Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Трагедия в эстафете: что случилось с Писаревой?

Трагедия в эстафете: что случилось с Писаревой?

Белоруска на последнем круге своего этапа шла первой, но потом просто выключилась.

Блог — Winterfell
17 января 2016, 22:24
14
Трагедия в эстафете: что случилось с Писаревой?

Белоруска на последнем круге своего этапа шла первой, но потом просто выключилась.

Эх, а так все радостно и чудесно складывалось во время воскресной эстафеты в Рупоьдинге. Сильные Россия, Германия и Чехия застрелились на первых этапах и практически самоликвидировались от медальных разборок. А вот сборная Беларуси, наоборот, отлично работала на стрельбище и показывала достойный ход по дистанции. Наши болельщики всерьез могли задуматься о первой награде сезона – даже о золотой медали…

Но обо всем по порядку. На первом этапе ехала лидер белорусской команды – Надежда Скардино. Наша застрельщица использовала всего один дополнительный патрон и приехала в оторвавшейся тройке лидеров – вместе с норвежкой Олсбю и украинкой Варвинец.

На втором этапе ехала Ирина Кривко. Белоруска вполне достойно прошла свою шестикилометровку, но чуть отпустила украинок. Тем не менее, вторая позиция оставалась за нами.

А вот следующей на дистанцию вышла Надежда Писарева. Белоруска спокойно начала свой отрезок и не форсировала события. Правда, на стрельбе безупречный подарок Писаревой сделала украинка Валентина Семеренко, отправившаяся на штрафной круг. Надежда отстрелялась точно и вышла на первое место с комфортным преимуществом.

На стойке белоруска ограничилась одним дополнительным патроном и вышла на последнюю петлю, опережая Украину почти на 10 секунд. Но дальше произошло что-то невероятное. Писарева просто встала в подъеме и еле передвигала ноги по дистанции. На 900 метрах Надежда проиграла украинке больше полуминуты ходом и вплотную подпустила остальных конкуренток.

Затем белоруска остановилась в технической зоне и, казалось, уже готова была сойти. Однако после консультации с главным тренером сборной Беларуси Владимиром Королькевичем все-таки продолжила борьбу. На финиш Писарева пришла через полторы минуты после лидера и передала эстафету Дарье Юркевич. Закончили гонку наши девушки 13-ми.

Что случилось с Писаревой? Достоверно ответить сейчас невозможно. Известно только, что недавно биатлонистка перенесла вирусную инфекцию. Незадолго перед Новым годом почти вся белорусская команда слегла с вирусом во время этапа Кубка мира в Поклюке, а сама Писарева даже была госпитализирована в Любляне. После Нового года Писарева приняла участие лишь в одной гонке и заняла 54-е место в индивидуалке Рупольдинга.

По сообщениям из тренерского штаба причиной того, что Писарева провалила последний круг своего этапа, стали судороги бедра. Подробных комментариев пока не поступало.

Просмотр контента предоставлен телеканалом «Беларусь 2»

Другие посты блога

Все посты