Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Крамер и еще 7 крутых конькобежцев на ЧЕ в Минске

Крамер и еще 7 крутых конькобежцев на ЧЕ в Минске

Еще одно значимое спортивное событие на «Минск-Арене».

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
9 января 2016, 18:53
10
Крамер и еще 7 крутых конькобежцев на ЧЕ в Минске

Еще одно значимое спортивное событие на «Минск-Арене».

9 и 10 января на льду конькобежного центра «Минск-Арены» пройдет чемпионат Европы по классическому многоборью. Соревнования в этом виде проходят в два этапа.В первый день спортсмены пробегут 500 и 5000 метров, во второй – 1500 и 10000 метров.

В состязаниях примут участие сразу три белорусских скорохода – Виталий и Татьяна Михайловы и Марина Зуева. Вряд ли наши конькобежцы замахнутся на какие-то выдающиеся результаты – соперники по минской дорожке будут очень серьезные.

Харальдс Силовс (Латвия)

Чем крут: 5-кратный чемпион Европы в шорт-треке

Долгое время прибалт совмещал соревнования в шорт-треке и лонг-треке. Вошел в историю мирового спорта благодаря уникальному случаю: на Олимпиаде-2010 в Ванкувере за один день выступил сразу в двух соревнованиях – 5000 метров в коньках и 1500 метров в шорт-треке.

Ольга Граф (Россия)

Чем крута: двукратный бронзовый олимпийский призер (3000м, командная гонка), серебряный призер ЧМ-2014 (многоборье)

Граф стала первой россиянкой, завоевавшей медаль на домашних Играх в Сочи. Вообще, игры для Ольги сложились очень удачно: кроме личной бронзы на 3000 метров, была еще такая же медаль в командной гонке и два национальных рекорда. А на «пятерке» Граф не хватило всего-то 0,11 секунды до третьей награды Олимпиады.  

Денис Юсков (Россия)

Чем крут: двукратный чемпион мира (1500 м), серебряный и бронзовый призер ЧМ (многоборье)

Один из лучших средневиков мира. Дважды становился чемпионом мира на «полуторке», но на Олимпиаде остался только четвертым. Кроме любимых 1500 метров, недурно бегает «пятерку».

Збигнев Бродка (Польша)

Чем крут: чемпион (1500 м) и бронзовый призер (командная гонка) ОИ-2014

Бродка феерил в Сочи. Во-первых, Збигнев стал первым польским конькобежцем, побеждавшим на ОИ. Во-вторых, вместе с товарищами Недзведзким и Шиманским вырвал бронзу в командной гонке. В-третьих, Бродка стал единственным мужчиной-не голландцем, взявшим золото в субтропиках – все остальные высшие награды (и личные, и командная) ушли «оранжевым». А Бродка на «полуторке» выиграл (вдумайтесь!) три тысячные у голландца Куна Вервея.

Ян Блокхюйсен (Голландия)

Чем крут: трехкратный призер ОИ (золото и бронза в командных гонках, серебро на 5000м), трехкратный призер ЧМ в многоборье (дважды серебро, бронза), чемпион Европы в многоборье (2014); мировой рекордсмен (командная гонка)

В Ванкувере и Сочи выиграл по одной медали всех достоинств. Отличный командный боец – свои главные награды Ян брал именно в командной гонке преследования. Личных наград поменьше – всегда остается в тени Крамера. В Сочи стал вторым после Свена на «пятерке». Постоянно проигрывал ему на чемпионатах Европы и мира в многоборье, а в 2014-м соревнования среди лучших конькобежцев Старого Света удалось выиграть. Правда Крамера на них не было.

Свен Крамер (Голландия)

Чем крут: трехкратный олимпийский чемпион (5000м, командная гонка), двукратный серебряный призер ОИ (5000м, 10000м), двукратный бронзовый призер ОИ (командная гонка); семикратный чемпион мира в многоборье; 15-кратный чемпион мира в личных и командных состязаниях; семикратный чемпион Европы в многоборье; мировой рекордсмен (5000м, командная гонка)

За три Олимпиады успел стать великим. Один из лучших стайеров в истории коньков. «Пятерку» любит больше всего, но на «десятке» определенные успехи тоже периодически приходили. Ему нет равных в Европе и практически нет в мире.

Ирен Вюст (Голландия)

Чем крута: Четырехкратный олимпийский чемпион (3000м, 1500м, командная гонка), трехкратный серебряный призер ОИ (1000м, 1500м, 5000м), бронзовый призер ОИ (1500 м); пятикратный чемпион мира в многоборье; девятикратныйчемпион мира в личных и командных состязаниях; четырехкратный чемпион Европы в многоборье

«Крамер в юбке». Стала главной героиней Олимпиады в Сочи, наряду с нашей биатлонисткой Дарьей Домрачевой и норвежской биатлонисткой Марит Бьорген. Стартовала на пяти дистанциях и везде выигрывала медали (2 золота, 3 серебра). В 2014-м выиграла чемпионат мира в классическом многоборье, первенствовав на трех дистанциях из четырех.

Мартина Сабликова (Чехия)

Чем крута: трехкратный олимпийский чемпион (3000м, 5000м), серебряный призер ОИ (3000м), бронзовый призер ОИ (1500м); трехкратный чемпион мира в многоборье; десятикратный  чемпион мира в личных и командных состязаниях; четырехкратный чемпион Европы в многоборье; мировой рекордсмен (5000м)

Главная соперница Вюст и уникальная спортсменка. Сабликова успешно совмещает коньки, ролики и велоспорт. В спидскейтинге Мартина три раза выигрывала чемпионат Чехии. На ЧМ-2012 по велошоссе стала 9-й. Но главных своих успехов добилась все-таки на льду. Звездным часом для чешки стали игры в Ванкувере – два золота и бронза. В 2014-м удалось пополнить копилку еще двумя наградами.

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos; Global Look Press/Wang Haofei/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Michael Kooren

Другие посты блога

Все посты