Tribuna/Баскетбол/Блоги/Красивый акцент/«На парковках охранники просвечивали машины, смотрели багажники». Жизнь белоруски в городе терактов

«На парковках охранники просвечивали машины, смотрели багажники». Жизнь белоруски в городе терактов

Лидер женской сборной Беларуси по баскетболу Анастасия Веремеенко рассказывает об опасном Стамбуле.

Автор — Игорь
7 июня 2016, 22:57
6
«На парковках охранники просвечивали машины, смотрели багажники». Жизнь белоруски в городе терактов

Лидер женской сборной Беларуси по баскетболу Анастасия Веремеенко рассказывает про опасный Стамбул. 

Анастасия Веремеенко родила дочку Александру в декабре 2014 года, за полгода набрала хорошую форму и уже прошедшей сезон провела в составе турецкого «Фенербахче» — бронзового призера Евролиги. Клуб из Стамбула является топ-коллективом в европейском баскетболе, но вот город, который он представляет, последние полгода сильно пугает. В январе в Стамбуле произошел теракт на площади Султанахмет, в результате которого погибло 10 человек, а 15 было ранено. На этом взрывы на закончились. В марте этого же года после теракта, совершенного смертником в центре Стамбула, погибло еще четыре человека, а 37 было ранено. Лидер женской сборной Беларуси по баскетболу рассказала Игорю Петрулевичу о жизни в опасном городе.

– После беременности, немного набрав форму, вы сразу попали в топ-клуб женского баскетбола. Как вам это удалось? 

– «Фенербахче» постоянно проявлял ко мне внимание. Даже когда я забеременела, клуб обозначил свой интерес и готов был предложить контракт, как только рожу ребенка и вновь наберу форму. У меня остались хорошие отношения с менеджером команды. Условия контракта даже оговаривать не стоило. Прошлым летом я месяц позанималась с тренером по физподготовке Татьяной Ловец, набрала отличные физические кондиции,  которых мне хватило, чтобы вкатиться в сезон.

Меня отлично встретили в Турции. В команде были рады моему возвращению. Правда, я сначала прилетела в Стамбул одна. Все расстроились, что со мной не было ни мужа, ни дочери. Когда в ноябре я приехала в сборную Беларуси, обратно в Турцию вернулась уже с ребенком, мамой мужа и ее подругой. Муж Дима прилетел еще через неделю. У нас была большая компания, но квартира позволяла. Я долго выбирала себе жилье поближе к игровому залу – в хорошем районе, с детскими площадками. Нашла классные апартаменты в азиатской части Стамбула.

– Читал, что именно в азиатской части в шортах нельзя выйти на улицу.

– Нет-нет, это вы что-то напутали. Сейчас такого нет. Мужчины точно могут себе позволить любую одежду. Местные турецкие девушки тоже спокойно ходят и в юбках, и в коротких шортах. Разве что в некоторых семьях принято, что девушки носят платки. В моей команде таких не было. Только несколько человек не едят свинину. В целом турчанки одеваются даже раскованнее европеек.

– Сумасшедшей религиозности вы не заметили?

– Это проявляется в южной части Турции. Стамбул – европейский город. В команде я не встречала сильно религиозных девушек. У них нет каких-то запретов даже в отношении спиртного. Если выходной, они легко могут сходить в ночной клуб и немного расслабиться.

– Отсутствие в рационе питания свинины – единственное отличие?

 – Да, только несколько человек не ест это мясо. Я как-то летела из Европы с одной турчанкой. Нам раздали сэндвичи с салями. Она спокойно съела его. Я спросила: «Ты вообще ешь свинину?». – «Вообще нет». – «Ты же сейчас ее съела». – «Да? А мне стюардесса сказала, что нет. Ну ладно. Все равно было вкусно». Местные жители не загоняются.

– Насколько турки увлечены женским баскетболом?

– На наши матчи ходит очень мало людей. На играх некоторых команд бывают аншлаги, но на матчах «Фенербахче» слабая посещаемость. Многие это объясняют тем, что мы переехали из оживленного центра города в новый зал. Конечно, на матчах Евролиги и дерби против «Галатасарая» всегда много народу. На «Финал четырех» пришло около восьми тысяч человек. Нам было очень приятно, хотя боление, как всегда, было агрессивным. Лучше или хуже (даже не знаю, какое слово выбрать), чем турки, никто в мире не болеет.

– В матче против «Галатасарая» творился полный трэш?

– Мы встречались только в регулярном чемпионате – в плей-офф соперник не пробился. Для меня это даже хорошо. Конечно, это очень интересные игры, на которых всегда много зрителей. Но ждать в течение всего матча, что в тебя прилетит какая-нибудь петарда от болельщиков не очень приятно. Даже в регулярке с трибун что-то летело.

На дерби полнейший ад: летят петарды, бутылки с водой, горят файеры

Самые страшные игры проходят в рамках Кубка президента и Кубка Турции. Эти матчи проводятся за пределами Стамбула. Просто в чемпионате в зависимости от того, кто играет дома, те болельщики и заполняют арену. Гостевые фанаты не имеют права приходить. А на этих турнирах трибуны разделяются на две половины – и начинается полнейший ад: летят петарды, бутылки с водой, горят файеры и так далее. Хорошо, что мы хоть выиграли.

– Неужели меры безопасности не усилились даже после терактов?

– В городе – усилились. Я стала ощущать это. На парковках охранники начали просвечивать машины, смотреть багажники. Даже возле обычного продуктового магазина у моего дома поставили двух полицейских. При входе в торговый центр проверяют металлоискателем, но это было и раньше. Других мер предосторожностей я не увидела. В нашем районе, возможно, где-то еще поставили агентов в штатском, но я этого не заметила. Тем не менее, все это не помешало случиться второму теракту.

На «Финале четырех» Евролиги были повышенные меры безопасности. Другие команды боялись лететь в Стамбул. Нашему клубу пришлось дать стопроцентную гарантию, что все будет хорошо. И охрана на матчах действительно была серьезной. Нас, игроков, на служебном входе не проверяли. Но мой муж ходил на матчи и рассказал, что забирали даже монеты. Это делают для того, чтобы болельщики не бросались ими в игроков. Впрочем, это все было и до терактов. Добавлю, что на серьезных играх перекрывают улицу. Там всегда много охраны, ведь на матчи мужских команд приходит 15 тысяч человек.

– Сравните турецкий досмотр с белорусским.

– Однажды мы были на матче «Цмоков» – там досмотр был жестким. Мне кажется, органы правопорядка в нашей стране ведут себя как-то слишком нагло и борзо. Например, в Турции не просят открывать сумки – только проверяют их металлоискателем. У нас свободно открывают, после чего еще и лазят там. В Турции с рюкзаком спокойно пропускают.

– Как вы вообще пережили стамбульские теракты?

– Расскажу о событиях марта. В этом месяце президент Турции запретил по каким-то своим причинам праздновать Байрам. Определенная группировка отомстила. В первый же день праздника, 19 марта, в Стамбуле был совершен теракт. Он должен был продолжаться еще два дня. И появилось заявление, что кровь будет литься рекой. В это время я даже не выходила из дома. Это еще ладно. Страшно то, что на следующий день мои родные улетали в Беларусь. Мне было не по себе. Я сразу сказала, чтобы они ни в какие магазины не заходили, запретила даже в туалет сворачивать. Только в окно вылета – ни шагу влево и вправо. Если честно, было очень страшно.

– Вы были в тех местах, где происходили теракты?

– Ну, на площади Султанахмета, где произошел январский взрыв, я была всего раз. Если честно, меня никогда не тянуло в эти людные места. Когда произошел теракт, не тянуло еще больше. Страшно. За свою семью тоже боялась. Но и прожить без ребенка и без семьи целый сезон я бы не смогла.

– Как в вашей команде восприняли страшные новости?

– В принципе, спокойно. Конечно, мы активно обсуждали эти события, но не более того. Легионеры, особенно из США, побаивались всей этой ситуации. Одна из девчонок рассказала мне, что не выходила на улицу в дни Байрама. Но паники не было. Турчанки вообще спокойно отнеслись к этим событиям. Разве что они удивлялись, что теракты случились в Стамбуле. Обычно какие-то взрывы происходили в Анкаре.

– Внешне вы очень спокойно рассказываете об этом.

– Люди же как-то жили в Москве, когда происходили серии терактов – никто никуда не сбегал. Понятно, что хочется уберечь себя по максимуму, но если это неизбежно, то ничего не сделаешь. Я обсуждала эту тему и с родственниками, и с подругами из сборной – никто мне не говорил бежать из Стамбула. Зачем паниковать? Это моя работа – играть в баскетбол.

«Откуда вы?» – «Беларусь». – «А, Русия». И на этой фразе отвел своего ребенка в сторону.

В Стамбуле очень комфортно жить. Там и ни жарко, и ни холодно. Минимальная температура – минус два градуса. На Новый год даже снег выпал, а в целом всегда тепло. Еще приятно, что там много сделано для детей. Это и игровые площадки – только не на асфальте, как у нас в стране, а прорезиненные. Еще много баскетбольных и футбольных площадках. Всю ночь там подсветка, разные команды постоянно играют. Лично я, когда был рядом ребенок, много гуляла с ним. Мне нравится пешеходная улица моего района. Там очень классно. Когда дочь уехала, накатывала депрессия. Часто оставалась дома. Мне нравится жизнь нон-стопом с ребенком, а не свободное время вечерами.

– Как вам турецкая еда?

– Баранину я вообще не переношу на вкус. Меня воротит от этих черных котлеток. Это мой муж – любитель съесть кебаб. Для меня в турецкой еде слишком много специй – мне это не нравится. Есть неплохие супы. Забавно, но турки не воспринимают наши супы. У них они только кремовые. На наши блюда турки говорят, что это салат, залитый водой. Объясняла им, что бульон – это очень вкусно, но они так и не смогли понять, зачем что-то жевать в супе.

– Как ведут себя горячие турки, когда встречают вас на улице?

– Это не очень приятные эпизоды жизни. Многие оборачиваются, когда я прохожу. Иногда кричат мне в спину «Фенербахче». Кто-то, если узнает, громко произносит имя. Турки – это не самые тактичные люди. Они могут тыкать в меня пальцем и рассказывать, что я очень высокая. Бабка-соседка, когда мы встречались в лифте, постоянно на турецком языке тараторила и указывала на мой рост. Кстати, турецкие женщины в платках смотрели на меня с еще большим удивлением, чем европейки. Они поражались, что могут быть такие высокие девушки. Мне это не по душе. Кому может нравится, когда в тебя тыкают пальцем? 

– К вам изменилось отношения после российско-турецкого конфликта, учитывая, что вы – русскоязычный человек?

– Не заметила. Только однажды муж гулял в торговом центре, к нему подошел дед с ребенком и спросил: «Откуда вы?» – «Беларусь». – «А, Русия». И на этой фразе отвел своего ребенка в сторону. У меня же подобных ситуаций не возникало. В команде – тем более. Единственное: русские команды, когда приезжали в Стамбул, просили предоставить им усиленную охрану. А когда к нам прибыло «Динамо» из Курска, нашим клубам предложили сделать совместное фото, чтобы показать, что у нас нет конфликта, но русские не согласились. Думаю, не из-за политических соображений. Они были на своей волне. Больше никаких историй не припомню. Только в СМИ активно обсуждали эту тему. Как обычно, журналисты немного преувеличили. Хотя мои родственники боялись, что русские сейчас начнут бомбить Турцию, но ничего такого не произошло. Все хорошо. Я привыкла к Стамбулу. 

Фото: fenerbahce.org 

Другие посты блога

Все посты