Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Алимбекова не горела бежать масс-старт первой – одумалась и выдала лучшую гонку сезона. На Олимпиаду полетит второй биатлонисткой планеты

Алимбекова не горела бежать масс-старт первой – одумалась и выдала лучшую гонку сезона. На Олимпиаду полетит второй биатлонисткой планеты

Блог — Winterfell
Автор — Tribuna.com
23 января 2022, 18:16
9
Алимбекова не горела бежать масс-старт первой – одумалась и выдала лучшую гонку сезона. На Олимпиаду полетит второй биатлонисткой планеты

У Солы 7 промахов.

В воскресенье состоялась последняя гонка Кубка мира перед Олимпиадой-2022, где биатлонисты начинают 5 февраля со смешанной эстафеты. Седьмой этап КМ, проходивший в Антхольце, завершался женским масс-стартом. Благодаря отсутствию отдыхающих перед Пекином Марты Ульсбю-Ройселанн и Эльвиры Оберг беларуска Динара Алимбекова могла выйти на старт с первым номером на груди. Однако в субботу у биатлонистки возникли сомнения по целесообразности участия в гонке из-за падения чешки Люции Харватовой в эстафете и неважного состояния.

«Видели, как упала на четвертом этапе чешка? Это немного напрягает, тем более, я пока не приняла решения об участии в масс-старте. С одной стороны состояние не идеальное и хочется отдохнуть. Однако, и старт под первым номером привлекает. Свое решение озвучу тренерам завтра утром, а сейчас надо хорошенько отдохнуть», – сказала Алимбекова.

В воскресенье утром Динара решила все-таки участвовать в гонке. Алимбекова оказалась не единственной беларуской в первом стартовом ряду масс-старта – там нашлось место и Анне Соле, шедшей шестой в общем зачете КМ. На бипе беларуски был третий номер.

Сола так рвалась в бой, что чуть не совершила фальстарт, но обошлось. Анна на первом стрельбище отработала без ошибок и ушла на дистанцию первой. С нулем была и Алимбекова, уехавшая пятой. Правда, Соле удержать лидерство до второй лежки не удалось – приехала седьмой. На стрельбище Анна допустила сразу два промаха и упала на 23-е место с 49 секундами отставания. В это время Алимбекова опять отработала стрельбу без ошибок – покинула стадион третьей в трех секундах от Жюлии Симон.

К третьей стрельбе Динара вместе с соперницами вновь приехала в плотной группе. На этот раз беларуска дрогнула – один промах. Правда, биатлонистка оказалась не в одиночестве со своим несчастьем – без промахов из лидеров обошлись только Тириль Экхофф и Анаис Шевалье-Буше. Алимбекова отправилась на четвертый круг седьмой в 22 секундах от лидера.

К заключительному стрельбищу Динара отыграла у Экхофф сразу 11 секунд и приехала шестой. Скорость на дистанции не повлияла на качество стрельбы: беларуска отработала стойку на ноль, что подняло ее на третью строчку. До лидировавших Шевалье-Буше и Доротеи Вирер было 11 секунд, позади – хороший гандикап, который позволял не беспокоиться за финиш в медалях.

Алимбекова опять включила пятую передачу и бросилась догонять француженку и итальянку. Вскоре перед беларуской пала Шевалье-Буше, однако догнать Вирер все-таки не удалось. Итальянка держала преимущество в четыре-пять секунд до самого финиша, так и не позволив настигнуть себя.

«Финишный круг не был для меня сложным, потому что я сохранила силы на четырех кругах, и мне показалось, что я очень поздно стала догонять девушек впереди. Нужно было сразу включиться с начала круга, но тогда я не знала, что сохранила достаточно много сил, поэтому немного расстроена второму месту, но все равно очень счастлива», – поделилась беларуска после финиша.

Второе место в масс-старте – лучшее личное достижение Алимбековой в сезоне-2021/22. До этого у Динары была бронза в пасьюте Оберхофа и сразу шесть четвертых мест. Также на счету биатлонистки серебро в женской эстафете Остерсунде и смешанной эстафете Оберхофа.

Сола финишировала в масс-старте 26-й. Беларуска на четырех стрельбищах собрала семь промахов (0+2+2+3).

В Пекин Алимбекова отправляется в качестве второй биатлонистки планеты. Серебро Антхольца позволило ей обойти Оберг в общем зачете. Неудача стоила Соле сразу двух строчек – теперь она восьмая. 

Фото: Gettyimages.com/Marco BERTORELLO/AFP, Kevin Voigt/DeFodi

Другие посты блога

Все посты