Tribuna/Футбол/Блоги/Вумен-Футбол-Беларусь/Французские прокуглки. «Бобруйчанка» завоевала серебро

Французские прокуглки. «Бобруйчанка» завоевала серебро

«Бобруйчанка» завоевала серебро на международных соревнованиях по футболу среди женских команд во французском Ментоне, который прошел с 18 по 21 апреля. Традиционный пасхальный турнир состоялся уже в 42-й раз, однако бобруйский клуб принял в нем участие впервые.

Автор — Мао Цзэдун
25 апреля 2014, 13:52

На этот раз турнир не досчитался одной команды: до Франции не доехала софийская «Олимпия». Это привело к изменениям в регламенте соревнований. Так, вместо матчей в двух подгруппах оставшиеся семь участников приняли решение играть по круговой схеме. Поэтому в первые два дня вместо трех матчей команды провели 6 поединков. В таких условиях каждая игра длилась по 40 минут. Исключение составляла финальная встреча, продолжительность которой регламентирована одним часом.

В первый день соревнований «Бобруйчанка» сыграла с представительницами Италии, Франции и Туниса. В конце второго тайма дебютного поединка с футбольным клубом «Падуя» девушки провели единственный гол в ворота итальянок. Во второй встрече с местным «Ментоном» бобруйчанки сыграли очень собрано, умело распорядившись представившимися шансами. Итог матча – 0:3 в пользу белорусской команды. Поединок с Тунисом – прошлогодним победителем этого турнира – вице-чемпионки Беларуси выиграли в серии послематчевых пенальти со счетом 4:3.

Второй день соревнований прошел без поражений: белоруски в точности повторили итог первого дня — две победы и ничья. На третий день состоялись игры плей-офф. Полуфинальную встречу с итальянским клубом «Оби Бриксен» бобруйчанки выиграли в серии послематчевых пенальти со счетом 5:4. Судьбу финальной встречи с Тунисом решили две ошибки нашего голкипера на выходе. Голы в ворота «Бобруйчанки» на 20-й и 51-й минутах игры оставили белорусскую команду на второй ступеньке турнирного пьедестала.

Помимо кубка и серебряных медалей, бобруйчанки удостоились и персонального приза: лучшей защитницей турнира стала нигерийка Элос Илобэкемэ Алаби.