Tribuna/Баскетбол/Блоги/Красивый акцент/«Да пошел ты! Кто ты такой, чтобы мне указывать?» Типичная фраза Троиной»

«Да пошел ты! Кто ты такой, чтобы мне указывать?» Типичная фраза Троиной»

Собачья кофта для Марченко, плюсы Буяльского, энерджайзер Левченко и лентяйка Веремеенко – завершившая три года назад карьеру Ольга Масиленене рассказала Игорю Петрулевичу 12 историй о лучшей баскетбольной команде в истории Беларуси.

Автор — Игорь
5 марта 2014, 15:50
11

Женская сборная Беларуси по баскетболу, та, что выступала под руководством Анатолия Буяльского, — самая успешная национальная команда в истории страны. Бронза на Евробаскете-2007, первое попадание наших игровиков на Олимпиаду, четвертое место на «мире» в 2010 году – это всё наши баскетболистки. Защитница Ольга Масиленене играла в той сборной не самую заметную роль для публики, но значимую для команды. Три года назад из-за постоянных травм с баскетболом пришлось закончить. За свою карьеру Ольга успела стать трехкратной чемпионкой Беларуси, обладательницей Кубка Хорватии и серебряным призером чемпионата этой страны. После 16 лет жизни в Литве Масиленене вернулась в Беларусь и сейчас работает в не связанной со спортом сфере. В одном из минских кафе бывшая спортсменка встретилась с корреспондентом Tribuna.com, чтобы предаться воспоминаниям и рассказать о подругах по команде, с которыми через многое довелось пройти.

«Для Веремеенко купила сразу 22 пары обуви»

– Известно, что Настя – не слишком разговорчивая. Она постоянно молчит. Помню, как только после беременности вернулась в «Оренбург», Настя уже играла в российской команде четыре месяца. Также с нами выступала украинка Ольга Шляхова, и еще пришла одна российская звезда, фамилии которой не хочу называть. Она решила всех построить. Ей все было плохо: то ей мяч не дают, то партнер не туда бежит. И тут Настя после четырехмесячного гробового молчания не выдерживает и кричит (как бы мягче сказать): «Эй, будь на своем месте! И работай, как все, подруга!» Шляхова поворачивается и выдает: «Веремеенко еще и говорит?» Мы все долго смеялись. Просто Настя действительно очень скромный человек.

Еще Веремеенко по жизни ужасная лентяйка. Она в клубе и сборной – два разных человека. В сборной многие игроки тянут одеяло на себя, пытаются что-то доказать, проявить себя для какого-то контракта. Настя же не по этим делам. Она не любит много бегать, делать что-то лишнее. Упрямая такая. Хоть кол на голове чеши, она сделает по-своему. Сказали пробежать 10 метров, больше она и не побежит. Зачем? В общем, лентяйка. Это с одной стороны. С другой – Насте ничего не надо доказывать. Мне кажется, в Беларуси нет игрока выше уровнем, чем Веремеенко. Прямо сейчас ее, наверное, хотят заполучить все клубы мира.

С Настей классно ходить по магазинам. Она очень прямолинейный человек. Я померяю платье, а она может сразу сказать: «Ой, это отстой!». Когда все остальные в этот момент рассказывают, как я хорошо выгляжу. Хотя самой Насте трудно что-то купить. Еще недавно у нас в стране было не так уж много бигмаркетов в отличие от Литвы. Однажды Веремеенко дала мне задание: купить для нее обувь. И вот я заходила в них, просила 43-й женский размер туфель и брала все, что есть на полке. Так купила ей сразу 22 пары обуви.

«Левченко – как энерджайзер»

– Это настоящий пахарь. Лена всегда работала, работала и еще раз работала. Реально много трудилась. Вот пример. Летом, когда все отдыхают, она из своего кармана оплачивает лагеря. Летит в Америку снова заниматься. Моя подруга украинка Лена Огородникова ездила вместе с Леной и призналась, что после тренировок ничего уже не хотела. А Левченко, как энерджайзер: когда нужно делать пять подходов, делает десять. И при этом не устает.

У Лены мама очень хорошая. Она во всех поездках была вместе с нами. Как и родители Кати Снытиной. Так что на наших выездных матчах на трибуне было, как правило, три человека. И если какой-то сильный женский голос начинает «поносить» судейство, значит, это мама Кати.

«Снытина всегда была навороченная в плане техники»

– Катя Снытина всегда была такая навороченная в плане техники. Она помешана на своих камерах. Покупала себе все круче, круче и еще круче. Один раз я ее технику погубила. Когда мы ездили на Олимпиаду в Китай, нам очень надоедали кузнечики. По стрекотанию складывалось впечатление, что они там размером с коня. Друг друга не слышали. Вот и приходилось отвлекаться на музыку. А у Кати ее всегда было много. «Айтюнсы» там какие-то при себе. И вот помню, как она мне дала скачать музыку, чтобы я как-то спаслась от этих кузнечиков. А я абсолютно не разбиралась в этой технике. Что-то нажала, и в итоге как-то удалила всю музыку.

«У Марченко была офигенная кофта из собаки»

– Ой, Марчелла. Она мне напоминает мячик, который всегда прыгает. Она всегда улыбается, поддерживает всех и никогда не грузит своими проблемами.

Вот какая ситуация была у нас в сборной. Я одна из первых родила в команде дочку Камилу. Ну, и другие девчонки тоже хотели детей. Каждый раз кто-то говорил: «Ну вот сейчас чемпионат Европы пройдет, займусь семьей». И так каждый год. Многие до сих пор так рожают. В числе прочих так рассуждали Марченко, Снытина и Троина. Но они вдруг решили немного изменить план. Почти все завели по собаке. И тут начались обсуждения. А твой песик хорошо спит? А как кормишь? У многих эти собаки до сих пор – главное в жизни.

Так вот, история о Марченко и собаке. Мама Наташи долгие годы вычесывала их пса, так долго, что, в конечном счете, из его шерсти связала кофту. Шмотка была просто офигенная. Теплая, пушистая, красивая. Но из собаки, что еще сказать. Удивительно, конечно! Это же как много лет надо было вычесывать собаку, чтобы из пуха собрать нити, которыми можно вязать?!

Наташа с иногородними жила в общежитии. Так они все как-то быстро повзрослели. У нее и парень рано появился – футболист Леша Бага. Она всегда как-то к футболу тяготела. Так в нем и осталась. У нее же еще и брат футболист. Короче говоря, футбольный человек. Мы же как-то были больше по баскетболистам:).

«Ануфриенко – наша мама»

– Наташа – мировая женщина. Это наша мама. Она всегда давала советы молодым. Никогда не выступала, сильно в глаза не лезла. Все, что могу сказать о ней. Но не упомянуть о ней невозможно.

«Лихтарович всегда так воспринимала советы: «Что? Мне? Кто-то что-то сказал?»

– У Тани Лихтарович, конечно, физические данные от бога. Она умела всех перебежать. У нее было много энтузиазма. А мы все пытались ей объяснить, что не надо так много бегать. Можно за счет опыта побеждать, пытались постоянно что-то показать, рассказать. А Танька всегда так воспринимала советы: «Что? Мне? Кто-то что-то сказал?» Это человек, который за себя постоит и в обиду не даст. Молодые у нас часто не понимали, зачем старики все это объясняют. Теперь это сгладилось. Многие, кто спорили в сборной, стали хорошими друзьями.

«Маринка Кресс часто плакала из-за поражений»

– Маринка очень чувствительный и эмоциональный человек. Она все принимает слишком близко к сердцу. Кресс много переживала, когда Буяльский ее мало использовал. Помню, я увидела ее в деле за клуб «Галатасарай» из Турции, так просто обалдела. Она могла положить несколько трешек подряд. А тут приехала в сборную, Анатолий Сергеевич несколько раз прикрикнул на ее, и все – нет человека. Странно, почему так получалось. Правда, Марина и поражения в матчах тоже тяжело переносила. Всегда переживала. Плакала? Конечно! Слезы-слезы. Мы часто ее успокаивали. Тогда она жила с Наташкой Трофимовой, так что она была ее главным психологом.

«Да пошел ты! Кто ты такой, чтобы мне указывать?» Типичная фраза Тани Троиной»

– Таня может пошутить остро. Ну, такой человек. Она всегда говорит прямо в лоб. Таня — здоровый циник. Иногда как скажет, то тут лучше или идти поплакать, или убиться. Она долго не спорит с человеком. Может, просто так и сказать: «Да пошел ты! Кто ты такой, чтобы мне указывать?» Вот это типичная фраза Тани. Троина умеет себя подать. Большая умница!

«Когда проходит Вольная, мужчины оборачиваются»

– Света – одна из самых красивых девушек нашей команды. Она всегда многим нравилась. С ней все хотели познакомиться. Мужчины постоянно оборачивались, когда она проходила мимо. Примечательно, что Света в юношеские годы вообще не признавала косметики. А сейчас без помады на улицу не выходит.

Удивительно, что теперь пошла мода играть накрашенной. Если раньше во время перерыва мы обсуждали тактические перестановки, то теперь 15 минут отдыха уходят на подкрашивание губ и поправку макияжа. Но и у нас в команде были такие. Очень следит за собой Лена Левченко. Увидеть ее в пижамном варианте просто невозможно. По уходу за своей внешностью Лену никто не переплюнет.

«Оля Подобед звонила мужу и говорила: «Вот я иду в душ»

— Оля — очень сложный человек. Она не признает другого мнения. Любопытно, что она сильно верит в приметы. Если Оля немного не так сыграла, потом приходила и говорила, что ее сглазили. Она часто неприятности списывала на сглаз. Убеждена, что многое случается по каким-то приметам. Я в такие вещи не верю. А она очень суеверный человек. Верит во всякие порчи. У нее часто было: если травма, значит, ее заговорили.

Плюс у Оли были очень теплые отношения с мужем Русланом. С ней было тяжело общаться. Она была на своей волне. И всегда с мужем так говорила при мне: «Вот я иду в душ. Вот я вернулась из душа. Хорошо. Я уже легла в постель». Положила трубку, перезвонила: «Вот я накрылась одеялом». Из-за этого она всегда была одна и немного вдали от команды. Но что удивительно, ее в Пекине поселили одну в комнате, а она стала резко возмущаться: «Я боюсь!». Оказывается, Оля так привязалась к мужу, что уже не могла жить одна в принципе. Пришлось ее уговаривать. Согласилась.

«Мы плакали, ссорились, а Буяльский нас снова собирал»

– Как бы тут без слез рассказать… Огромный плюс Буяльского заключается в том, что он собрал нужных девчонок вместе и вовремя. Анатолий Сергеевич очень умный человек. Он правильно понял, кто нужен этой команде. Отсеял некоторых стариков и пригласил в основном тех, кто уже играл вместе. По большому счету, ему как-то обучать нас и развивать не стоило. Главное было собрать. И делать так, чтобы в сборную хотелось ехать. Ведь часто во время сборов люди ссорились, плакали, но Буяльский мог все уладить так, что мы возвращались.

Он к каждой находил свои подходы. Меня, к примеру, не надо было уговаривать. И со мной надо меньше говорить на этот счет. Если я решила ехать, значит, поеду. Он – молодец, что сумел нас всех сплотить. Это заслуживает уважения. Вообще, у нас удивительная сборная. У нас все люди – разные. Многие друг другу не соответствуют. Два первых номера — Марченко и Подобед — это день и ночь. Абсолютно два разных человека. Я вообще не понимаю, как некоторые из нас дружат до сих пор.

В сборной было много удивительных случаев. Помню, как мы получали форму. 50 процентов которой, кстати, сами оплачивали. Так вот, на поезде ехали на игры. Брали с собой клеенку, из нее вырезали номера, наклеивали на спины. Но позже при Буяльском эти процессы наладились.

Повторюсь, Буяльский нас правильно использовал. Учить не надо было. С нами много занимался наш тренер из РУОРа Виктор Иванович Белевич. Это человек старой закалки, который вложил в нас реально много. Он растил, тренировал и сделал из нас игроков. А заслуга Анатолия Сергеевича в том, что он всех нас правильно направил. В итоге мы стали первой командой из игровых видов спорта, которая поехала на Олимпиаду. И как любит повторять Таня Троина в таких случаях: «Уж о чем-то это говорит.

«Я упала на площадке, а мама потеряла сознание на трибуне»

– Я всегда получала удовольствие от баскетбола. О себе вспомню вот какую историю. Мне было 13 лет. Уже играла за команду «Горизонта» своего возраста. Постоянно приглашала маму на матчи, но она не ходила. А у меня в тот год был какой-то дикий фанатизм по баскетболу. И вот я заболела воспалением легких. Только-только начала поправляться, как меня потянуло в зал. С горем пополам выпросила маму сходить просто посмотреть игру. Она согласилась. И вот я выхожу из дома, как ни в чем ни бывало. А до этого уже сбросила с балкона свою игровую форму. Мама же побыла дома и поехала на Комаровский рынок. И тут ей вдруг стрельнуло на обратном пути заехать ко мне в зал, посмотреть игру.

А я уже приехала в зал. У нас была замечательный доктор Анна Михайловна. Она мне сказала, что нельзя играть. Но я пару раз покричала, что хочу-хочу на площадку. Док не противилась. Началась игра. И тут мама зашла в зал, я ее увидела на трибуне. И у меня живо перед глазами нарисовался весь сценарий того, как меня буду наказывать. Уже понимала, как запретят все, что можно. Представила, что недавно купленную собаку вмиг заберут. Но наш док – мировая женщина. Она пошла успокаивать мою маму. Рассказала, что она послушала мои легкие, что все хорошо. А я лишь помню, что с меня пот лился ручьем. Хотя до этого ничего подобного за собой не замечала. Видимо, очень волновалась. Потом в каком-то столкновении упала, так мама на трибуне сознание потеряла. Доктор уже ее откачивала. После мама сказала, что это была первая и последняя игра, которую она посетила. Так и было. Даже когда мы поехали в Оренбург, она была вместе со мной, помогала смотреть дочь. Зал был близко от нашей квартиры, но она ни разу в нем не была. А в тот вечер дома она меня напоила чаем и ни одного плохого слова не сказала.

Другие посты блога

Все посты