Tribuna/Биатлон/Блоги/Сочым/Сергей Новиков: «По 70-м местам бегать, что ли?»

Сергей Новиков: «По 70-м местам бегать, что ли?»

Ветеран белорусской команды – о коронной гонке, плохом состоянии, травме в пасьюте и решении завершить карьеру.

Блог — Сочым
Автор — Иван Грунтов
14 февраля 2014, 00:04
9

Ветеран белорусской команды – о коронной гонке, плохом состоянии, травме в пасьюте и решении завершить карьеру.

Мужская индивидуальная гонка, на которую так настраивались белорусские биатлонисты, сложилась для них, мягко говоря, неудачно. Ни о какой «тридцатке, сороковке» речь не шла – лучший из наших спортсменов едва забрался в «топ-50». Не сумел защитить звание олимпийского призера «индивидуалки» и Сергей Новиков. После финиша биатлонист ответил на вопросы журналистов.

- Вы бежали свою коронку. Что не получилось?

– После падения в преследовании побаливала поясница, прокалывали. И вообще, очень плохое состояние здесь, в Сочи. Чувствовалось, что рассчитывать особо не на что.

- Почему такое состояние?

– Тяжело сказать. Может, индивидуально. Или из-за того, что внизу живем. Хотя с Чепелиным разговаривал, ему тоже не очень хорошо было. Заранее тренировались здесь, чувствовалась легкость, а что потом произошло – непонятно.

- Что случилось в пасьюте? Почему вы упали?

– Пошел по ближнему радиусу, а там гонщики ходили боком. Стоптали, вылез лед. Я на нем начал переступать – и меня просто выкинуло. Уже потом, на остальных кругах, ехал по дальнему радиусу. Как упал, сразу дало в спину, даже не мог зайти в подъем...

- Не было мыслей просто сойти с дистанции?

– Были. Смотрел на Рыженкова, думал, скажет закончить. Но это Олимпиада, надо бежать.

- Для вас 20 км – особенная гонка. Утром были какие-то предчувствия?

– Да нет. Реально понимаешь по ходу сезона и сейчас, на что можешь рассчитывать, за что бороться с «нулем». Здесь все могут хорошо стрелять, ветра особо нет. В то же время знаешь, сколько проигрываешь ходом. Из этого еще до старта можно примерно рассчитать, на какое место можешь претендовать.

- А как-то себя накрутить дополнительно, мотивировать?

– Оно-то можно, но сил от этого не прибавится. Выше головы не прыгнешь.

- Четыре года назад получилось.

– Ну, тогда я весь сезон шел в 25-ке общего зачета и реально понимал, что если стреляю «на ноль» в спринте, то могу его выиграть. В этом, да и в прошлом году ни разу такого не было. В 2010-м были совсем другие ощущения.

- Вы говорили, что собираетесь завершить карьеру. Это окончательно решение?

– А что тут решать? Бегать по 70-м местам, что ли? И так уже два года подряд бегаю :). Но там хоть отдушина была: на чемпионате мира в Рупольдинге девятым стал, как-то себя утешал, продолжал бегать. В Нове Место с одним промахом 14-е занял. А здесь уже реально понимаешь – хватит. Молодым дорогу нужно давать.

- Вы , что нет молодых.

– Ну, тогда тренера пускай становятся на лыжи и бегают :). Что я сделаю? Не буду ведь до 70 кататься – и так уже возраст...

Фото:noc.by

Другие посты блога

Все посты