Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Алимбекова и Смольский дождались «русской зимы» – белбиатлон вернул Воробья с Кручинкиными, пережил волну ковида и побежит трассу имени фаната режима

Алимбекова и Смольский дождались «русской зимы» – белбиатлон вернул Воробья с Кручинкиными, пережил волну ковида и побежит трассу имени фаната режима

Первые старты под угрозой из-за холода, на вторых молодожены заселятся вне командной гостиницы.

Блог — Winterfell
Автор — bytribuna com
19 ноября 2022, 05:24
Алимбекова и Смольский дождались «русской зимы» – белбиатлон вернул Воробья с Кручинкиными, пережил волну ковида и побежит трассу имени фаната режима

Мировой биатлон готовится к старту очередного сезона Кубка мира – первый этап в финском Контиолахти должен начаться 29 ноября мужской индивидуальной гонкой. Но это неважно для сборных России и Беларуси – 16 сентября конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) официально продлил приостановку членства федераций двух стран в ответ на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси. Для того, чтобы избежать бана, IBU предлагал спортфункционерам «ясно дистанцироваться от войны», но надеяться на это в Беларуси, где федерация биатлона (БФБ) под кураторством КГБ, было бы наивно.

Белбиатлон в результате продолжает соревноваться в совместных с Россией и просто российских турнирах – и тут тоже планируется первое в сезоне соревнование на снегу: первый этап Кубка России должен стартовать 24 ноября. Впрочем беларусская сборная в России уже довольно давно – с возвращенцами и без тени недовольства. Вот чем члены нацкоманды занимаются в последнее время.

В продлении бана, кажется, не сомневался вообще никто – и еще до его официального утверждения был запущен российско-беларусский турнир с гордым названием «Кубок Содружества». Начали его еще летом – логично, что первые этапы на нем и соревновались в летнем биатлоне на лыжероллерах на асфальте. На первом этапе в августе в Сочи реальную конкуренцию россиянам составили только лидеры сборной – готовившиеся к свадьбе прорежимники Динара Алимбекова и Антон Смольский. Уроженка Казахстана, для которой это был, «можно сказать, просто проходящий старт», выиграла там два золота, а ее партнер – одно серебро. Тогда же Алимбекова выражала желание «выступать с лучшими в мире» и даже заявляла, что «не готова сказать «буду терпеть сколько нужно».

Также этап отметился потерями и камбэком. Официально о пропуске сезона из-за беременности заявили основные биатлонистки Анна Сола и Ирина Лещенко. Зато вернулся третий номер мужской команды Максим Воробей – весной он не захотел соревноваться в России, его отодвинули из команды, он выплеснул обиду в интервью «Зеркалу», но, несмотря на это, продолжил свой путь в нацкоманде. В Сочи он во всех трех гонках попал в топ-15.

Второй, снова роллерный, этап соревнований прошел в сентябре в Минске – как раз посреди него и было подтверждено продление международного бана. Алимбекова, которая на этот раз взяла золото и серебро, внезапно повернула вспять риторику – и заявила, что ей «и не хочется возвращаться» на международные турниры, ведь они надолго отрывают от беларусских родных и друзей. У мужчин Смольский и вовсе оформил весь комплект наград – по одной в каждой из трех гонок.

Вскоре после этапа, 1 октября, случилось сразу две свадьбы – в Беларуси отношения оформили медалисты, а в родной российской Мордовии Ирина Кручинкина оформила брак с местным коллегой Дмитрием Шаклеиным. Интересно, что по публичным поздравлениям от состава основной женской сборной прошлого сезона вышло 1:0 в пользу Кручинкиной, а вот БФБ посчитала нужным поздравить только чисто беларусскую пару.

Дальше биатлонисты работали в Раубичах до 18 октября – в этот день сборная отправилась готовиться к Кубку России в российскую Тюмень, о чем БФБ не сообщило. Аккурат перед отлетом Алимбекова полезла в бизнес – завладела салоном красоты, в котором до того была клиенткой.

В России сборной сначала пришлось снова кататься на роллерах, но потом при плюсовой температуре для спортсменов все же оформили трассу из запасенного снега, и был открыт лыжный сезон. Смольский заявил, что от этого «испытал эйфорию», а о будущих соревнованиях отозвался: «Конечно, это не Кубок мира, но все же здесь полно сюрпризов». Алимбекова сказала, что больше не чувствует последствий августовского ковида, а снежной подготовкой «очень довольна». А Дмитрий Лазовский на вопрос о бане отвечал, что «на любом старте нужно поддерживать форму и боевой дух», и заявлял, что в команде «за межсезонье здорово подтянулась молодежь».

В начале ноября команда ненадолго вернулась в Минск – неделю тренировалась со сниженными нагрузками, после чего вернулась в Россию, на этот раз в Ханты-Мансийск, где и состоится первый этап Кубка России. Перед новым сбором в сборной вспоминали о старых болезнях – старший тренер женщин Олег Рыженков заявил, что «часть девушек перенесла ковид в августе и часть команды в сентябре», а Никита Лобастов рассказал, что две недели не тренировался из-за некого неконкретного «вируса». Улетели в Россию 9 спортсменов в мужской сборной и 7 в женской – среди них только трое не подписывались за режим: Степан Данилов, Дарья Кудаева и Юлия Ковалевская.

В списке нацкоманды оказались и натурализованные россиянки Елена и Ирина Кручинкины. Это еще одно возвращение – Ирина раньше часто не проходила в первый состав, а Елену убрали оттуда в мае (позже она заявляла, что «нужно разобраться, что вообще происходит»). Летом сестры почти одновременно получили травмы голеностопа. Возможно, тренеров впечатлило стремление Елены к работе – она упражнялась даже с гипсом на ноге. С другой стороны, места Солы и Лещенко в любом случае надо кем-то закрывать – и вряд ли прямо сейчас в сборной есть достаточно кандидатов лучше.

Как выглядит трасса в Ханты-Мансийске, заснял Лобастов.

Но если в первые дни сбора температура была не самой низкой, то в последнее время опустилась в район -20. Этот показатель – граница, после которой, по правилам, отменяются биатлонные соревнования, так что уже ходят разговоры о переносе первых гонок Кубка России, тем более мужской спринт запланирован 24 ноября на 10:30 (в Беларуси так вообще будет 8:30), а утром морозы сильнее, чем днем. Но, по крайней мере, контрольные гонки 19 ноября остались в графике.

А интересные новости поступили уже и о подготовке ко второму этапу Кубка России – он пройдет в начале декабря в 5-тысячном селе Уват Тюменской области, где образовался дефицит мест в существующих четырех гостиницах (которые вне биатлонного времени вряд ли кому-то сильно нужны). В итоге сборная Беларуси поселится в не самой крутой гостинице «Биатлон» – но вот Алимбековой и Смольскому все же нашли номер в уватском «гранд-отеле», то есть они будут жить отдельно от остальной команды. Но на трассе в Увате, думается, большинству сборников будет примерно одинаково приятно – ведь прорежимные подписанты посоревнуются в комплексе имени Александра Тихонова, большого фаната Лукашенко.

Напоследок небольшой обзор соцсетей спортсменов сборной.

Роман Елетнов побывал на свадьбе Алимбековой и Смольского, назвав «шикарным праздником».

Сама пара делилась кадрами с «медового месяца» в Турции (длился он меньше).

В Ханты-Мансийске Алимбекова и Смольский ждали «русской зимы» (и, как было сказано выше, дождались). А еще Динара прямо оттуда умудряется искать работников в свой салон.

Российский лук Ивана Тулатина.

И Максима Воробья.

Елена Кручинкина нашла для фото мамонта.

Ирина Кручинкина и спустя месяц вспоминала свадьбу.

Дарья Кудаева в Беларуси успела сделать вполне горячую фотосессию.

А Дмитрий Лазовский запостил вот такое послание на беларусском.

Другие посты блога

Все посты