Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/В последний день ЧЕ «золото» для Беларуси выиграли украинец из России и русская: круто стреляли, финиш с белфлагами, слезы под гимн

В последний день ЧЕ «золото» для Беларуси выиграли украинец из России и русская: круто стреляли, финиш с белфлагами, слезы под гимн

...

Блог — Winterfell
1 марта 2020, 17:28
14
В последний день ЧЕ «золото» для Беларуси выиграли украинец из России и русская: круто стреляли, финиш с белфлагами, слезы под гимн

Браво!

В воскресенье Сергей Бочарников стал двукратным чемпионом Европы. В среду на Евро в Рабичах биатлонист, родившийся в Харькове и начинавший карьеру в России, выиграл суперспринт, а на следующий день оказался в центре мини-скандала на финише смешанной эстафеты. Бочарников и норвежец Андресон не поделили трассу, из-за чего скандинавы взяли «бронзу», а наши оказались вне пьедестала. Белорусы подали протест, который удовлетворили буквально через час и поменяли команды местами. Однако норвежцев это решение не устроило. Последовал встречный протест, также оказавшийся успешным. По итогу Беларусь оказалась четвертой.

Второе «золото» в Раубичах Бочарников взял в гонке преследования. Наш биатлонист стартовал пятым с отставанием в 27 секунд от победителя спринта Матвея Елисеева из России. Гонка для Сергея прошла без эксцессов. Бочарников без промахов отработал три стрельбы и на заключительную приехал первым с минутным отрывом. Из пяти выстрелов точными оказались три, однако соперникам, чтобы настигнуть лидера, не хватило и этого.

Бочарников быстро пробежал два штрафных круга и устремился к финишу, последние метры дистанции проехав с государственным флагом.

– Выиграть две золотые медали чемпионата Европы – это мечта. Тем более, это домашний чемпионат, и я так счастлив победить и финишировать с флагом. Это мой первый такой финиш в профессиональной карьере. Поэтому когда я взял флаг, сразу не знал, что с ним делать. Я много раз видел, как спортсмены финишируют с флагом, и пытался делать так же, – рассказал Бочарников после гонки.

Почин коллеги поддержали и в женской сборной Беларуси. Причем сделала это россиянка Елена Кручинкина с помощью того, чего никто не ожидал – абсолютно чистой стрельбы, что для нее не характерно. В текущем сезоне на этапах КМ Елена закрывает всего 74,4% мишеней (89 место среди всех биатлонисток). В Раубичах удалось показать 100-процентный результат на стрельбище. Эмоции комментатора на последнем рубеже говорят сами за себя.

После такого Кручинкина убежала от соперниц на почтительное расстояние и тоже смогла финишировать с флагом. Второе «золото» за день!

На церемонии награждения биатлонистка не смогла сдержать слез.

После финиша сестра чемпионки Ирина Кручинкина рассказала, что верила в победу близняшки. «У меня вчера перед сном было предчувствие, когда анализировала гонку, будто Лена ждет меня на финише», – рассказала Ирина.

Что же касается смены спортивного гражданство, то биатлонистка не жалеет о решении. «Конечно, не зря. Здесь дают реализоваться на международных стартах. И мы видим, что можем бороться с лидерами. У нас есть весь потенциал. Главное хорошо подойти к старту и справиться со стрельбой», – уверена Ирина.

Нравится в Беларуси и самой чемпионке, о чем Елена рассказала после финиша. «Для меня Беларусь стала родной. Рада выступать именно за эту страну. Мне нравится команда – и девочки, и парни. Для меня ценно финишировать с флагом Беларуси. Мы благодарны за то, что нас с сестрой сюда пригласили», – поделилась новоиспеченная чемпионка Европы.

Другие посты блога

Все посты