Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Алла, супер! 5 фактов об Алле Цупер

Алла, супер! 5 фактов об Алле Цупер

Алла Цупер принесла Беларуси третью золотую награду Олимпиады в Сочи. Блог Winterfell знакомится с лучшей фристайлисткой в истории Беларуси.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
15 февраля 2014, 09:07
15

Родилась на Украине

Алла Цупер родилась в украинском городе Ровно. В детстве девочка мечтала заниматься бальными танцами, но в итоге первый спортивный выбор пал на гимнастику. Лишь в 13 лет Алла решила попробовать себя в фристайле. «Когда я пришла в акробатику, подумала, что тут сумасшедшие люди, – вспоминала чемпионка Сочи. – Так прыгают и крутят такие сложные элементы на лыжах! Но со временем мне понравилось, и сама запрыгала».

До 1998-го года Цупер выступала за Украину. На Олимпиаде в Нагано Алла выступала под «жовто-блакитным» флагом и заняла пятое место. После японских Игр фристайлистка получила предложение поменять гражданство на белорусское. «Хотелось развиваться, а не стоять на месте. В Украине это уже было невозможно».

На Олимпиадах не могла показать результат, даже будучи фаворитом

Для 34-летней Цупер Олимпиада в Сочи стала пятой. Лучшими до 2014-го года были именно игры в Нагано. Тогда юной спортсменке было всего 18.

Под белорусским флагом таких успешных выступлений не прежде не случалось. Зачастую белоруске мешали элементарные проблемы с психологией. Цупер была одной из лучших фристайлисток в мировом Кубке (выигрывала этапы, занимала высокие места на чемпионатах мира), но на Олимпиадах откровенно не перло. В 2002-м Алла заняла лишь 9-е место, хотя после первой попытки шла второй. Через четыре года в пух и прах был провален первый прыжок – на удачный результат после падения рассчитывать не приходилось (10-я строчка итогового протокола). В Ванкувере Алла выступала после перелома лопатки. Тем не менее, украинобелоруска выиграла квалификацию. Но в основном раунде спортсменка не смогла повторить удачные прыжки – 8-е место.

Уходила в декретный отпуск

После Ванкувера Цупер ушла в декретный отпуск и якобы завершила карьеру. В 2012-м Алла родила дочку Лизу и решила-таки вернуться в большой спорт, о чем сейчас уж точно не жалеет. «Это мой последний шанс попасть на Олимпийские игры. Вот и вернулась. Пока надо вспомнить те прыжки, которые делала раньше. Думаю, успею к старту Олимпиады», – говорила Алла в прошлом июле. Успела как раз вовремя.

Кубковый сезон-2013/14 получился у чемпионки смазанным. Лучшего результата белоруска добилась в американском Дир Вэлли – 9-е место. Перед играми никто Цупер в качестве фаворита не рассматривал.

Вышла в финал с последнего возможного места

В Сочи Алла соревновалась под 13-м номером (под тем же, что и Дарья Домрачева в этот день). После первого прыжка Цупер занимала 15-е место. Оставалась одна попытка для того, чтобы пробиться в финал. И это получилось! Второй прыжок судьи оценили на 77,52 балла – шестое место. Получи Цупер на четыре сотые (!) меньше – не было бы у Беларуси финала и третьего «золота».

В первой финальной попытке Алла делает лучший прыжок и проходит в решающую восьмерку. Дальше нужно попадать в четыре лучшие. И снова Цупер балансирует на грани – 4-е место и балл преимущества над китаянкой Шуан Чен.

В последней попытке Цупер выполняет все чисто, приземляется в ноги и получает 98,01. Остается ждать прыжков соперниц. И тут началось настоящее паранормальное явление. Китаянка Нина Ли – падение. Австралийка Лидия Лассила тоже прокатывается по сочинскому склону кубарем. Еще одна представительница Поднебесной Сю Ментао на приземлении касается снега рукой. Все! Это победа.

Сочинские игры – последние в карьере Цупер

Еще прошлым летом фристайлистка сделала ожидаемое заявление: «После Сочи точно все. Возраст уже не тот». После завершения карьеры Алла мечтает все свободное время уделять семье и красавице-дочке. Наверное, красивее уход из спорта придумать тяжело.

Фото: Fotobank/Getty Images/Cameron Spencer, НОК Беларуси

Другие посты блога

Все посты