Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/«Извините, я не вижу, кто задавал вопрос». Домрачева вышла в люди после болезни

«Извините, я не вижу, кто задавал вопрос». Домрачева вышла в люди после болезни

Вадим Кнырко сходил на пресс-конференцию, чтобы впервые увидеть трехкратную Олимпийскую чемпионку после мононуклеоза.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
7 сентября 2015, 23:50
7
«Извините, я не вижу, кто задавал вопрос». Домрачева вышла в люди после болезни

Вадим Кнырко впервые увидел трехкратную олимпийскую чемпионку вблизи – и остался под впечатлением.

Я ни разу не видел трехкратную олимпийскую чемпионку. До этого дня. Увидел.

Домрачева – величественная, очаровательная и скромная одновременно. Не понимаю даже, как такие разные качества могут сочетаться в человеке.

Дарья появляется в тесном зале, что Белорусское телеграфное агентство отвело для пресс-конференций, смотрит на пришедших, но не подает признаков удивления. Другой удивился бы – пообщаться с лучшей биатлонисткой современности пришло человек пятьдесят.

Выглядит Даша прекрасно. Свежая, загорелая, улыбчивая. Даже и не скажешь, что всего-то два месяца назад спортсменка переболела тяжелым вирусным заболеванием.

Домрачева занимает свое место, приветствует всех и благодарит за присутствие.

– Давно не виделись, – приветствует собравшихся Дарья и не лукавит. Видеться с ней можно только вот на таких пресс-конференциях да на открытых тренировках. Эксклюзива от Домрачевой белорусские СМИ не знавали уже давно.

Оберегают покой Дарьи все. До мероприятия раза три журналистов предупредили, что вопросы биатлонистке задаются только по теме спорта и ближайшей «Гонке легенд». Никаких «Бьорндаленов» и «мононуклеозов»

На публике Домрачева держится очень уверенно. Отвечает складно. Что примечательно, каждому задающему вопрос Дарья при ответе смотрит в глаза и не отводит взгляда. Визуальный фул-контакт.

– Извините, пожалуйста, я не вижу того, кто задал вопрос, – мини-замечание биатлонистки тому, кто спрятался за спину коллеги.

12 сентября в Раубичах пройдет биатлонная «Гонка легенд» с участием действительно легендарных биатлонистов прошлого. Именно Домрачева является лицом всего этого мероприятия и главным организатором.

– В основном, я высылала приглашения по электронной почте. Были и отказы – некоторые биатлонисты находятся на другом континенте. Но почти все отвечали на приглашение однозначным согласием. Действующих спортсменов мы даже и не думали звать – все готовятся к сезону и не станут ломать графики своей подготовки ради нашего мероприятия.

Организаторы соревнования позиционируют «Гонку легенд» как семейную затею. В день Х в Раубичах можно будет не только посмотреть, как бегают и стреляют именитые спортсмены, но и, например, развлечь детей в зоне аттракционов. Взять автограф у Домрачевой – тоже можно. Если же вы хотели увидеть Дарью в деле, то спешим разочаровать – действующая обладательница Большого хрустального глобуса в Раубичах соревноваться не будет.

– Я не хочу, чтобы ближайший сезон стал для меня нагрузочным. Слишком много на свои плечи я взваливать не буду. Нагрузки, которые сейчас переносит остальная наша команда, я себе не позволяю. Работаю под присмотров врачей и прислушиваюсь к их советам. Тренируюсь самостоятельно.

- А когда мы вас снова увидим на трассе?

– Думаю, в Эстерсунде через год :).

Ни за кого болеть во время «Гонки легенд» Дарья не собирается. И ее кумиров среди участников не будет. Кстати, о кумирах.

– У меня в детстве не было биатлонных героев. Когда я была маленькая, я болела за весь спорт. Простой просмотр биатлонных трансляций вдохновлял меня. И мне очень хотелось тренироваться еще больше.

Дарья действительно становится для страны рекламным проектом. В прямом смысле слова. Даже во время пресс-конференции белая мастерка спортсменки залеплена рекламой – «Белгосстрах», «Нафтан» и другие. Живой баннер.

После официальной части Дарья раздала автографы всем желающим…

И еще пару минут пообщалась с телевизионщиками. Кстати, выдержки Героине Беларуси не занимать. Биатлонистку не смутил даже вопрос «Будет ли рвать Бергер всех соперниц в новом сезоне в отсутствие Домрачевой?» Дарья лишь улыбнулась, напомнила журналисту, что Тура уже давненько завершила карьеру, но пообещала, что сезон будет интересным.

Кстати, в Раубичах ожидается много-много болельщиков – в продаже осталось всего 900 билетов. Так что если хотите своими глазами увидеть, как гоняют на роллерах Грайс, Гросс или Ханеволд – поспешите.

После пресс-конференции Домрачева прошла в полуметре от меня. Очень маленькая, хрупкая и красивая – красивее, чем в спортивной экипировке и по телевизору. Тотальная очаровашка, как сказал бы Мелкозеров. И откуда в таком маленьком человеке столько скорости?

Фото: onliner.by, belta.by, Вадим Кнырко

Другие посты блога

Все посты