Tribuna/Футбол/Блоги/Вумен-Футбол-Беларусь/Дмитрий Синяк: «Женской сборной U-17 пробиться в финальную стадию не под силу»

Дмитрий Синяк: «Женской сборной U-17 пробиться в финальную стадию не под силу»

Журналист «Спортивной панорамы» Дмитрий Синяк прокомментировал выход женской юниорской сборной Беларуси в элитный раунд чемпионата Европы. В частности, журналист отметил, что наша сборная еще не готова играть на равных с командами уровня Испании и Португалии.

Автор — Мао Цзэдун
13 октября 2014, 14:54

Журналист «Спортивной панорамы» Дмитрий Синяк прокомментировал выход женской юниорской сборной Беларуси в элитный раунд чемпионата Европы.

В частности, журналист отметил, что наша сборная еще не готова играть на равных с командами уровня Испании и Португалии:

— Сегодня у нас собралась перспективная сборная U-17, которая просто обязана была проявить свои умения. Вот девчонки и заявляют о себе. Главное, чтобы они продолжали расти, и клубные тренеры давали им шанс заиграть во взрослой команде.

Радует, что в последние годы выход наших молодежных сборных в элитный раунд европейской квалификации не становится каком-то чудом. Конечно, как показывают результаты, мы еще не готовы на равных сражаться с той же Испанией или Португалией, но бой дать вполне можем. Взять ту же игру с бельгийками в Риге. Во втором тайме наши девчонки, как говорится, поджали соперниц. Но не хватило мастерства, чтобы реализовать свои моменты.

В апреле нашу сборную ждет элитный раунд. Прошу не путать его в финальным! Квалификация молодежных сборных на чемпионат Европы (U-17 и U-19) состоит из двух этапов. На первом все команды делятся на квартеты, из которых в элитный раунд проходят две. На следующем этапе все счастливчики волей жребия опять распределяются по группам. Но в финальную часть попадают только победители квартетов. На самом же чемпионате Европы играют лишь восемь сборных. Сами понимаете, что пробиться на него очень тяжело.

Сегодняшней сборной U-17 объективно это не под силу. Но вот побороться за второе-третье место в группе, чтобы повысить коэффициент нашей команды для следующих жеребьевок — задача вполне выполнимая. Тем более в сборной собрался квалифицированный тренерский штаб во главе с Юрием Рассолько. Плюс есть перспективные девчонки. Не люблю кого-то индивидуально выделять и нахваливать, но специально для читателей вашего сайта немного познакомлю с нашей молодежной сборной.

Что мужские, что женские белорусские сборные всегда славились своей средней линией. Молодежка не является исключением. В центре мы имеем треугольник Юшко-Белая-Карплюк. Думаю, они еще себя должны проявить. Неплохие девчонки на флангах. В защите есть лидер в лице могилевчанки Лукьянцевой. В нападении имеются неплохие футболистки. Главное, чтобы у Юрия Рассолько удалось найти правильное место каждой девушки на поле. И тогда у нас должно все получится. Сейчас же остается ждать жребия элитного раунда, который будет брошен в ноябре.

 

Напомним, в недавнем матче сборная Беларуси разгромила Латвию 6:0.

 

Источник — offside.by

Другие посты блога

Лига молодёжных реформ
23 ноября 2015, 22:31
1
Все посты