Tribuna/Биатлон/Блоги/Сочым/Клаус Зиберт: «Я болен. И скоро буду возобновлять лечение»

Клаус Зиберт: «Я болен. И скоро буду возобновлять лечение»

Тренер женской сборной Беларуси Клаус Зиберт попытался объяснить неудачу Людмилы Калинчик в эстафете, назвал выступление Дарьи Домрачевой «блистательным», а также признался, что вынужден возобновить свое лечение.

Блог — Сочым
Автор — Иван Грунтов
21 февраля 2014, 23:15
13
Клаус Зиберт: «Я болен. И скоро буду возобновлять лечение»

Тренер женской сборной Беларуси Клаус Зиберт попытался объяснить неудачу Людмилы Калинчик в эстафете, назвал выступление Дарьи Домрачевой «блистательным», а также признался, что вынужден возобновить свое лечение.

– Пятое место – это нормально. Но путь, по которому мы пришли к этому месту, не самый хороший. Мы испытывали проблемы по ходу гонки. Люда Калинчик проиграла лидеру две минуты. В эстафете это слишком много. К сожалению, у нее возникли проблем со стрельбой.

Но если говорить шире, то у нас получились великолепные олимпийские игры. Пожалуй, даже лучше, чем мы могли мечтать. Две наши девушки взяли медали. Да и в эстафете мы стали пятыми. Это лучше, чем в прошлом году, когда команда оказалась седьмой. Конечно, сегодня мы могли подняться и выше, но это спорт. Вы все знаете, что произошло с командой Франции. Так что в целом мы довольны сегодняшним результатом.

- Дарья Домрачева сегодня дважды отстрелялась на ноль. Вы удовлетворены этим?

– Я бы не стал сегодня говорить только о Даше. Обратите внимание, что во время первой смены мы проигрывали 1 минуту 49 секунд, а после второго этапа 1 минуту и 30 секунд. Сегодня еще две наши девушки – большие молодцы. И Надежда Скардино, и Надежда Писарева хорошо провели гонку. Конечно, мы надеялись на блистательное выступление Даши Домрачевой. И она нас не подвела. Даша – лучшая в нашей команде. Но в эстафете многое зависит от конкретного человека. И вот Калинчик... Я не знаю, как так вышло.

- Чем все-таки можно объяснить неудачу Люды?

– Мне кажется, в последнее время она провела слишком много гонок. Мы не планировали, что она примет участие в «индивидуалке», но она почему-то все равно побежала. Возможно, этот старт стал для нее лишним, она устала. Но я не уверен. Пока мне трудно дать ответ.

- Если оглядываться в целом на турнир, то ваша биатлонистка взяла три золотые медали. Что вы при этом чувствуете?

– Как уже говорил, это даже больше, чем мы могли предположить. Но еще я бы заметил, что Скардино взяла «бронзу», как сделала это Домрачева в Ванкувере. Так что мы добились больших успехов. Сейчас я очень счастлив.

- Что скажете об атмосфере в Сочи?

– В целом мне понравилось. Мы понимали, что сейчас проходит Олимпиада, но не смогли этого ощутить на себе. Все было как обычно – подготовка, трасса. А в целом все отлично. Отличная организация. Это были хорошие Игры для Беларуси. Все прекрасно.

- Из команды уходит сервисмен Ивар Михал Улеклеив.Как вы прокомментируете эту новость?

– Да, он поменяет место работы. Вообще, это нормальный процесс. В биатлонных командах часто меняются люди.

- Это так, но многие называют Ивара гением своего дела. Полагаю, это большая потеря для Беларуси.

– Конечно. Нам будет нелегко с ним расставаться. Он большой профессионал. Ивар начинает работу в восемь утра, а заканчивает поздней ночью. Норвежец полностью предан своему делу. Это здорово.

- Как ваше здоровье? Все ли в порядке?

– Нет, не могу так сказать. Я болен. И скоро буду возобновлять лечение...

Фото: sport-express.ru

Другие посты блога

Все посты