Tribuna/Хоккей/Блоги/Winterfell/Blank title. Fix it!

Blank title. Fix it!

Блог — Winterfell
Автор — Spirit of Shankly
10 декабря 2021, 22:24
Blank title. Fix it!

В конце ноября санкции Запада неожиданно больно ударили по белспорту – «МАЗ-СПОРТавто» отстранили от участия в «Дакаре». И это при том, что команда, представляющая Минский автозавод, уже отправилась на ралли-рейд, успела получить стартовые номера и уплатить взнос. Запрет на участие в гонках для беларусов аргументировали тем, что во время соревнований будет производиться реклама предприятия, попавшего под санкции.

8 декабря же санкции заработали в полную силу против еще одного важного донатера отечественного спорта — «Беларуськалия». В Литве они уже вызвали неслабый скандал: из-за контракта местных железных дорог на транспортировку удобрений увольнение грозит ряду чиновников из Минтранспорта, а в пятницу вечером заявление об отставке написал глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис.

Беларусских спортсменов пока, похоже, пронесло. Иначе как объяснить наличие рекламы «Беларуськалия» на экипировке Антона Смольского и Анны Солы — в ней наши биатлонисты провели вчера ударный день, завоевав бронзу и золото на этапе КМ в Хохфильцене.

Но одной лишь поддержкой биатлона щедрое предприятие, конечно, не ограничивается. Футбольная сборная Беларуси, например, хоть и провела осенние домашние матчи на стадионе в Казани, но о спонсорах не забывала – рекламные щиты «Беларуськалия» и БКК исправно размещались на арене, временно приютившей беларусов.

Такие же рекламные щиты красовались на матчах женской и молодежной сборных в Беларуси.

Еще интереснее ситуация у «Шахтера» – завод является главным и титульным спонсором клуба. А потому логотип «Беларуськалия» красуется на груди солигорчан в их традиционно коротких еврокубковых кампаниях. Но до старта следующего сезона ЛЧ еще далеко – в случае, если ситуация в стране не изменится, у беларусского чемпиона времени достаточно времени, чтобы придумать выход из ситуации.

А вот хоккейному минскому «Динамо» выезд в ЕС предстоит уже совсем скоро – в конце декабря «зубры» сыграют в Риге и Хельсинки. Интересно, выйдут на лед с нашивками «Беларуськалия» в этих матчах КХЛ?

Другие посты блога

Все посты