Tribuna/Баскетбол/Блоги/Красивый акцент/«Гросскройц объяснял, как пройти к метро». Самый красивый президент белорусского фан-клуба

«Гросскройц объяснял, как пройти к метро». Самый красивый президент белорусского фан-клуба

Главный болельщик дортмундской «Боруссии» в Беларуси Анастасия Белинская порадует вас не только классными фотками, но и интересным рассказом.

Автор — Игорь
19 мая 2016, 23:10
49
«Гросскройц объяснял, как пройти к метро». Самый красивый президент белорусского фан-клуба

Главный в Беларуси болельщик дортмундской «Боруссии» Анастасия Белинская радует не только классными фотками, но и интересным рассказом.

Анастасия Белинская – президент белорусского фан-клуба дортмундской «Боруссии» в Беларуси – рассказала Игорю Петрулевичу свою историю боления.  

– С чего все началось? Кто такой красивой девушке показал футбол?

– Сначала у меня проснулась любовь к Германии. Мне всегда нравилась сама страна, ее язык и культура. Дело в том, что меня еще в школе с уклоном французского языка однажды отправили во Францию. На обратном пути заехала на один день в Берлин. За этот короткий промежуток времени поняла, что влюбилась в этот город и страну. Один день в Берлине произвел большее впечатление, чем вся поездка во Францию. Тут же начала строить планы, как бы уехать в Германию поработать и выучить местный язык.

Любовь именно к немецкому футболу проснулась недавно – четыре года назад. Это произошло абсолютно случайно. В твиттере периодически натыкалась на посты своих знакомых о футболе. Правда, это были твиты о мюнхенской «Баварии». Решила подробнее изучить, что же такого может быть интересного в футболе, почему люди так млеют по этой игре. Я стала смотреть матчи «Баварии». Мне эти игры не понравились. Как-то скучно и уныло. В какой-то момент узнала, что у мюнхенцев есть грозный соперник в лице дортмундцев. Посмотрела матчи «Боруссии» – стало действительно интересно. Я влилась во все это и уже не пропускала ни одного матча.

– Чем так скучна была «Бавария», а «Боруссия» – столь заразительна?

– Когда изучила дортмундский клуб, мне понравилось там абсолютно все: сплоченность команды, потрясающие болельщики, гениальный Клопп. Это произвело огромное впечатление. Причем здесь нет связи с каким-то грандиозным матчем, который не может оставить равнодушным. Просто в середине чемпионата-2013/14, дождливой осенью, случилась игра против «Аугсбурга», которую я впервые полноценно посмотрела.           

Чуть позже, зимой, мне предложили на безвозмездной основе поработать главным администратором паблика «Вконтакте» дортмундской «Боруссии». Это больше русскоязычное сообщество с аудиторией больше ста тысяч. Сперва я не хотела на это соглашаться. Мол, зачем мне все это надо. Но, отбросив терзания, я все-таки сказала да – и уже три года веду этот паблик.

– Как эта активность перешла из онлайна в оффлайн?

– Я часто пыталась всех собрать за совместным просмотром матчей, но люди никак не приходили. Было три-четыре человека, что явно не удовлетворяло администраторов баров. Тем не менее, я не забрасывала эту идею, общалась с представителями других фан-клубов, узнавала, как они собирают людей. И уже в ноябре 2015 года с коллегой по паблику, который тоже из Минска, решили, что точно будем собираться в барах и смотреть футбол. Мы стали активно рассылать приглашения белорусам, болеющим за «Боруссию». На первую встречу пришли 25 человек. Всем было очень неловко, потому что мы увиделись впервые. Ближе к концу матча раззнакомились, сделали фотки и,  наполненные энтузиазмом, говорили, что на следующий матч тоже придем. И на игру против «Штуттгарта» собрались те же 25 человек. Потом активность чуть спала, но мы продолжили поддерживать связь. Например, играли в футбол против других фан-клубов. Я в этой истории организатор-координатор, собираю наших мальчиков и настраиваю их на победу. У нас неплохая команда, многие парни профессионально занимались футболом. Лично я, если бы была моложе, тоже вышла бы на поле.

– Была ли ты в Дортмунде?

– Да. Долго планировала поездку, но никто из моего окружения не горел таким же желанием. Решила поехать одна. Собрала вещи и двинула в Дортмунд. Спасибо родителям, которые помогли получить визу. Плюс у меня было несколько контактов людей, которые готовы были показать сам Дортмунд. С билетом помогли ребята из ультрас-группы The Unity. Это фанаты, занимающие знаменитую Южную трибуну. Они каждый год покупают годовые абонементы. Вручили мне билет парня, который в этот день не смог попасть на стадион. Так я попала на первый матч бундеслиги сезона-2014/15. «Боруссия» дома принимала леверкузенский «Байер». Гости открыли счет уже на 6-й секунде, после чего у всех случился небольшой шок. Тем не менее, атмосфера была просто потрясающая. Я до сих пор вспоминаю этот матч,  и у меня идут мурашки по коже. Трудно передать словами, насколько было круто.

Марко Ройс разочаровал. Люди сильно просили у него совместное фото, но он твердо сказал: «Найн!»

Вообще, в Дортмунде я провела целую неделю. За это время успела посетить все: стадион, местный музей, тренировочную базу. Даже повезло попасть на открытую тренировку команды, которая проводится раз два месяца. Перед поездкой заскочила в фан-шоп, чтобы как следует прикупиться. Я испытала непередаваемые эмоции. Когда игроки находятся рядом с тобой, когда их можно пощупать и поговорить с ними, это очень круто.

Матс Хуммельс подошел к юным фанатам, взял у них карточку для автографа, положил мне ее на голову, сказал «сорри» и расписался прямо на мне. Мы вдоволь посмеялись. Сократис Папастатопулос оказался очень добрым человеком. Он мило обнял меня. Сильно любит болельщиков Чиро Иммобиле, который также не отказал в фотографии. А вот Марко Ройс разочаровал. Люди сильно просили у него совместное фото, но он твердо сказал: «Найн!». Зато моя главная любовь команды «Боруссии» того сезона Кевин Гросскройц уделил много времени, ответил, как у него дела, сфотографировался. И, конечно, Юрген Клопп. Это гениальный не только тренер, но и человек. Он брал детей на руки, игрался с ними, много шутил, улыбался, уделил внимание абсолютно каждому, мне тоже оставил автограф.

– Кто-нибудь из футболистов флиртовал с тобой?

– На следующий день после тренировки я пошла гулять по Дортмунду, взяв с собой лишь карту. Заблудилась. Решила поехать на стадион, чтобы оттуда по знакомому маршруту попасть в отель. И тут гуляю возле стадиона, а мимо меня пролетает БМВ 6-й серии, за рулем сидит Кевин Гросскройц. Посмотрела, куда он поехал. Оказывается, недалеко припарковался у одного из отелей. Твердо решила ждать его возле этого отеля. Пошел дождь, а я все равно стояла на месте. Прождала целый час. Он вышел, встретился с каким-то мужчиной и потерялся из виду еще на 40 минут. Когда, наконец, дождалась его возле машины, выскочила к нему на встречу с фразой «Хелло! Кэн ю хелп ми?». Он ответил: «Йес». Продолжила объяснять на английском, что я потерялась и хочу узнать, где метро. Он попытался что-то говорить на ломанном английском, я все это время завораживающе смотрела на него и, обомлев, сказала «спасибо». Надеялась, что он подвезет меня на своей БМВ, но нет. Все равно запомнила этот разговор на всю жизнь. Кстати, из его объяснений дороги ничего не поняла.

Вечером того же дня встретила Чиро Иммобиле. Дортмунд – маленький городишко, где часто можно встретить местных футболистов. Кроме посещения футбола в Дортмунде делать нечего. Разве что сейчас там открылся музей немецкого футбола. Для других развлечений можно съездить в соседние Кельн и Дюссельдорф. 40 минут на поезде – и вы на месте. Это информация для тех, кто собирается на футбол в Германию. А встреча с Чиро Иммобиле ничем не закончилась. Он гулял с семьей, я не стала его беспокоить, все-таки отдыхает человек. Как-то встретила Сократиса, его тоже никто не трогал, в городе спокойно реагируют на появление звездных футболистов.

В очередной день пребывания в Дортмунде пила кофе в фан-шопе команды. Я приходила туда каждый день, скупила почти всю атрибутику. :) Так вот, когда находилась там, мне позвонил знакомый немец и сказал, что припарковался у моего отеля. Перезвонил через пять минут сообщить, что рядом с ним Марко Ройс. Вот тогда сильно пожалела, что я не оказалась рядом.

– Расскажи о самом матче и Южной трибуне «Сигнал Идуна Парка», куда мечтают попасть многие фанаты футбола.

– В день матча договорилась встретиться с фанатами «Боруссии». Мы пошли пить пиво и кушать местные сосиски. Потом просто гуляли по городу, который в день игры становится совершенно желтым. Люди постоянно поют песни о клубе. Когда мы ехали на поезде на стадион, он был весь набит фанатами, которые громко кричали, стучали по стульям, пели песни. Там невозможно было развернуться из-за огромной толпы, но все равно было очень весело.

Проход на стадион получился достаточно спокойным. Нас сильно не проверяли, попросили лишь выбросить бутылку воды. Когда попали на трибуны, я учила местные песни, а фанаты принялись развешивать флаги. Мы потом снова пили пиво. В день игры выпила литра полтора. Было весело. Меня разочаровал только тот факт, что на трибунах можно курить. Стояли огромные клубы дыма. Еще было неприятно, что наша команда в итоге проиграла со счетом 0:2. Тем не менее, фанаты бодро шли домой, пели песни. Мои ожидания совпали с реальным положением дел. Повторюсь, что только хотелось видеть победу «Боруссии». В целом мне очень понравилось. Я бы осталась жить в Дортмунде. В любом случае эта поездка вдохновила меня выучить немецкий язык. Я неплохо подтянула его на курсах, но пока поставила паузу в этом деле, потому что в инязе учу еще французский и английский.

Вообще, я с удовольствием поработала бы в сфере спортивного менеджмента. Это мое. Я получаю кайф, изучая устройство спорта. Через два месяца после поездки познакомилась с пресс-атташе «Боруссии», который снова приглашает меня в Дортмунд и обещает показать внутреннюю кухню клуба.

– А что с фан-клубом? Ты смогла организовать официальное представительство в Беларуси?

– Если честно, то он у нас неофициальный. Сделать его официальным не так уж трудно. Надо лишь отправить заявку в Дортмунд, нас зарегистрирует – и всё на этом. Каких-то фишек официальный статус не принесет. Такую политику футбольный клуб аргументирует тем, что у него и так около 500 фан-клубов по всему миру. Это история в одну сторону. Клуб даже не поможет в покупке билетов. Необходимая информация для регистрации фан-клуба у меня имеется, так что, возможно, и сделаю это. Главное, завлекать людей на просмотры матчей. Пока у нас с этим проблемы. Мне кажется, в Беларуси много болельщиков испанских и английских команд. Бренды «Реал», «Барселона», «Челси» и «Арсенал» раскручены лучше, чем «Боруссия». Кое-как собираем. Надеюсь, что будет лучше.

– Какие у вас отношения с другими фан-клубами?

– Ох, матчи против «Баварии» смотрим порознь. Однажды мы пришли в бар, где были еще и болельщики мюнхенцев. С ними сильно не контактировали, боялись, что если скажем одно лишнее слово, возникнет серьезная драка. Мы хотели собраться сыграть в футбол, но нашу просьбу проигнорировали.

– Любишь ли ты белорусский футбол?

– Честно, не слежу. У меня нет такого искреннего интереса, как к «Дортмунду». Я была на «Борисов-Арене» на матче против «Байера». Ну я действительно люблю матчи немецкого чемпионата, а белорусский футбол не интересует.

– В нашей стране таких людей, как ты, называют «глорами».

– У многих странное представление о болельщиках зарубежных клубов. Еще часто обвиняют в том, что вот с детства не болеешь за команду, не знаешь ее историю, а сейчас смотришь матчи. Я считаю, если есть искренний интерес, то почему бы и не болеть за команду. Я спокойно отношусь к мнению других. Хотя часто пишут оскорбления, непонятно даже на какой почве. Сама точно знаю, что за «Боруссию» действительно болею. Я посмотрела все матчи последних сезонов.

– Реакция твоих подруг, когда они предлагают тебе потусоваться, а ты отказываешь из-за футбола? 

– У меня как-то сформировался круг общения из тех, с кем я могу посмотреть футбол. Мой парень тоже болеет за «Дортмунд». Однажды пропустила встречу выпускников, чтобы увидеть игру в прямом эфире. Со школьными друзьями еще успею встретиться. 

Странной реакции не было, хотя люди удивляются, что у меня такой необычный род занятий. Но я получаю от этого удовольствие, поэтому у меня все хорошо. Хотя часто пишут в личку и какие-то очень приятные вещи.

После поражения от «Ливерпуля» еще долго не могла заснуть

У нас немного девушек в фан-клубе, где-то пять-шесть. Пока мы в меньшинстве. Когда я была в Германии, общалась на эту тему со знакомым фанатам. Он рассказал, что сейчас это вполне нормальная история, когда девушка находится на фан-секторе. А вот несколько лет назад это вызывало удивление. Я надеюсь, что в наш фан-клуб будет вливаться как можно больше девушек.

– С каким эмоциями смотришь матчи? Самое яркое впечатление?

– Это был 2015 год. В матче против «Вольфсбурга» 90 минут никто не мог забить. И только на последней минуте открыла счет «Боруссия». Мы взорвались тогда, все начали хлопать, что-то орать, петь немецкие песни. Это был такой сумасшедший выхлоп эмоций!.. Было много и других классных игр. Футбол – такое дело, где до последней минуты непонятно, чем все закончится.

Ох, вспоминаю еще ответный матч Лиги Европы против «Ливерпуля». Это было очень больно и тяжело. Полнейшее опустошение. Я счастливая смотрела игру, когда команда вела 2:0, а потом случилось поражение, да еще и от Клоппа. До сих пор не понимаю, как можно было так проиграть. Если честно, при счете 3:3 выключила трансляцию. Мне было очень страшно смотреть матч. Через некоторое время в админку группы «Вконтакте» пришло сообщение «Закрывайте комментарии». У меня все оборвалось. Поняла, что все очень плохо, мы проиграли. В ту ночь долго не могла заснуть, на следующий день было подавленное настроение. Хотя Клоппу не так обидно проиграть, как, например, «Севилье» или «Шахтеру».

Я очень уважаю Клоппа. Это офигенный тренер. Он действительно творит в футболе. Он молодец. Его победы в Дортмунде заслуживают уважения. Жаль, «Боруссии» пришлось с ним расстаться. Повезло, что на замену пришел тоже очень классный тренер в лице Томаса Тухеля.

А вот руководство «Баварии» не очень люблю. Эти люди пробуют скупить всех сильнейших игроков лиги. Из-за этого пропадает интерес к немецкому чемпионату. Наверное, это и отбило у меня желание болеть за «Баварию». Какое-то скотское желание скупить других игроков. Вот еще и Хуммельс ушел. Тоже неприятно. Матсу просто не надо было бросаться громкими словами, что он никогда не уйдет в «Баварию». Ладно, надеюсь, что «Боруссия» хотя бы купит взамен классного центрального защитника.

– Ого, вижу, ты хорошо разбираешься в футболе.

– Я стараюсь. Если что-то не понимаю в тактических схемах, консультируюсь с ребятами, которые сами играли в футбол. Раз уж влюбилась в эту игру, надо соответствовать.

Фото: ВК-страница Анастасии Белинской. 

Другие посты блога

Все посты