Tribuna/Футбол/Блоги/Красивый акцент/Saluti. Белорусская футболистка, уехавшая играть в Италию

Saluti. Белорусская футболистка, уехавшая играть в Италию

Далеко за рубеж отправляются теперь не только мужчины, но и девушки.

Автор — Игорь
25 февраля 2016, 14:38
15
Saluti. Белорусская футболистка, уехавшая играть в Италию

Далеко за рубеж теперь отправляются не только мужики, но и девушки.

Серьезные потрясения происходят не только в мужском футболе, но и в женском – только вот у нас проблемы слабого пола зачастую остаются незамеченными. Очередной скандал в чемпионате Беларуси у девушек разгорелся в конце августа, когда в Гродно решили уволить талантливого тренера из-за неудовлетворительных результатов местной «Нивы». Большинство футболисток с такой формулировкой вопроса не соглашалось – игроки считали, что неугодного человека просто вынуждали уйти. В итоге Денис Левченко оставил клуб. Вслед за ним команду покинули ее лидеры. В том числе, капитан команды – центральный защитник Вероника Валицкая.

Некоторые девчонки перешли в другой клуб чемпионата Беларуси, кто-то завершил карьеру, а вот Валицкая пошла по нестандартному пути и решила рвануть за рубеж. Еще в школе девушка ездила в Италию по программе помощи белорусским детям – кое-какие связи остались до сих пор. Вот и сейчас 20-летняя защитница отправилась покорять именно Аппенины.

– Девушка очень хорошая, ответственная – не зря я ее назначил капитаном команды, – дает характеристику Веронике ее тренер Денис Левченко. – По показателям общефизической подготовки она была сильнейшей в «Ниве-Белкард». Это хороший центральный защитник, который очень уверенно смотрится на своей позиции. Я рад, что у меня был такой человек в команде.

Женская итальянская Серия А представлена в женской Лиге чемпионов двумя командами – только восемь стран в Европе имеют такое представительство в самом престижном клубном турнире. Валицкая же играет в Серии В – с января белоруска выступает за команду «Виллачидро». Ее клуб занимает последнее место в группе «А» после 14 туров. Стоит сделать пояснение, что Серия В состоит из четырех групп согласно географическому принципу – по 12  команд в каждой. Победители групп получают путевку в элитный дивизион.

Вероника выступает в молодой команде, где играют любители. Впрочем, 75 процентов футболисток Италии – это далеко не профессионалы. Лишь ведущие клубы могут позволить себе подписать добротного легионера или топового игрока из сборной страны.

Средняя зарплата в итальянской элите – 500 евро. Ведущие игроки могут зарабатывать тысячу и более. Но, как правило, в этой стране девушки сначала трудятся четыре часа на основной работе, а потом шагают на тренировку.

Как бы ни относились к белорусскому чемпионату, Вероника Валицкая все же играла в нашей стране в профессиональной команде. Сейчас же белоруске приходится играть в коллективе любителей, который не ставит серьезных целей. Валицкая уже провела в Италии шесть игр. Во всех матчах наша футболистка выходила в стартовом составе и проводила на поле все 90 минут. В это же время она посещает учебные курсы, где активно изучает итальянский язык и другие предметы. Кроме этого, Вероника начинает работать.

Возможно, в будущем дела у Вероники заметно улучшатся, и мы увидим нашу девушку в Серии А. Пока же просто желаем удачи – первый шаг для покорения Европы уже сделан.

Фото: страница Вероники Валицкой в ВК.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты