Tribuna/Биатлон/Блоги/Сочым/Если бы да кабы. Что не так у белорусских биатлонистов?

Если бы да кабы. Что не так у белорусских биатлонистов?

Иван Грунтов рассказывает о мужской гонке преследования, в которой триумфаторами стали французы, а белорусам не бежалось и не стрелялось.

Блог — Сочым
Автор — Иван Грунтов
10 февраля 2014, 22:16
7
Если бы да кабы. Что не так у белорусских биатлонистов?

Иван Грунтов рассказывает о мужской гонке преследования, в которой триумфаторами стали французы, а белорусам не бежалось и не стрелялось.

Результаты субботнего мужского спринта не сказать чтобы обнадеживали, но и не сильно расстраивали – все-таки наши парни приучили и к более низким местам. А тут – позиции в топ-60 и дружный старт в преследовании, где при удачном стечении обстоятельств можно было хорошо продвинуться.

Однако лучший из белорусов занял 41-е место – следующее за концом очковой зоной. Владимир Чепелин неплохо стрелял, но плохо бежал. А еще и внезапно завалился.

– Настраивался больше на чистое прохождение огневых рубежей. В принципе, получилось. А вот ходом по лыжне совсем недоволен. Выходит, только половину из задуманного выполнил. В прошлой гонке – наоборот. Пока только что-то одно получается...

Неудачливым лыжником стал и Сергей Новиков, упавший на одном из участков. К неприятному изменению погоды и трассы сегодня оказались не готовы многие. Белорус завалился не только на лыжне, но и в протоколе – с 33-го места на 50-е. По микст-зоне грустный Новиков прошел, процедив сквозь зубы: «Не сегодня, ребята».

У Евгения Абраменко не заладилась третья стрельба – аж четыре выстрела мимо цели при стопроцентном закрытии мишеней на первых рубежах.

– По моему ощущению, четыре габарита просто не прошли. Не почувствовал срыва выстрела или грубых ошибок. Просто не сошлось, – заявил Женя.

Пока белорусы боролись с обстоятельствами, ликовал француз. Даже французы – в тройку они забрались вдвоем. Но самым шумным на финише был чех Ондржей Моравец: люди в куртках с сердечками то и дело подходили обниматься с медалистом пасьюта, а сам триумфатор создавал невероятно много шума, словно именно он только что выиграл гонку. В этот вечер Моравец оказался одним из трех спортсменов, отстрелявших на ноль, и уж точно самым счастливым человеком на стадионе.

Французы вели себя скромнее. Мартен Фуркад, казалось, переварил свое чемпионство еще на лыжне – таким огромным оказался его запас и такими сдержанными эмоции на финише. Чемпион Сочи принимал поздравления, в том числе, и от Клауса Зиберта.

Гийом Беатрикс радовался больше. Наверное, тому факту, что трасса не оказалась метров на 100 длиннее. «Бронзовый» француз все же выиграл у гениального Бьорндалена около двух секунд, как ни старался Уле-Эйнар накатить на финише.

Мы отрешенно наблюдали за всей этой бурей эмоций со стороны. Белорусским биатлонистам нынче в радость просто попасть в очки. Наверное, этому и нужно радоваться. Но как-то не получается. Нет, ребят мы все поддерживаем, но выдавить из себя эмоции по поводу финиша в третьем-четвертом десятке не выходит.

Главный тренер тоже не обнадеживает. С Олегом Рыженковым мы общаемся на выходе из командных комнат.

- Олег Владимирович, два старта позади. Ваши итоги?

– В первой гонке все ребята отработали неплохо, попали в преследование. Немного не справились со стрельбой Абраменко и Лядов. Если бы отстрелялись чисто, попали бы в топ-40, а это было бы гораздо красивее.

Сегодня, считаю, немного не повезло с лыжами. Чепелин здорово отработал на рубежах, но на дистанции его все обгоняли – и на спусках, и на подъемах. Получилась небольшая промашка в смазке.

- Это к сервисменам претензия?

– Ну, не то чтобы претензия. Работали все, но что-то где-то не получилось.

- Новиков и Чепелин упали во время гонки. Что стряслось?

– Сегодня падали многие. И лыжи ломались. На одном из виражей буквально перед гонкой был увеличен радиус поворота, но сама трасса стала уже. Видимо, где-то образовался лед, потому что в одном и том же месте все спотыкались.

- Четыре промаха Абраменко на третьем рубеже чем можно объяснить?

– Возможно, просто неудачно стал. Как сказал Сергей Соколовский, стрелял практически в одну точку, но все пули попадали на 11-12 часов, в миллиметре-сантиметре от цели. Скорее всего, произошла ошибка при изготовке.

- Когда ждать дебюта Александра Дорожко?

– В индивидуальной гонке.

- Многие ребята на нее настраиваются. Есть шансы, по-вашему?

– Смотря какие. О медальных мы сегодня не говорим. Уместнее говорить о достойном выступлении. Если все срастется, скольжение будет отличное, лыжи и смазка подберутся, со стрельбой ребята справятся, из этого и получится нормальный результат.

- Для вас это какой?

– Попадание всех спортсменов в тридцатку, сороковку.

Вот так приземленно.

Фото: vk.com

Иногда пишу что-нибудь в твиттер.

Другие посты блога

Все посты