Tribuna/Футбол/Блоги/Вумен-Футбол-Беларусь/Будущее не определено. В Могилеве успешное отделение женского футбола может начать работать вхолостую

Будущее не определено. В Могилеве успешное отделение женского футбола может начать работать вхолостую

Состоится ли реанимация «Надежды»? Вера и любовь точно есть – убеждает Андрей Ильеня.

Автор — andrei.ilenya
23 января 2017, 17:07
Будущее не определено. В Могилеве успешное отделение женского футбола может начать работать вхолостую

Могилевская городская СДЮШОР №7 – главная кузница футбольных кадров Приднепровского края. Именно ее воспитанники в дальнейшем пополняют команды мастеров отечественных и заграничных клубов. Примеры на слуху. Голкипер сборной Беларуси и греческого «Атромитоса» Андрей Горбунов первые шаги в спорт №1 делал под чутким надзором Виктора Голенкова – тренера СДЮШОР №7. Здесь же начинал путь в мировой футбол чемпион Олимпиады-1988 в Сеуле Сергей Горлукович. И это далеко не все выдающиеся выпускники «семерки».

В последние годы особо отличаются успехами на республиканских стартах учащиеся школы на отделении женского футбола. Команда Могилевской области, составленная преимущественно из них, на протяжении трех лет – с 2013 по 2015 – неизменно становилась лучшей на Олимпийских днях молодежи и Спартакиаде школьников. Впрочем, и ранее футболистки из города на Днепре постоянно заявляли о себе, начиная с детско-юношеского уровня и заканчивая национальными командами.

Немного истории. Отделение женского футбола СДЮШОР №7 появилось в сентябре 2001 года. Уже упомянутый Голенков был тогда директором учреждения, став инициатором перевода девочек-футболисток и тренера Александра Ласточкина из ДЮСШ Могилевского района. В таких случаях говорят: совпало желание обоих. Для того чтобы в официальном названии школы фигурировало определение «специализированная», необходимо иметь учащихся-сборников, а в готовых группах Ласточкина таковых имелось в достатке.

Начиналось отделение с одного-единственного тренера. Медленно, но верно, через каждые два года оно прирастало новыми кадрами и новыми воспитанницами. Причем тренерами становились уже те девушки, которые с успехом защищали цвета команды «Надежда» в чемпионате страны. В 2011 году с девочками в СДЮШОР №7 работали 8 тренеров, четверо из них – действующие футболистки.

На начало 2017 года в штате отделения трудится 6 «коучей»: 5 мужчин и одна девушка, также выступавшая за «Надежду». Владимир Шиндиков, старший тренер, лестно отзывается о своих коллегах, а также говорит о том, что становится залогом успеха в их труде.

– Я  работаю здесь 10 лет, поэтому скажу, что создание специализированных классов – это правильный подход к делу, дающий осязаемые результаты. Не знаю как обстоят дела в других городах, но в Могилеве без них не обойтись. Сейчас есть 4 спецкласса, за каждым тренером пытаемся закрепить конкретный возраст девочек. Конечно, немаловажным условием успеха есть качественная работа тренерских кадров, – убежден Владимир Петрович.

Нынешний директор школы Игорь Старовойтов говорит о четкой системе подготовки резерва именно для женского футбола.

– Она выстроена благодаря нескольким факторам. Во-первых, отделение наполнено молодыми амбициозными тренерами. Владимир Шиндиков недавно получил высшую категорию, ведь его воспитанница в составе сборной приняла участие в финальной стадии чемпионата Европы. Во-вторых, созданные спецклассы дают возможность учащимся дважды в день тренироваться и питаться, что немаловажно. Не секрет, что в основной массе заниматься футболом идут девчонки из не особо обеспеченных семей. Целый день они под контролем тренера и педагогов. Отсюда и все те успехи женского футбола Могилевщины последнего времени на детско-юношеском уровне, – резюмирует Игорь Викторович.

Правда, при всех радужных красках есть одно весомое «но». В конце прошлого года могилевская женская футбольная команда «Надежда-Днепр» решением акционеров ЗАО «Футбольный клуб Днепр» была выведена из его структуры. На сегодняшний день абсолютно неясно, будет ли Могилев представлен в чемпионате Беларуси по футболу среди женщин. К слову, последние три сезона «Надежда-Днепр» становилась бронзовым призером. По сути, занимающимся девчонкам в СДЮШОР №7 стремиться попасть в команду Высшей лиги незачем – только если в другую. Но таковых в Беларуси совсем негусто. Да и при достойно функционирующей системе подготовки юных спортсменок в городе это как минимум нелогично.

Впрочем, заинтересованность в том, чтобы с футбольной карты Беларуси не пропала точка, с 1988 года представленная женской командой, у некоторых есть, в первую очередь – непосредственно в Могилеве. Ну а для федерации футбола и вовсе должна быть. Ласточкин отмечает, что в администрации СДЮШОР №7 отнюдь не против того, чтобы школа была представлена в чемпионате-2017 среди женщин. Однако одного этого недостаточно. Плюс ко всему, отсутствует всякая конкретика.

– В течение 2-3 ближайших дней узнаю позицию заместителя председателя горисполкома Аллы Галушко, а также областного управления спорта и туризма в отношении женской футбольной команды. Постараюсь собрать всю первичную информацию: что и в каком виде хотят делать, в какой период времени, о каком финансировании идет речь. А после доведу ее до Сафарьяна. Здесь два варианта: либо мы здесь, в Могилеве, справляемся собственными силами, либо зампред АБФФ включает какой-то административный ресурс и помогает. Собственную задачу вижу в том, чтобы определить минимальный объем финансирования и добиться его выделения. На сегодняшний день ничего не определено: ни эта сумма, ни источники. Пока все на словах, в том числе и то, что командой поручат заниматься СДЮШОР №7. Кроме того, хочу помочь в организационных вопросах, касающихся непосредственного старта команды в сезоне. Сразу скажу, что тренировочным процессом в команде заниматься не планирую вообще, если моя помощь потребуется – окажу. Вот и все. Если в феврале не начать формировать команду из простых могилевских девчонок, которые будут подходить по возрасту, то ничего не выйдет. У нас нет человеческого ресурса. Из тех людей, которые раньше занимались футболом и играли в старшем возрасте молодежного первенства Беларуси, сейчас можно привлечь процентов 30, – объясняет тренер.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лига молодёжных реформ
23 ноября 2015, 22:31
1
Все посты