Tribuna/Баскетбол/Блоги/Красивый акцент/«Девушки, если хотите найти мужа, ходите на футбол». Анна Бонд – о белорусских болельщиках

«Девушки, если хотите найти мужа, ходите на футбол». Анна Бонд – о белорусских болельщиках

Игорь Петрулевич сходил в фан-зону с самой харизматичной девушкой страны и поговорил с ней о белорусских болельщиках.

Автор — Игорь
30 июня 2016, 23:35
28
«Девушки, если хотите найти мужа, ходите на футбол». Анна Бонд – о белорусских болельщиках

В фан-зоне чемпионата Европы самая харизматичная девушка страны приняла на грудь и обсудила с Игорем Петрулевичем футбольное боление.

В роскошном синем платье Анна Бонд подходит к фан-зоне Евро-2016 в Парке Победы и немного смущает окружающих.

– Ой, здравствуйте, – даже всегда суровый охранник застенчиво улыбается яркой и бойкой Бонд.

Сама Анна никого не смущается и тут же начинает куражиться, изучая прелести фан-зоны:

–  Так, сейчас кого-нибудь подвину и сыграю в настольный футбол.

Подвинула.

– О боже, со мной играет Бонд, сейчас руки затрясутся от волнения, – реагирует какой-то шутник.

Двигаемся дальше.

– О, «батон» Анна Бонд, –  встречают ведущую программы «БАТЭ on air» на импровизированной футбольной площадке.

Бонд вливается в игру, даже забивает гол и откликается на самые стремные просьбы болельщиков.

– Аня, принимай на грудь!

Приняла. На грудь. 

Осталось нарисовать флаг, чтобы воспользоваться всеми плюшками фан-зоны «Аливарии» и двинуть смотреть футбол. Стоило только на красный крестик добавить не белый, а синий цвет. В тот вечер Исландия сенсационно хлопнула Англия.

А яркий и эмоциональный футбол мы смотрели, разговаривая на одну из самых важных тем в нашем футболе – о болельщиках.

– На твой взгляд, белорусы вообще любят футбол? Ты это замечаешь?

– Мне нравится, что наша нация становится спортивной и достаточно культурной в части боления. В частности, я это вижу прямо сейчас в фан-зоне. Аудитория разделилась на две части. Одни болеют за Исландию, другие – за Англию. Делают это красиво и дружно. Я вижу большое количество девушек, красивых и ухоженных. Они тоже болеют футболом. Это говорит о том, что у нас прям подрастает поколение, которое понимает спорт и любит его. В моем понимании появляется какая-то культура.

– В программе «БАТЭ on air» ты часто общаешься с любителями футбола и сейчас вот к тебе пристают. Как ты опишешь среднестатистического белорусского болельщика?  

– Это такой приятный мужчина. Точнее даже сказать «мужик». Зачастую работяга. Настоящий, не хипстер и не метросексуал. Он уже и дерево посадил, и сына воспитал, и дом построил. Это если говорить о болельщиках белорусского футбола, в частности,  БАТЭ. В фан-зоне я все-таки вижу мужчин моложе. Они немного другого плана. Здесь редко встречаются люди старше 40 лет.    

– Это страстные люди?

– Думаю, это простые и вполне обычные люди, человечные такие. У них на лице, слава Богу, читается интеллект. У этих болельщиков чувствуется какая-то любовь к жизни. Они ярко болеют, учат речевки, рисуют флажки. Это все очень мило на самом деле.  Честно. Сплошная милота. В хорошем смысле слова. Не нужно бояться приходить в фан-зону. Болельщики немного воинственные, но в целом дружелюбные. Так что футбольные болельщики – это нормальные люди. Мужики!

А, и девчонки. Кстати, если девушки не знают, где им найти жениха, пусть ходят на футбол. Повторяю это в тысячный раз. На стадионах есть прекрасная возможность познакомиться с интересным мужчиной. Возможно, именно он станет будущим мужем. Вот серьезно. Все же мужчины сконцентрированы на футболе. Девушки должны активнее участвовать в этом. Они почему-то ночью ходят в клубы или на тусовочную улицу Зыбицкая. Там же у нас сплошной праздник 8-е марта, только девушки. Парни во время Евро смотрят футбол. Еще один лайфхак: знакомиться можно на заправках. А если точно хотите устроить личную жизнь, идите на футбол.

– Самое необычное место, где в Минске можно посмотреть футбол? Ты же много где тусуешься.        

– Это, конечно, такой небольшой стереотип, что я тусовщица. Если я где-то и тусуюсь, то в силу своей работы. Конечно, много общаюсь с людьми в разных местах. Иногда устаю от этого, поэтому отдыхаю дома за уборкой и готовкой. Если куда-то все-таки выхожу, вижу, что клубы, пабы, кафе устраивают удобные просмотры футбола. Все борются за клиента, даже те, кто раньше не думал о спорте. В этот месяц Минск смотрит футбол. Вон в фан-зоне как много народу.

Любопытно, что когда показывают реально классный футбол, людей в городе будто нет. Какой-то срез. Уже после матча они выползают на улицу, на свет. Я вот вечерами тоже стала включать телевизор. Если есть возможность, обязательно смотрю Евро.  Еще у меня есть прям телевизор в «айфоне» – Voka TV. Часто смотрю или слушаю. Как-то была на пробежке, во время паузы смотрела матч БАТЭ. Видела победную игру против «Торпедо-БелАЗ». 

– Был момент, когда тебя узнали именно как телеведущую программы о БАТЭ?

– Уже да. Оказывается, мне нужно было по-настоящему понравиться болельщикам БАТЭ. Мне сказали, что если поклонники борисовского клуба не приняли бы меня, то был бы ужас. У меня вроде получилось войти в контакт и проникнуться взаимной симпатией. Это здорово. Был реальный риск, что меня не полюбят. Вроде все пошло хорошо. По крайней мере, меня сильно не троллят :). Я очень уважаю болельщиков БАТЭ. Мне и самой важно, чтобы ко мне просто хорошо относились. Любить не обязательно.

А так узнают, конечно. Когда прохожу, часто говорят: «О, БАТЭ, Бонд». И вот в фан-зоне сказали, что я «батон». Надеюсь,  что с моим появлением в Борисове интерес к клубу появился у новой аудитории. Я долго была в шоу-бизнесе. Спорт – это тоже шоу. Чем больше клубов и федераций разных видов спорта будут это понимать, тем чаще спорт будет приобретать новые формы развития. В спорте должно быть шоу! Считаю, у меня получилось привнести некий задор во все это, в частности, в клуб БАТЭ. Вообще, у меня с командой произошел, как я часто говорю, обмен трафиком. Мои поклонники полюбили БАТЭ, а болельщики БАТЭ, надеюсь, полюбили мое творчество. Сейчас у меня еще есть онлайн-проект «Столичный вентилятор». Предполагаю, что любители БАТЭ смотрят, чем я там вообще занимаюсь.

Я полюбила БАТЭ. Сначала Платон Дмитриев пригласил меня вести программу. А потом Виталий Родионов подарил свои бутсы. Для меня они оказались фартовыми. После этого события футбол прочно вошел в мою жизнь. Его стало много. Это правда. Закрутилось с БАТЭ уже на второй сезон.

– Ты активная столичная девушка, а тут вялый, просящий пинка, белорусский футбол. БАТЭ, конечно, выделяется, но вместе с клубом ты бываешь даже на унылых матчах в Витебске. Твои впечатления?

– Иногда не попадаю на выезды из-за другой работы, хотя стараюсь путешествовать вместе с командой. Я приросла к БАТЭ, прикипела, как к ребенку. Ощущаю, что расту вместе с командой. У меня уже появляются какие-то материнские чувства, начинаю команду любить. Теперь очень переживаю в каждом матче. Если вдруг проигрывают, сильно расстраиваюсь. Я стала принимать близко к сердцу любые события. Помню, как сильно плакала, когда наш клуб не выиграл «Рому». Я прям разрыдалась от обиды, хотя понимаю, что спорт – это еще и удача.     

– Аня, а почему белорусы никак не попадут на Евро?

– Мне кажется, нашей сборной не хватает единения. Туда приезжают звезды из самых разных клубов. И на поле они выглядят как конкуренты. А нужно объединиться и протащить какую-то общую национальную идею. Патриотизм, Родина, Беларусь не должны быть для них неизвестными понятиями. Нужно проникнуться всеми фибрами души друг к другу, чтобы достойно сыграть, показав классный футбол.

Вообще, любопытно, как эту нашу сборную собирают. Вроде, отдельно есть несколько сильных футболистов, а как соберут их в кучу, то все мастерство куда-то испаряется. Могучая кучку растворяется. Не могу понять, почему так происходит. Нашей стране уже много лет. По идее, должен выработаться какой-то дух патриотизма. У белорусских футболистов его не видно. Возможно, с ними должны работать психологи. Ведь люди этой профессии занимаются с топовыми командами. Нам, пожалуй, тоже пригодятся. Психологи не давят на игроков, как тренеры, руководство федерации, а, наоборот, расслабляют и могут внушить игрокам, что они способны и должны сражаться за страну. В целом я скептически была настроена к психологам, но когда попробовала общаться с ними, поняла, что это единственные люди, которые могут разложить в голове все по полкам. Это очень полезно. Для футболистов, думаю, тоже. 

Фото: Егор Соловьёв, пресс-служба «Аливарии».

Другие посты блога

Все посты