В обеих гонках – спринте и пасьюте – россиянка, представлявшая Белорусскую федерацию, занимала четвертое место, обгоняя Ирину Кручинкину (Ирина Кривко, если что, соревнования пропускала). На этот раз в спринте все три промаха Аделины пришлись на стойку – тренеру по стрельбе есть над чем работать.

Но определенный заряд на успех в сборной Беларуси Сабитова уже получила – еще в 2016 году сделала фото с Уле-Эйнаром Бьорндаленом.

Другие посты блога

Все посты