Tribuna/Баскетбол/Блоги/Красивый акцент/«Мы рвали задницу, чтобы чего-то добиться». Откуда в Беларуси такая классная сборная по баскетболу

«Мы рвали задницу, чтобы чего-то добиться». Откуда в Беларуси такая классная сборная по баскетболу

Исторический успех женской сборной Беларуси по баскетболу.

Автор — Игорь
26 июля 2016, 11:58
8
«Мы рвали задницу, чтобы чего-то добиться». Откуда в Беларуси такая классная сборная по баскетболу

Наши баскетболистки снова выступят на Олимпиаде, а Марина Кресс рассказывает, с чего все начиналось.

В 2006 году случился первый серьезный успех женской сборной Беларуси по баскетболу. Обыграв в квалификации Грецию, будущие звезды нашего спорта вышли в финальную стадию чемпионата Европы. Выступление на Евробаскете-2007 получилось шикарным: команда Буяльского в четвертьфинале обыграла сильнейшую сборную Чехии, затем проиграла испанкам, но в матче за 3-е место оказалась сильнее Латвии. «Бронзовый» успех дал право сборной Беларуси принять участие в квалификационном олимпийском турнире. В июне 2008 года наши девчонки в борьбе за путевку на Олимпиаду вырвали победу в овертайме у команды Бразилии.

Марина Кресс долгое время была важной частью команды, которая не устает нас радовать. Центровая не полетела на Олимпиаду в Рио (Буяльский сказал «не тянет»), но это не значит, что она перестала переживать за подруг. Игорь Петрулевич встретился со спортсменкой, чтобы узнать, откуда в небаскетбольной Беларуси такая замечательная баскетбольная команда.

– У нас были сумасшедшие эмоции, которые невозможно пережить еще раз. Это были принципиально новые ощущения. Как только строилась наша команда, никто не ожидал, что мы сможем прорваться на Олимпиаду. Мы сами, наверное, тоже не ожидали. Хотя в душе верили, ехали с надеждой, что сможем достичь поставленной цели. Вообще, в нас никто никогда не верил. Никогда. И вот сначала мы завоевали бронзу на чемпионате Европы в 2007 году. Это было довольно неожиданно. Но потом, когда пришло осознание, что мы реально попали в тройку сильнейших и что у нас есть реальная возможность попасть на Олимпиаду, мы уже не прокручивали в голове вариант поражения. Желание победить было огромным. Мы стремились к этому, хотя квалификация была невероятно сложная. Подобный турнир для нас был первым.

За право выступить на Олимпиаде мы играли с Бразилией. Эта сборная еще до матча заказала ресторан, чтобы отпраздновать победу. А мы взяли и победили. Пришлось уже нам спонтанно заказывать ресторан, чтобы отметить большое событие. На тот матч мы вышли без нервозности. В голове держали мысль, что будут еще дополнительные матчи в случае поражения. При этом всем хотелось выполнить минимальный объем работы. Когда мы победили, это вообще... Эмоции зашкаливали. Мы там бегали с флагом, кричали, радовались, обнимались, плакали. Думаю, сейчас те же эмоции испытали девчонки, которые впервые поедут на Олимпиаду. Впрочем, для тех, кто едет на вторые Игры, это тоже будет большим праздником.

Детали матча с бразильянками я уже плохо помню. Перед глазами стоит только Настя Веремеенко, которая сравняла счет и перевела игру в овертайм. Герой. Помню, что у одного из основных игроков Бразилии были проблемы с тренером. Видимо, случился какой-то психологический надрыв в команде. Хотя считалось, что Бразилия – одна из основных претендентов на победу в квалификации. Бывает, что команды, которые слишком уверенны в своих силах, проигрывают не самому титулованному сопернику. А в нас никто не верил, но мы за счет своей силы и характера смогли победить.

Как зарождалась такая крутая сборная

– На чемпионате Европы-2007 после бронзы мы поняли, что что-то можем. И уже потом регулярно доказывали, что являемся лучшей сборной страны в игровых видах спорта. К сожалению, в нашей стране баскетболу не уделяется никакого внимания. Как бы прискорбно это ни звучало, но это действительно так. Мы же добивались результата вопреки. Нам обещали сначала, что если попадем на Олимпиаду, то условия улучшатся, потом если пройдем далеко на чемпионате мире, то что-то изменится. Эти обещания повторялись из года в год. Уже каждая девчонка в интервью упоминает об этой проблеме. Если честно, многие даже устали от этого. Смешно, но у успешной женской сборной до сих пор нет своей базы, где можно спокойно потренироваться. Нужно просить зал в аренду то у «Цмоков», то у «Виталюра». Сейчас сделали базу в Раубичах. Там проходят сборы команды, но это ни в коем случае не база национальной сборной, хотя почти в каждом виде спорта нечто подобное уже появилось.

Кажется, что чем хуже условия, тем лучше для нас. В наше время многие уехали рано за границу. Мы рвали задницу, чтобы чего-то добиться. И не знали, что такое клевые кроссовки и симпатичная форма. Сейчас я сама вижу, что молодые девчонки, как только выбьют пальчик или их немного толкнут, садятся на лавку отдыхать. Наше поколение привыкло работать через боль. В итоге мы все рано уехали из Беларуси в более сильные чемпионаты. Ко мне приходили стопками письма с предложением перебраться в Америку, но я почему-то боялась туда ехать. Я была вся какая-то домашняя. Мне было всего 16 лет. Слава богу, что в это же время я подписала контракт с агентом. Он мне нашел клуб в России, я там освоилась, а потом уже начала выступать в Европе. 

Несмотря на то, что мы рано разъехались, девчонки из сборной успели сдружиться в юном возрасте. Мы практически все вместе тренировались в РУОРе. Мы знаем друг друга с 1994 года. Ой, страшно звучит. Уже больше 20 лет прошло. Так вот, вместе учились я, Трофимова, Марченко, Левченко, Масиленене, Троина. Мы вместе так и дошли в составе сборной до Олимпиады-2008. Вдобавок все обтирались в «Горизонте». Только Левченко и Троина уехали в Америку слишком рано. Настя Веремеенко чуть младше нас, поэтому пришла в сборную позже, но влилась в команду очень быстро и хорошо. Она все время молчала :). Только сейчас, как стала настоящим лидером, начала что-то говорить.

Как девчонок-баскетболисток узнают на улице

– Ну, после успешных выступлений нас действительно начали узнавать. Много болельщиков встречало в аэропорту. Люди действительно стали интересоваться баскетболом. Судя по комментариям на форумах, за нами следит много человек.

Иногда собираемся с девчонками в каком-то кафе. Так нас всегда угощают, потому что узнают. Мы не ждем этого, но от соседнего столика всегда что-то передают со словами огромной благодарности, что есть такая команда.  Однажды Таню Троину попросили расписаться на 100-тысячной купюре еще в то время, когда это были не такие уж маленькие деньги.

Мы нечасто нарушаем правила дорожного движения, но если ГАИ все-таки останавливает, то сотрудники часто узнают в лицо и отпускают без каких-либо проблем. На границе можем быстрее пройти таможню. Это плюс, конечно. 

Что и кого увидели на Олимпиаде

– Перед Олимпиадой были такие приятные ощущения. Помню, как с нас снимали мерки, чтобы пошить специальные олимпийские костюмы. Под каждого индивидуально. Потом само выступление. Считаю, у нас получилось неплохо. Мы заняли шестое место. Кстати, на Играх уже проиграли Бразилии, которую одолели в квалификации.

Главное, что мы были на этой Олимпиаде. Мы получили мощнейший заряд положительных эмоций и воспоминаний. Мы просто отдыхали возле своего дома в Олимпийской деревне, а мимо нас проходили Леброн Джеймс и Джейсон Кидд. Тут же бежали за фотоаппаратом. Просто эта звездная американская сборная не жила вместе со всеми в этой деревне. Как-то пошли сдавать вещи в стирку, а там встретили Рафаэля Надаля. Он так же спокойно сдавал вместе с нами свою одежду. Смотрели баскетбольный финал с девчонками на трибунах. Рядом сидел Дэвид Бекхэм. Правда, около него было слишком много охраны. Это можно понять. Его доставали с просьбой сфотографироваться.  Даже в туалет спокойно не сходишь. Хотя именно возле туалета я подловила Кобе Брайанта. 

Вообще, сама Олимпийская деревня производила большое впечатление. Удивили меры безопасности. Без аккредитации нельзя было и шагу ступить. Если забывали документ, могли не упустить даже на игру вместе со всеми. Все было на очень высоком уровне.

Мы хорошо общались с белорусским боксерами. К сожалению, они рано выбыли из турнира. Мы активно друг за друга болели. Они были на наших матчах, а мы ездили к ним на бои. Если не получалось попасть в зал, то смотрели выступления белорусов по телевизору. Кстати, нашу белорусскую делегацию посетил президент Беларуси вместе с сыном Колей. Правда, он тогда был совсем маленький, но ему все вокруг было интересно. Мы сделали общее фото. 

К сожалению, на открытие Олимпиады мы не попали, потому что на следующий день в девять утра у нас была игра против Австралии. А вот закрытие уже посетили. Такое количество пьяных спортсменов я больше нигде не видела. Вообще, в конце началась веселуха. Джейсона Кидда видели выходящим с тремя девушками из бара.

Что интересно, вечеринка у белорусской делегации была, пожалуй, самой спокойной. Наверное, так вышло из-за нашего менталитета. Европейцы и американцы в этом плане легче. Они не стеснялись открыто расслабиться. Мы же скромно посидели в своем кругу.

Почему на Олимпиаде проиграли китайцам

– Посмотрела чемпионат Европы по футболу и поняла, что непобедимых команд не существует. Нам на Олимпиаде уже в плей-офф достался сильный Китай, который играл дома. Противостоять ему было очень тяжело. Просто сейчас думаю, что, возможно, зацепиться было вполне реально, хотя разница очков получилась достаточно серьезной.

Вот на чемпионате мира мы обыгрывали в четвертьфинале сборную России. Для нас эта команда всегда была каким-то камнем преткновения. И вот стоило раз обыграть, как мы уже поверили в свои силы. Тем более в том решающем матче с первых минут вели в счете. Интересно, что сейчас Россия изредка проходит в плей-офф топ-турниров.

Как крепчают девушки сборной

– Главное, что все девчонки по прошествии уже восьми лет ничуть не изменились. Мы просто повзрослели. Все только прибавляют в мастерстве, становятся мудрее.

Татьяна Троина – мой лучший друг. Она крестная моего ребенка. Мне всегда комфортно с ней. Да, у нее вспыльчивый характер, она всегда говорит правду в глаза и никогда не молчит. Таня если и кричит на кого-то, то по делу. Троина просто вся в игре. И что важно, ее советы всегда полезны. Такая эмоциональность и преданность делу присуща игрокам нашего поколения.

Наша общая дружба только крепчает. Каждая девчонка в любой момент поддержит подругу. Говорят, что друзей много быть не должно, но наша команда действительно вся сдружилась. С Марченко и Трофимовой я тоже дружу долгое время, знаю, что могу им позвонить в любое время и что они придут на помощь. Мы вместе и в печали, и в радости. Мы всегда будем друг за друга горой. Девчонки до сих пор остаются одной командой.

Фото: из архива Марины Кресс.

Другие посты блога

Все посты