Tribuna/Биатлон/Блоги/Сочым/«Белорусские девушки – лучшие!» Как награждали наших медалисток

«Белорусские девушки – лучшие!» Как награждали наших медалисток

Иван Грунтов побывал в олимпийском парке, где в субботу вечером дважды звучал белорусский гимн, скромничала Алла Цупер, а биатлонный пьедестал казался полностью нашим.

Блог — Сочым
Автор — Иван Грунтов
15 февраля 2014, 23:46
16

Иван Грунтов побывал в олимпийском парке, где в субботу вечером дважды звучал белорусский гимн, скромничала Алла Цупер, а биатлонный пьедестал казался полностью нашим.

После умопомрачительного залпа белорусских девушек страну накрыла эйфория. Пишу сейчас не для красного словца – так и есть! Поздравления по адресу наших медалисток идут, не переставая, в виде писем, предложений, подарков и от совершенно разных людей, сообществ, организаций. Говорят, в Гродно вчера вечером даже устроили салют. Правда, гродненцы?

Самим медалисткам последние сутки дались непросто.

– Случился какой-то эмоциональный спад, – признается Надежда Скардино. – К тому же, еще и не выспались. Легли очень поздно, а поднялись рано – позвали на допинг-контроль. Так что хочется уже отдохнуть, и в воскресенье с новыми силами выйти на тренировку.

Биатлонисток в пятницу цветами и публично зачитывали телеграмму из Минска. Без лишнего трэша. Алла Цупер тоже получила букет и послание от президента, а затем отправилась в один из ресторанчиков в «Красной поляне».

– Они приехали после полуночи, – рассказывает мне днем один из белорусских болельщиков, с которым пересекаемся на хоккейном матче Россия – США. – Компанией человек 15 – спортсмены, тренеры. Скромненько так посидели, минут 40 где-то, пару тостов произнесли и уехали. Мы тоже подошли, поздравили. Удивляюсь, какая же Алла миниатюрная. И скромная!

Скромность первой белорусской олимпийской чемпионки во фристайле оценили и журналисты. В микст-зоне, как и после вчерашней победы, Алла предельно сдержанна, немногословна.

И даже на церемонии награждения Цупер дает волю эмоциям только в тот момент, когда медаль уже висит на шее, а на площади смолкают последние ноты белорусского гимна. По ее щеке катится одинокая слеза, которую невозможно не рассмотреть под многократным зумом. И кажется, что она ее немного стесняется.

– Не смогла сдержаться, – говорит Алла. – Долго шла к этой медали, 22 года посвятила фристайлу. Накатило...

Цупер уходит из спорта королевой. Впрочем, уходит ли? Буквально вчера Николай Козеко посоветовал «не гнать лошадей». И вправду, чего только не случается в этой спортивной жизни. Да, годы. Да, красивый финиш. Но кто думал еще 12 месяцев назад, что завязавшая со спортом Цупер станет олимпийской чемпионкой?

- Алла, через два с половиной года на вашем мобильном раздастся звонок, и там будет номер Козеко. Ответите? – интересуемся с намеком.

– Хаха, почему бы и нет? Он же мне ничего плохого не сделал. Может, звонит спросить «как дела?» :)

- А если с конкретным предложением?

– Посмотрим :), – чемпионка Сочи предпочитает не убивать интригу.

- Вся Беларусь сейчас считает, что вы совершили нечто невероятное. Осознаете?

– В общем-то, нет, – продолжает скромничать Алла. – Болельщики ждали от меня успеха многие годы – в Турине, в Солт-Лейк-Сити, в Ванкувере. А сейчас все просто сошлось.

Сошлось, конечно, потрясающе! Кстати, провожают со сцены Цупер не только белорусские болельщики и журналисты, но и украинские. Без скандирования «Алла, супер!» в этот вечер тоже не обходится.

– Вчера приехали с гонки и сели смотреть финал с участием Аллы, – это уже Дарья Домрачева рассказывает про пятничное «афтепати» после официальной части. – Когда стало ясно, что она чемпионка, очень обрадовались! А ведь Алла тоже выступала под 13-м номером... Это что-то невероятное! Белорусские девушки – лучшие!

Даша проходит микст-зону налегке, уверенно парируя все журналистские заходы, как будто она вновь на трассе, и от правильности действий зависит очередная олимпийская медаль.

- Замахнетесь на рекорд Кати Вильхельм, у которой три «золота»? – спрашивают у Домрачевой.

– Почему бы и нет?

И по интонации понятно, что она действительно замахнется. Летом на рабочем столе Дашиного ноутбука висела фотография олимпийской медали, а сейчас белоруска может ощутить драгоценный металл в руке, покрутить, сложить аккуратной стопочкой.

– И стопочка может быть неограниченная :), – улыбается Домрачева.

Взбираясь на первую ступень пьедестала, Даша вновь победно пританцовывает. От фирменных эмоций нашей чемпионки зрители приходят в восторг.

Как и обещала Надежда Скардино, белорусский гимн девушки поют вместе. Кстати, наших болельщиков и красно-зеленых флагов на площади в этот раз было заметно больше. Ну так и медалисток тоже! Вышедшая на биатлонный пьедестал в красном Селина Гаспарин издали тоже походила на белоруску. А здорово было бы сделать хет-трик, правда? Ладно, что-то я размечтался.

Наши красавицы традиционно (как здорово употреблять это слово!) дефилируют под ярким светом ламп, позируют фотографам, а после решают немного разнообразить церемонию и оставить на память зрителям подарочные букетики.

Надежда выполняет свою попытку неудачно. Букет взмывает ввысь и приземляется в «мертвой» зоне между сценой и ограждением.

– Хотела далеко, а получилось высоко, немного промахнулась, – смеется Скардино и тут же находит отличную шутку: – Но когда-то же надо было это сделать :).

Здесь можно, Надя.

Фото: noc.by, Иван Грунтов

Другие посты блога

Все посты