Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/«Я тут камеру оставлю – на церемонии пофоткаете». Домрачева начинает гонку за БХГ

«Я тут камеру оставлю – на церемонии пофоткаете». Домрачева начинает гонку за БХГ

Изменившиеся турнирные условия, тревога за последний круг, обидное четвертое место Скардино. Вадим Кнырко рассказывает все самое важное, что нужно знать о первой личной гонке нового сезона.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
4 декабря 2014, 21:49
12
«Я тут камеру оставлю – на церемонии пофоткаете». Домрачева начинает гонку за БХГ

Изменившиеся турнирные условия, тревога за последний круг и обидное четвертое место Надежды Скардино – Вадим Кнырко рассказывает все, что нужно знать о первой личной гонке нового сезона.

Немного воспоминаний. Старт прошлого сезона поселил грусть и уныние в душах белорусских болельщиков биатлона. Дарья Домрачева плохо начала и ни разу за два первых этапа не поднялась на пьедестал почета. Затем было несколько пропущенных гонок и набор формы в горах. И только в феврале мы увидели результат составленного плана. Дарья выиграла три личных гонки на Олимпиаде в Сочи.

Сейчас заглядывать в февраль белоруске не нужно. Аппетиты сменились. Попробовав золотых олимпийских медалей, Домрачева хочет вкусить в качестве главного блюда Большой хрустальный глобус. И первые эстерсундские гонки показывают, что подобные притязания вполне обоснованны, а на оплату такого счета у Дарьи есть деньги.

На выходных белоруска отлично отработала свой этап в смешанной эстафете. Если Скардино на удивление «застрелилась», то Домрачева на такое же удивление отработала «огни» чисто и быстро прошла по трассе. Но даже подобный перфоманс был ни к чему – мужчины опустили нашу команду на привычное место в начале второго десятка.

На личку в исполнении Домрачевой надежды были бОльшие. Пусть открывала сезон у женщин не самая любимая, но золотоносная длинная индивидуальная гонка. И презентация получилась воистину впечатляющей и красивой.

На первых четырех кругах Домрачева летела по трассе. Хотя начала белоруска не зарываясь. На первых отсечках Дарья проигрывала прошлогодней обладательнице БХГ Кайсе Мякяряйнен порядка пяти секунд. С приближением к стрельбищу этот виртуальный гандикап сокращался, а после первой пятерки выстрелов Дарья вышла в лидеры и больше не пускала на первую строчку никого.

На второй лежке Домрачева впервые промахнулась. Но даже такая оказия не повлияла на общую картину. На последней стойке белоруска могла мазать еще раз – и все равно оставалась бы в лидерах. Собственно, фора была использована. Промах на четвертой стрельбе допущен. Но гандикап в 44 секунды успокаивал.

Тревожный звоночек прозвучал на последнем круге. За 1,5 км наша биатлонистка проиграла финской преследовательнице 20 секунд. Формат индивидуальной гонки не позволяет постоянно держать в кадре ту или иную биатлонистку. Однако в момент, когда камеры все-таки выхватили белорусский ядовитого цвета комбез, сердечко застучало чуть быстрее. Домрачева с большущим трудом преодолевала один из последних подъемов. Как оказалось, Дарья упала. И падение это не словил ни один оператор.

И слава Богу, что до финишной ленточки оставалось всего-то 700 метров – первое место уже никуда не ускакало. Виной провалу на последней петле послужило падение, но не элементарная неправильная раскладка по дистанции или проблемы с физической формой. Мякяряйнен же доказывает, что несмотря на 30+ в паспорте, бежать медленнее она не стала. Ходом по дистанции финка уступила Домрачевой всего 15 секунд. Еще на 13 белоруска быстрее отстрелялась.

Сразу после финиша Дарья бахнулась на шведский снег и намеревалась отдышаться. Приблизившаяся вплотную камера заставила белоруску улыбнуться и сделать ручкой. Никаких триумфальных слов и приветов не было. Дарья оставляет все это на потом.

Первая гонка сезона убедила: Домрачева снова является суперфавориткой. И складывается ощущение, что шансы Дарьи на общий успех сейчас чуть более высоки, чем раньше. Нет закадычных противников. Нет олимпийских перспектив в ближайшие четыре года. Нет того давления, что оказывалось на спортсменку сезона так два назад.

Конечно, соперницы у Домрачевой остаются. Это все та же Мякяряйнен. Это и Соукалова, которую, судя по всему, ночью укусил Мартен Фуркад. Иначе как объяснить идентичный французскому провал Габриэлы? Четыре осечки на первой стрельбе, еще два промаха на остальных рубежах, вялый ход по трассе и место в шестом десятке. Есть и еще один теневой фаворит – Валентина Семеренко. Ход по трассе у украинки был не лучший, но стрельба на ноль в этот вечер удалась лишь трем спортсменкам – и среди них Валентина. Не зря все-таки перед началом сезона именно этой из сестер авансы бывшая украинская сборница Елена Пидгрушная.

Однако и это еще не все. Как и в феврале, для Беларуси едва не состоялся двойной подиум. Надежда Скардино остановилась в шаге от пьедестала. В принципе, третьему месту в любимой гонке уроженка Питера проиграла прилично – почти полторы минуты. Вроде досады никакой быть не должно. Только ведь обидно, что упущены эти 90 секунд были фактически в двух эпизодах: промахе девятнадцатым выстрелом и заминке на первой стрельбе, когда Надежда несколько раз вносила правки в прицел. Да и вообще: показалось, что стреляла Скардино медленнее, чем обычно. Не исключено, повлияла смена инвентаря. Но радует, что провал в смешанной эстафете был всего лишь несчастным случаем.

Очень много надежд. Первая гонка порадовала. И несмотря на трудности Домрачевой на последнем круге, после финиша Дарья чувствовала радующую глаз легкость. Спокойно ходила по биатлонному парку, общалась с сервисменами и другими биатлонистками. И столь же спокойно бросила одному из помощников фразу: «Я тут сумку оставлю. И камеру – на цветочной церемонии пофоткаете».

Ждем фотографий, Дарья.

Другие посты блога

Все посты