Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Белбиатлон пропускает «летний» ЧМ – говорят, его не было в планах, но раньше ездили за медалями, а в прошлый раз принимали дома и купались в похвалах госТВ

Белбиатлон пропускает «летний» ЧМ – говорят, его не было в планах, но раньше ездили за медалями, а в прошлый раз принимали дома и купались в похвалах госТВ

...

Блог — Winterfell
Автор — Алесь Коваль
19 августа 2021, 20:00
Белбиатлон пропускает «летний» ЧМ – говорят, его не было в планах, но раньше ездили за медалями, а в прошлый раз принимали дома и купались в похвалах госТВ

С 26 по 29 августа в чешском Нове-Место пройдет ежегодный чемпионат мира по летнему биатлону – это значит, что атлеты побегут не по снегу на лыжах, а по твердой поверхности на лыжероллерах. Многие сборные уже объявили свой состав участников – и, по крайней мере, в женской части наши соседи из России и Украины выставили весьма приличные составы.

А вот сборной Беларуси на «летнем» ЧМ мы не увидим. Об этом стало известно 18 августа – пресс-служба беларусской федерации сообщила, что команда «не подавала заявку на участие». Позже в небольшом тексте о сборах нацкоманды (женская ее часть сейчас в Австрии, мужская – в Раубичах) БФБ также упомянула, что ЧМ «изначально не входил в план подготовки к сезону». А одна из лидеров женской сборной прорежимная подписантка Динара Алимбекова ответила на вопрос о турнире болельщику в соцсетях – с явным намеком на то, что гораздо важнее для нее зимние ОИ-2022, которые запланированы на февраль в Пекине, да с признанием, что адреналина ей и так хватает.

Решение об отказе выглядит довольно неожиданным. Конечно, в 2020-м Беларусь участия в «летнем» ЧМ не принимала – но ведь, как и многие другие турниры по всему миру, мировое первенство просто не состоялось из-за коронавирусных ограничений. А в 2019-м никакие будущие старты не помешали сборной принять участие в мировом первенстве. Хотя нужно отметить, ездить никуда не пришлось – предыдущий ЧМ Беларусь принимала дома, в Раубичах. И на соревнования выставляли сильнейший взрослый состав: Алимбекова, Ирина Лещенко (тогда еще Кривко), Анна Сола, только натурализованные сестры Кручинкины у женщин, Сергей Бочарников, Роман Елётнов, Антон Смольский, Максим Воробей у мужчин. Правда, медалей им завоевать не удалось – лучшим результатом стало 4-е место (Бочарникова в спринте, Виктора Кривко и Алимбековой – в суперспринте).

Но заодно были на турнире и юниорские гонки – и вот там случились целых четыре награды: Дмитрий Лазовский стал чемпионом в спринте и гонке преследования, Никита Лобастов – вторым в преследовании и первым в суперспринте. А так как медальный зачет считался в общем, то Беларусь его формально выиграла на паях с Китаем (у России было значительно больше наград, но лишь две золотые). ГосТВ не обошло вниманием этот инфоповод – расхваливали как могли: говорили, что «Раубичи снова стали центром притяжения внимания болельщиков», рассказывали о «двойном триумфе» в гонке преследования, и заверяли, что победа для Лазовского и Лобастова «точно станет стартом большого спортивного пути». Александр Лукашенко с поздравлениями тоже был тут как тут: Лобастову сообщил, что он «в захватывающей борьбе с сильными соперниками проявил настоящие чемпионские качества и по праву занял высшую ступень пьедестала почета», а Лазовскому объяснил, что «такие победы – важный этап для становления спортсменов, способных бороться за самые высокие места на крупнейших спортивных соревнованиях». А теперь что, новые беларусские юниоры лишатся такого потрясающего турнира? Грустно за них, если так.

Никита Лобастов (слева) после своей победы на «летнем» ЧМ-2019 с Уле-Эйнаром Бьорндаленом

Впрочем, стоит сказать, что и раньше пропуски ЧМ по летнему биатлону у Беларуси бывали – например, в 2014-м на старт не вышло ни одного представителя Беларуси. Из более свежих примеров в 2018-м в том же Нове-Место не вступили в борьбу взрослые спортсмены – отдувались за них юниоры и медалей не привезли (Лазовский и Кирилл Тюрин заняли 5-е и 6-е места в спринте). А вот в 2017-м – как раз в предыдущем случае, когда главные соревнования были в ближайшем на тот момент феврале – из российского Чайковского медали привезли обе категории: у взрослых спринт выиграл Владимир Чепелин, а у юниоров третьей стала смешанная эстафета, а второй в спринте была как раз Алимбекова. Вполне можно допустить, что это был разогрев к ее будущему успеху на ОИ – сейчас она к такому почему-то не стремится.

Хотя совсем без летнего биатлона сборная Беларуси все-таки не останется. БФБ сообщила, что в план подготовки входит лыжероллерный чемпионат Беларуси, который хотят провести в двадцатых числах сентября.

Фото: belta.by

Другие посты блога

Все посты