Tribuna/Футбол/Блоги/Чемпионат Мира 2018/Чемпионы Мира из Англии

Чемпионы Мира из Англии

Менее ста дней остаётся до начала Мирового первенства в России. В этой статье мы посмотрим на перспективы нового поколения игроков Англии, которые в прошлом году выиграли Чемпионат Мира среди игроков до 20 лет.

9 марта 2018, 16:59
Чемпионы Мира из Англии

Менее ста дней остаётся до начала Мирового первенства в России. В этой статье мы посмотрим на перспективы нового поколения игроков Англии, которые в прошлом году выиграли Чемпионат Мира среди игроков до 20 лет.

C 20 мая по 11 июня в Южной Корее проходил Чемпионат Мира среди молодежных команд (до 20 лет). В турнире принимали участие 24 команды, они были разбиты на 6 групп по 4 команды в каждой. В плей-офф выходили 16 команд, то есть первые и вторые места с каждой группы и 4 лучших команды, занявших третьи места.

Чемпионом впервые в истории стала Англия. В группе Англия разгромила Аргентину(3:0), разошлась миром с  Гвинеей(1:1), и обыграла хозяев первенства(1:0). В плэй-офф родоначальники футбола прошли Коста-Рику (2:1), Мексику(1:0) и Италию(3:1). А в финале сборная трёх львов обыграла сенсационную Венесуэлу(1:0). Сделал ли кто-то из игроков прорыв в карьере и теперь смело может претендовать на поездку в Россию?

Фреди Вудман был признан лучшим вратарём турнира и получил "Золотую перчатку". Учитывая исторические систематические ляпы английских вратарей и нынешнее положение дел у Джо Харта после турнира многие говорили о Фреди как претенденте на поездку на Мундиаль. Но нет, Вудман за этот сезон не провёл ни одного матча в АПЛ и зимой отправился в шотландский Абердин за игровой практикой. 4 марта ему исполнился 21 год, для вратаря это только начало, поэтому в ближайшие пару сезонов ему предстоит борьба за место в основе клуба АПЛ, ведь многие СМИ пишут, что его будущее в Ньюкасле туманно. Пикфорд и Батланд не намного старше его, но именно они поспорят за номер первого вратаря сборной.

Кайл Уокер-Питерс крайний защитник, он не был ни в одной аренде, начиная с 2014 играет за молодёжные команды Тотенхэма, в этом сезоне сыграл 2 матча в АПЛ и 4 в кубке Англии, где даже забил гол. Этого явно недостаточно, чтобы мечтать о ЧМ-2018.

Льюс Кук - центральный полузащитник из Борнмута, капитан чемпионов мира. Он является основным игроком команды Эдди Хау. А в ноябре 2017 его вызвали в главную сборную на товарищеский матч против Бразилии, но на поле не появился несмотря на очень экспериментальный состав. При отличной игре и травмах некоторых исполнительной центральной оси трёх львов у Кука есть шанс попасть на ЧМ, но шанс очень мал.

На матч против Бразилии был вызван и Доминик Соланке, он вышел на замену, но голевыми действиями не отметился. Он получил награду лучшему игроку молодежного ЧМ, наколотив 4 гола в 7 матчах. После чемпионата перебрался из Челси в Ливерпуль, получил много восторженных отзывов от Клоппа, но пока не отметился ни одним голом в АПЛ. Выиграть конкуренцию у Фирмино пока не вышло, но вот Старидж перестал быть опцией на замену и ушёл в Вест Бромвич, оставив игровое место и время для развития Соланке. В сборной же есть Кейн, Рэшфорд, Дефо, Варди для борьбы с такой компанией Доминик явно сыроват.

Другой Доминик, Кальверт-Льюин игрок Эвертона на позиции центрального нападающего является самым дорогим игроком той сборной с ценником в 10.8 миллиона фунтов. Он провёл 27 матчей в Премьер-Лиге, часто выходя на замену, забил 4 гола и отдал 6 голевых, в Кубке Лиги отметился 3 мячами в 2 матчах, поучаствовал в тотальном провале Эвертона в Лиге Европы. Как уже говорилось места в атаке Англии не так уж и много, поэтому скорее всего ЧМ Кальверт-Льюин будет смотреть в качестве зрителя.   

Адемола Лукман забил 3 гола в 6 матчах на молодежном чемпионате. Но в Эвертоне пока не закрепился, забив дважды только в Лиге Европы, поэтому зимой отправился в аренду  в Лейпциг. Там пока сыграл 4 раза в Бундеслиге заработал 1+1(победный гол на 89 минуте в матче против Фрайбурга), выходя с замен.  Огюстен и тем более Вернер форварды выше классом. О ЧМ-2018 - пока без шансов.

Энзли Мейтленд-Найлз выступает за Арсенал, получает игровую практику довольно часто, особенно в ЛЕ, где принял участие во всех 9 матчах. В АПЛ стать основным ещё не удалось, но зарплата в 30 тысяч фунтов в неделю говорит о значимости Энзли для Арсенала. В этом сезоне играет на позиции левого защитника, хотя очень универсален и может закрыть позиции обоих флангов защиты и полузащиты.  Шансы на попадание во взрослую сборную практически нулевые.

Джонджо Кенни игрок, отгадайте какого клуба? Да, снова Эвертон, как будто это базовый клуб молодёжной сборной Англии. Он играет центральным защитником, может закрыть и правую бровку, становится основным защитником и с ним связаны большие надежды. Но на данный момент в защите сборной есть более достойные кандидатуры. 

В итоге можно почти наверняка сказать, что на Чемпионат Мира в Россию никто из триумфаторов молодёжного ЧМ не попадёт и свою мечту поднять кубок мира над головой им придётся осуществлять га следующих мундиалях. Больше всего доверяют и развивают игроков в Эвертоне и Тотенхэме.  Хотя большинство игроков пока не закрепились в качестве основных в клубах АПЛ у них есть неплохие шансы это сделать  уже в ближайших сезонах и попасть с национальной командой на крупный турнир. Главной же звездой этих возрастов является Маркус Рэшфорд, который поедет на  свой первый ЧМ уже в этом году.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов