Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сочым/Николай Козеко: «Гришин в сердцах заявил, что с него хватит»

Николай Козеко: «Гришин в сердцах заявил, что с него хватит»

Мэтр отечественного тренерского цеха Николай Козеко рассказал о белорусском золотом дубле, уходящем времени Гришина и Дащинского, провале китайцев, тактике и системной работе, а также признался, что о двух победах перед стартом Олимпиады даже не помышлял.

Блог — Сочым
Автор — Иван Грунтов
18 февраля 2014, 08:50
5
Николай Козеко: «Гришин в сердцах заявил, что с него хватит»

Мэтр отечественного тренерского цеха Николай Козеко рассказал о белорусском золотом дубле, уходящем времени Гришина и Дащинского, провале китайцев, тактике и системной работе, а также признался, что о двух победах перед стартом Олимпиады даже не помышлял.

– Знаете, пока еще не остыл, нахожусь в процессе соревнований, так что сложно анализировать. Прыжок Антона – тройное сальто с пятью пируэтами. Нечасто наблюдаешь исполнение, которое получилось у Кушнира. Два китайца пытались сделать нечто подобное, но, как видите, безуспешно.

- В чем секрет Антона?

– Здесь много составляющих, так сразу и не скажешь. Не просто ведь разогнался и покрутился. Это большой труд. Антон выступал с этим прыжком на чемпионатах мира, выигрывал этапы Кубка мира. Иногда срывал. Но, конечно, прыгнуть вот так в такой борьбе – дорогого стоит.

- Повлияла психологическая устойчивость?

– Возможно. Сегодня у Антона был очень серьезный настрой. В принципе, как и у Димы. Однако что-то не сложилось у него в середине соревнований. Даже во время первого финального прыжка он был какой-то зажатый, на грани. А на втором, видимо, сковался все-таки.

- Что с Гришиным произошло?

– Упал...

- Удивило выступление сильных китайцев?

– Знаете, нельзя сказать, что команда приехала просто отбыть номер. Они были готовы очень здорово. Однако в тактической составляющей на протяжении всего сезона китайцы, мне кажется,  уступили. Они постоянно прыгали классно, а находиться на пике два месяца просто невозможно. Нужно было чем-то жертвовать. Кубки мира китайцы выигрывали, их все хвалили, а тут... Может, и на акклиматизацию попали, кстати.

- Вы говорили, когда Алла Цупер отлично исполнила первый прыжок, это помогло тактически. Сегодня произошло то же самое?

– Возможно. В условиях острой борьбы китайцы прыгают не так лихо. У них лучше получается, когда они чувствуют превосходство. А здесь нужно было показывать максимум. В таких ситуациях спортсмены из Поднебесной нередко срываются. В Сочи упали сразу двое. Кстати, в соревновании девушек случилась аналогичная развязка. Китайцы хорошо готовы и очень сильны, но на Олимпиаде не сумели этого показать.

- То есть, два «золота» можно назвать и вашей тактической победой?

– Да, вполне возможно.

- Выходит, сезоном жертвовали намеренно?

– Не совсем верная формулировка. Как, например, можно было форсировать подготовку Антона, выводить его на сложные прыжки? У него ведь и года не прошло после операции. У Аллы случай похожий, она вообще вон сколько не прыгала. Так что мера была вынужденная. Хотя в олимпийский сезон все помыслы, конечно, о главном старте четырехлетия. Все остальные соревнования всегда рассматриваются как платформа для подготовки. Думаю, китайцы тоже смотрели на них с такого ракурса, но когда нужно было действительно делать результат, они не смогли.

- Как считаете, история с зарплатой Антона, которая муссировалась в прессе, сыграла какую-то роль? Сказалась на настрое Кушнира?

– Думаю, нет. У него была действительно тяжелая ситуация. Хотя Антон прекрасно понимает – было за что. Кушнир – парень разумный, четко положил все на весы, сбалансировал. Ну а когда ситуация оказалась действительно на грани, поддержали в нужный момент. Хотя на подготовке вся история вряд ли сказалась. Антон – очень талантливый человек.

- Можно ли после стольких испытаний и сложностей говорить о том, что эти золотые медали – торжество характера и духа?

– В принципе, на Олимпиадах по-другому и не бывает :). Так можно говорить о каждой медали. В спорте высших достижений все спортсмены имеют какие-то проблемы со здоровьем.

- Зарубежные коллеги не смотрят на вас волком после трех олимпийских золотых медалей?

– Ха-ха, нет :). У нас дружелюбная семья, мы хорошо друг к другу относимся, всегда помогаем. Не думаю, что наши успехи способны их озлобить. Спорт есть спорт. Каждый стремится победить.

- Дмитрий Дащинский и Алексей Гришин, вероятно, не продолжат карьеру. Есть ли, кем их заменить?

– Давайте не будем спешить с выводами. Насколько я знаю, молодежь у нас есть. Хотя она еще сыровата. Придется поработать. Слышал, что ребята планировали закончить на чемпионате мира следующего года. Правда, Леша сегодня в сердцах заявил, что с него хватит. Однако не думаю, что на эмоциях нужно принимать какие-то решения. Посмотрим, как будет дальше.

- Если начистоту, до старта соревнований ожидали, что сумеете взять два «золота»?

– Нет, нет и еще раз нет :).

- На что рассчитывали?

– Всегда говорил, что мы будем бороться за самые высокие места. А там уже как карта ляжет.

- Как думаете, скажутся ли эти золотые медали на скорости строительства водного трамплина, который вам давно обещали?

– А его, насколько я знаю, сейчас и «штурмуют» – строят быстро, качественно. Это в начальной стадии была какая-то задержка, сбои, пик кризиса. Один строитель отказался, другой. Сейчас же все очень интенсивно строится.

- Беларусь проводит лучшую Зимнюю олимпиаду в суверенной истории. У вас есть объяснение, почему именно сейчас?

– Считаю, это результат долгосрочной программы и отношения к спорту высших достижений в нашей стране. С бухты-барахты выигрывать невозможно. Не один год нужен, чтобы отладить систему. Да, у нас был опыт участия в крупных соревнованиях в составе СССР, но настроить спортивную работу на уровне самостоятельного государства – другое дело.

Другие посты блога

Все посты