Tribuna/Баскетбол/Блоги/Красивый акцент/«Нас взвешивают четыре раза в день». А мы накормили гимнастку сладостями

«Нас взвешивают четыре раза в день». А мы накормили гимнастку сладостями

Екатерина Галкина устроила себе гастрофест – съела сразу три десерта.

Автор — Игорь
12 марта 2017, 19:40
8
«Нас взвешивают четыре раза в день». А мы накормили гимнастку сладостями

Екатерина Галкина устроила себе гастрофест – съела сразу три десерта. 

В редакции мы всегда восхищались тем, как гимнастки держат себя в идеальной форме, и задавались вопросом: они вообще едят? Решили проверить. В конце февраля в Минске стартовал Gastrofest. Суть фестиваля проста: 20 точек питания соревнуются между собой, формируя сет из кофе и десерта и предлагая попробовать его всего за 5 рублей. Это стало отличным поводом накормить гимнастку. Первый номер сборной Беларуси Екатерина Галкина согласилась нарушить режим на один день. Правда, наш разговор был как раз о том, как миниатюрные красавицы сдерживают себя.

О некритичных десертах

– Ну что? Сколько десертов съешь? Мы предлагаем минимум три.

– Как влезет :). Если просто пробовать, то может и больше трех. А если реально есть, то три – это максимум сейчас. Впрочем, я не завтракала, так что несите сладкое :). 

– Сколько реально десертов в обычный день может позволить себе гимнастка? 

– Все зависит от конкретной ситуации. Если на диете, то, конечно же, нисколько, если просто держишь себя в форме, то можешь позволить десерт утром до 11 часов. Сейчас я просто сделаю исключение, раз вы уже меня позвали на такую авантюру. Здесь вообще все просто. Если съел лишнее, нужно отработать физическими упражнениями в зале. Правда, у меня сегодня выходной, так что будет сложнее. План такой: утром съем три десерта, днем немного пообедаю, а вечером останусь без ужина. Если не обедать, то можно даже похудеть за сегодня. Но это очень плохо для организма, да и сорваться можно.

– А я думал, что тебя растерзают за такое калорийное безумие.

– Мы все грешные. Тренеры знают, что мы едим сладкое, хотя вряд ли догадываются, в каких количествах :). В любом случае питание сказывается на внешнем виде. Как бы ты ни скрывал свое обжорство, это все равно отобразится на фигуре. Это на твоей совести. Хочешь выступать на высоком уровне – следи за собой. Если отошел от нормы, либо отработай, либо недоешь.

– Ладно, тогда давай пробовать.

Об ограничениях и постоянном взвешивании

– Вроде неплохо. Здесь много яблок, так что этот десерт не забил желудок. Пойдем дальше.  

– Все-таки я не верю, что вы себя не ограничиваете.

– Как только заканчивается отпуск, я уже начинаю обращать внимание на внешний вид. Естественно, начинаю соблюдать диету. Не всегда, конечно, получается. Иногда не успеваю приходить в нужную форму к определенным выступлениям, но я стараюсь и концентрируюсь на правильном питании, потому что на соревнованиях нужно быть в идеальном состоянии.

К тому же нас взвешивают четыре раза в день. Это началось еще с предолимпийской подготовки, когда наш вес контролировали и вовсе пять раз в день. Главный тренер Ирина Юрьевна Лепарская держит нас в ежовых рукавицах. Сейчас четыре взвешивания: утром перед первой тренировкой, потом после нее. И так же вечером: перед второй тренировкой и после нее. Это очень тяжело.

Сам процесс питания у каждого индивидуален. Чтобы держать вес, некоторым девушкам надо только завтракать, обедать и не ужинать вообще. Кто-то ест три раза в день и вообще не испытывает проблем. Конечно, если не переедать. Вообще, правильный вариант питания – это шесть раз в день маленькими порциями. Тогда метаболизм будет правильно устроен. Когда я соблюдаю такой режим, то и худею, и не наношу вред своему организму. Не голодаю – и при этом всегда есть силы на работу.

А вот с питьем дела обстоят немного сложнее. Правильно, когда в день выпиваешь полтора-два литра воды. Когда тренируешься, выходит жидкость, после чего, конечно, очень хочется пить. Сделал пару глотков, на весах сразу та же цифра, что и перед занятием. То есть за тренировку и не похудел на должные 300 грамм, про которые мы с вами поговорим чуть позже, и еще хочется кушать, а через пару часов у тебя очередное взвешивание, и та жидкость еще не успела выйти. И вот тут приходится чем-то жертвовать: или меньше есть, или меньше пить.

– Допускается разбежка по весу хоть в один килограмм?

– Ой нет. Это много. 300-500 граммов. У меня вот на Олимпиаде из-за 300 граммов были проблемы. Если после тренировки не сбросил те самые 300 граммов, то идешь тренироваться еще, пока не добьешься поставленной тренером цели.

– Это самое жесткое замечание Ирины Лепарской в плане дисциплины?

– Вообще, Ирина Юрьевна нам доверяет. Главное быть честным перед собой. Я стремлюсь к этому. Надо в целом следить за собой. Ситуации же разные бывают. Порой можно отказывать себе в еде, но вес не уходит. Надо оставаться сильным. Потерпеть еще два дня, чтобы увидеть конкретный результат на весах. Эти два дня, кстати, самые сложные.  

– Так много внимания каждому грамму.

– Да, любое переедание сказывается и на внешнем виде, и на работе. Тяжелее прыгать, смещается центр тяжести на вращениях и равновесии. Это очень важный компонент. Если внешне на выступлении не выглядишь идеально, значит, где-то поел неправильно. Это тонкий момент для гимнасток. Мы же не борцы, чтобы проходить контрольное взвешивание перед выходом на ковер. У нас смотрят на внешний вид спортсмена. Стройная фигура – одна из причин успеха.

– Самая дикая потеря веса?

– На Олимпиаде в Рио и на Европейских Играх в Баку. И там, и там было очень жарко, плюс мы тренировались в шатрах, которые жутко нагревались, и мы не знали, куда деться от такой духоты. За тренировку мы сбрасывали много лишних граммов. Правда, потом точно так же хотелось сначала пить, потом есть. Если не перепить и не переесть, то можно было быстро привести себя в форму. А вот зимой в холодном зале похудеть очень сложно. Сбросишь 200 граммов, выпьешь два стакана воды, и этот вес тут же возвращается, а ты еще и обедать хочешь.

– Погода обещает быть теплой, так что давай налегать на второй десерт.

– Я готова :).

О монодиете и срывах

– Что самое сложное в правильном режиме питания?

– Настроить его идеально. Не срываться, не пропускать приемы пищи. Надо найти баланс, что не всегда получается. Вот на соревнованиях это вообще невозможно. Иногда выступаешь два часа, иногда – четыре, а на Олимпиаде вообще шесть. Плюс перед этим есть двухчасовая разминка, когда готовишься. Времени сходить поесть, как вы понимаете, нет. Едим то, что оказывается под рукой. Я общалась со многими спортсменками по этому поводу. У каждой бывали срывы. Мы же тоже люди.

Самое главное – это мера. Недавно попробовала монодиету, когда нужно было три дня есть только гречку. Мне казалось, что уже после второго дня умру. У меня вообще не было сил тренироваться, да еще и хорошее настроение пропало. Так что спортсмену не нужны диеты. Достаточно сбалансированного питания.

Знаю, что от правильного режима питания зависит успешное выступления. Я прекрасно понимаю, что это моя профессия, в которую входит обязанность держать себя в форме. Такая же история у моделей. Только у нас еще сумасшедшие нагрузки, на которые нужно брать силы.  Конечно, можно кушать полезные витамины, чтобы выдерживать темп, но они не всегда спасают.

– Примеры, когда все-таки сорвалась? Расскажи, как прошел Новый год.

– Это точно никому не стоит знать. У меня и так сейчас два лишних килограмма. Но я, конечно, на пути избавления от них :). В конце прошлого сезона прилично поправилась, теперь уже похудела, но еще все равно нахожусь не в лучшей форме.  

– Продукты питания, которые реально любишь, но не можешь себе позволить?

– Ой, много чего люблю :). Вообще, каждый день проходит по-разному. Иногда спокойно, а иной раз как захочется пиццу и колу, что еле сдерживаешься. Если и съем, то сразу иду тренироваться.

– Неужели никогда не хочется съесть огромную шаурму?

– Ха-ха, я только ночью втихаря лайкаю ее в инстаграме, но не ем. Могу себя контролировать.

– У тебя есть диетолог?

– Нет. Мы сами следим за своим режимом. Хотя, если бы мне грамотно подобрали индивидуальное питание, то я бы не стала отказываться от полезных советов.

О массаже и МакДональдсе

– Мы уже едим третий десерт.

– Главное оставаться в своем контрольном весе. Если можешь есть сладкое и хорошо выглядеть, то никаких проблем. Повторюсь: если позволил лишнее, отрабатываешь либо недоедаешь. Надо следить за собой в непрерывном режиме.

– Советы девочкам, как им быть такой же миниатюрной и грациозной, как и ты?

– Я не открою ничего нового. Занимайтесь спортом, соблюдайте режим питания и совмещайте это с массажами, походами в бассейн и другими процедурами для тела.

– Давай конкретно, а то девушка сходит на массаж, не похудеет, и обвинит нас во всех грехах.

– Ага, если после массажа зайти в МакДональдс, то точно не будет ничего хорошего. Это первое. Второе – нужна системность. Спорт и правильное питание должны прочно войти в образ жизни. Думаю, если три раза в неделю проводить в спортзале два часа и не переедать, то все будет хорошо. Я просто сейчас занимаюсь ежедневно по восемь часов, и мне трудно делать выводы, как быть обычным девушкам. Вот закончу со спортом – тогда будут раздавать советы. А пока мне нужно отработать наши десертики или потерпеть.

Важный момент для тех, кто так же поддался искушению и попробовал несколько сетов. Абсолютно все участники Gastrofest могут получить ценные призы от партнера кофейного фестиваля – бренда итальянского кофе «Lavazza».

Фото: Андрей Крамарь

Другие посты блога

Все посты