Tribuna/Футбол/Блоги/Вумен-Футбол-Беларусь/Сообразим на троих. Сколько клубов выйдут на старт женского чемпионата-2017?

Сообразим на троих. Сколько клубов выйдут на старт женского чемпионата-2017?

Существует вероятность, что их может быть только три.

Автор — Мао Цзэдун
12 декабря 2016, 10:39
2
Сообразим на троих. Сколько клубов выйдут на старт женского чемпионата-2017?

Поклонники белорусского женского футбола вздыхают с ностальгией. Ещё каких-то пять лет назад в чемпионате играло десять команд. Выступали девушки из Бреста, Молодечно, Гомеля, Витебска, Вороново. В будущем году на старт в худшем случае могут выйти только три клуба. А в лучшем… Посчитайте сами.

Так как создание новых женских клубов в Беларуси пока не планируется, остаётся рассмотреть те команды, которые выступали в сезоне-2016.

Минск

У «горожанок» видимых проблем нет. Говорят, что в этом году бюджет команды составлял около полумиллиона долларов, что является хорошей цифрой для клуба в женском футболе. Именно поэтому «Минск» может каждый год привлекать под свои знамёна по 4-5 темнокожих футболисток, во многом благодаря которым команда достигает максимального результата во внутренних турнирах.

Вероятность участия в чемпионате-2017: 100 %

Зорка-БДУ (Минск)

У этой команды бюджет в примерно 5-6 раз меньше, чем у «Минска». Однако это не мешает «студенткам» в последние годы быть единственным конкурентом «горожанок» в борьбе за золотые награды и кубки. Конечно, когда денег немного, тяжело на равных сражаться с более «упитанным» соперником. Но детище Владимира Пигулевского не унывает да собирается дать бой «Минску» и в следующем сезоне.

Вероятность участия в чемпионате-2017: 100 %

Надежда-Днепр (Могилёв)

Последние годы команда из Могилёва финишировала в тройке призёров. Однако всё изменилось с приходом к рулю «Днепра» Дмитрия Калачёва. Сегодня женская команда выводится из структуры клуба. «Бюджет сократился в разы. Стали намекать на то, что эту команду женскую надо убирать. У нас мужчины как бы во главу угла ставятся, и футбол считается мужским видом. Сперва обрезали заработные платы, некоторым игрокам чуть ли не в два раза. На выездные матчи команда не ездила на автобусе, который в распоряжении клуба и иногда просто стоял», — рассказал проработавший не один год в женской команде Андрей Ильеня.

Однако он не исключил, что в следующем году "Надежда" всё же заявится. Но в каком она будет виде — ответить тяжело. Да и будет ли это?

Вероятность участия в чемпионате-2017: 40 %

Бобруйчанка (Бобруйск)

«Несмотря на столь неутешительный финиш, футболисток «Бобруйчанки» стоит искренне поблагодарить за этот сезон! Ведь они и их руководство совершили настоящее чудо!.. Фактически, напрочь лишенный финансирования клуб не просто заявился в два основных турнира, но и в одном из них выиграл 6 матчей, выйдя в финальный этап». Именно так резюмировал сезон команды один из местных порталов.

В последние годы ситуация в бобруйском клубе плачевна. Насколько известно, за долги у клуба отобрали автобус. Взрослая команда фактически не тренируется. У клуба просто нет денег, чтобы оплачивать поле. Поэтому девушки собираются только на матчи. Теперь неудивительно, что во втором этапе некогда самый успешный белорусский клуб, привозивший в Бобруйск лондонский «Арсенал», не забил ни одного гола. Что будет с командой в следующем году не могут ответить даже сами руководители «Бобруйчанки». Если клуб всё-таки заявится, то ситуация останется неизменной. Неизменно плачевной.

Вероятность участия в чемпионате-2017: 25 %

РГУОР (Минск)

Эта команда собиралась несколько лет назад для того, чтобы подготовить сборную Беларуси для участия в домашнем чемпионате Европы-2016 среди девушек до 17 лет. Фактически РГУОР находится под крылом АБФФ. Команда тренируется на полях федерации, работают с девушками тренеры, которые возглавляют молодёжные сборные страны. Может быть, именно поэтому в 2015 году АБФФ потратила на женские национальные команды в пять раз больше денег, чем на сам чемпионат (8784,2 млн. против 1659,4 млн.)?

Говорят, что РГУОР собирается становиться полноценным клубом, который будет привлекать под свои знамёна девушек возрастом старше. Но это пока только слухи. Что получится на самом деле, узнаем ближе к весне.

Вероятность участия в чемпионате-2017: 100 %

Нива-Белкард (Гродно)

Который год возникает вопрос, а выйдет ли эта команда на старт очередного чемпионата. В начале прошлого года пошли слухи, что клуб собираются присоединить к «Неману». Но процесс почему-то затормозился, а может и вообще заморожен.

В этом сезоне команда больше сражалась с возникающими внутренними проблемами, чем с соперниками. Нередко на выездные матчи «Нива» приезжала с одним запасным, хотя в протоколах футболисток было несколько больше. А ведь ещё в начале сезона-2015 гродненские девушки представляли собой солидную банду, которая могла побороться за медали. Что будет в сезоне следующем, пока ответить тяжело.

Вероятность участия в чемпионате-2017: 50 %

Славянка (Минск)

Официально единственный любительский клуб в женском футболе. После неудачной попытки выйти на старт чемпионата в 2015 году, в году нынешнем команда всё-таки заявилась. Все расходы на себя в клубе берёт отец-основатель Дмитрий Сорокач. Как мы знаем, зависимость от одного человека значит очень много в белорусском футболе. Тем более в такие нестабильные времена.

Вероятность участия в чемпионате-2017: 40 %

Фото: fcminsk.by, vk.com/fcnadezhda

Другие посты блога

Лига молодёжных реформ
23 ноября 2015, 22:31
1
Все посты