Tribuna/Футбол/Блоги/А я все чаще замечаю/Блогер сходил в четверг на Семашко и увидел открытие чемпионата. Все о матче РЦОР-БГУ и БАТЭ

Свершилось!

20 марта 2020, 15:51
7

Старт футбола в центре Европы под пристальным взором всей Европы.

Матроскин, как человек, который родился на закате Советского союза, хорошо знаком с эпитетом, применяемым к четвергу - "рыбный". Осведомлен он также и с христианским эпитетом четверга - "великий", или в нашей местности более известным как "чистый". Хлопцы, поднимите руки, ну или поставьте плюсики, кто в Беларуси прожил 28 лет либо родился во времена суверенитета. Согласитесь, страна давно приучила нас мыслить совершенно другими категориями. С негативным оттенком. Как например, сегодня (19 марта): ну какой сегодня четверг? "Черный" или "ссудный". Разве не так. А, в принципе, у нас что ни день, то обязательно - "черный". Границы с соседними странами закрыты, полки в магазинах пустеют, доллар уже 2,6 рубля, зарплаты (Матроскину урезали вдвое) падают - куды ні кінь свой позірк, везде печаль полная. Да, картина не радужная. В такой ситуации легко поддаться панике. Но Матроскин не из тех, кто при любой трудности "бежит за бухлом в магазин", да и денег-то осталось не так много, чтобы их так марнаваць. Вот на билет на матч открытия он готов потратит 5 рублей. "А что такое 5 рублей? 2 килограмма 200 граммов гречки в Евроопте. В жизни и так не осталось радости, чтобы лишать себя и этой. Канешне, было бы хорошо, если бы чемп приостановили, но раз решили играть, то пойду на футбол." - пришел в выводу Матроскин. - "А коронавирус? Ну хлопцы, сколько на сегодня инфицированных в Беларуси? 51. Даже, если по неофициальным данным в 20 раз больше, 1000 человек - это все равно 0,05% от населения столицы. На матче Энергетик - БАТЭ вероятность заразиться этой заразой ещё меньше. Вот и "Главный" сегодня сказал, что хвароба эта - ни что иное, как психоз. Рациональное зерно есть в его словах".

В общем, Матроскин решил пойти на футбол и пошел: выпил гарачай гарбаткі с бальзамом, измерил температуру (36,7) и взял с собой маску. На "Дружной" он встретился со своим сябрам Пашей (если не познакомились с ним, то здесь  можете это сделать) и вместе на электробусе поехали на Семашко. Пашок также, как и я, не побоялся вживую увидеть открытие чемпионата. "Слушай, Матроскин, я тебе как автолюбитель скажу. Вероятность, что я разобьюсь в автокатастрофе, намного больше, чем я умру от коронавируса. Каждый день в автомобильных авариях умирают тысячи людей, явно больше, чем от коронавируса." - резюмировал мой друг.

Эх, Семашко, Семашко. Довольно необычное место. Больница, Дом правосудия, ГАИ - какие-то неприятные ассоциации вызывает у меня. Кстати, жонка моя здесь на права сдавала. И сдала. Да уж, РЦОР-БГУ - единственное место на Семашко, где приятно находиться. Ах да, сябры, как всё-таки правильно называется этот стадио: РЦОР-БГУ или РЦОП-БГ? В разных источниках встречаются оба названия. В последний раз Матроскин был здесь в прошлом году. На домашнем матче "студентов". Хлопцы Юревича принимали солигорчан. "Хороший был матч." - вспоминает он. - "Три пенальти, удаление Януша, нервная концовка. Жаль, что тогда Энергетик уступил 1:2". Вот и сейчас "студенты принимают претендентов на золото - борисовский БАТЭ.

***

Как там у классика? Ночь. Фонарь. Аптека. В нашем случае: 16:20. Семашко. Дождь. За 40 минут до начала встречи футболом и не пахнет. Нет даже точки общепита. А от чаёчка мы бы точно сейчас не отказались.

"Что это за школьный стадион?" - первое, что спросил мой друг. - "Как вообще такие арены допускают к матчам высшей лиги?!" Да, не спорю, открывать единственный "живой" чемпионат в Европе на таком стадио как-то не комильфо. Какая-то девальвация белорусского футбола. Но таковы реалии.

За 30 минут до матча считанные заўзятары белфутбола, они же самые смелые люди в Европе, прячутся от мартовского ненастья под маленьким козырьком на морально устаревшем стадике. Кстати, прикрывает он только вип-ложу, где во время матча будет сидеть с кем-то "главный" белфутбола - господин Базанов.

Если честно, нават как-то грустно. Ну вот как можно проводить матч-открытие в такой атмосфере, я никак не пойму. Я за популяризацию нашего роднага футбола, но даже мне не удаётся здесь отыскать положительных моментов.

"Никакой атмосферы праздника. Люди идут в крутой ресторан, чтобы почувствовать себя частью крутого общества. А я стою здесь под козырьком на этом убитом стадионе и чувствую себя частью неудачников." - то и дело сокрушался Паша. И был таков. Противопоставить ему мне было нечего. Только футбол мог скрасить этот вечер. С этим согласился и мой дружище.

Народ патроху подтягивался к началу матча. Фанатский сектор гостей также пополнялся. Эти парни и девушки большие молодцы. Приехать в черный четверг к 17:00 в Минск - дорогого стоят.

Необычно рано Кирилл Петрович Альшевский пришел на скамейку запасных. Интересная особенность тренера: наблюдать за разминкой подопечных. Правда, не в курсе, играла ли в его ушах Металлика. Нужно спросить у Гарлика.

Помните, как-то председатель АБФФ говорил о новшествах стартующего чемпионата, в частности, что они "заказали 16 «арок», как в Англии". Так вот, вот эти арки. "Баксов 500 за арку." - предположил Паша. 500*16=8000 американских рублей - хорошо так раскошелились на новшества.

Ладно, сколько уже можно отпускать саркастические стрелы в адрес федерации. Давайте поговорим непосредственно о футболе. В торжественной обстановке Базанов дорвался до микрофона и, словно военрук перед призывниками, выдал речь. Кстати, его появление на газоне встретили гулом и свистом. Народная любовь - она такая.

Хлопцы, мы этого дождались! Дан старт чемпионата-2020! Ура, товарищи! Ура! Ура! Футболисты не обменивались рукопожатиями, разумные меры предосторожности. Правда, в матче можно и обнимать и целовать и кусать и щепать и бить соперника. А вот руки пожимать нельзя.

Матч начался. Сейчас, наверное, ok_demo будет набирать комментарий, чтобы парировать мои слова, но хлопцы, трэба быць аб'ектыўным: начало матча, да и весь первый тайм остался за "студентами".

Правда, начало матча проходило в камерной обстановке. Было настолько тихо (за исключением подсказок игроков на поле), что можно было услышать, как набирает скорость электричка на Барановичи. Но потом тифози БАТЭ стали периодически сотрясать паветра на Семашко.

Игра смотрелась, во многом благодаря неожиданной смелости и напористости хозяев. Ребята Юревича-Белявского-Радькова оказались просто более голодными до футбола. Не зря их с середины декабря заставляли заниматься на "ржавых турниках за офисом Пигулевского".

Энергетики, словно энерджайзеры, просто перебегали борисовчан. Хлопцы почти буквально делали погоду на стадионе. После их голов реально стало распогаживаться. В конце матча Бакич и вовсе забивал в лучах (нет, не софитов, да, кстати, а на РЦОР-БГУ нет искусственного освещения) заходящего солнышка.

Без сомнений, открытие этого матча, тура, а может и самого чемпа, паренёк из Узбекистана Джасурбек Яхшибоев. Вы видели, что он вытворял с защитой БАТЭ? Если нет, то, считай, вы напрасно жили в этот четверг. Я даже в этот вечер забыл про курс доллара.

Арбитр встречи Дмитрий Доля старался как мог. Все же непросто, когда 15-кратный чемпион проигрывает в первом тайме, а на тебя постоянно в спорных моментах оказывает психологическое давление Игорь Стасевич.

Да, похоже, в четверг ничего не смог сварганить Стасевич на штучным газоне на Семашко. Если Матроскина не изменяет память, он так ни разу и не смог на своем фланге обыграть Марату. Жереми с низко посаженным корпусом классно боролся с кэпом БАТЭ и не покупался на его финты.

По поводу темнокожих футболистов Энергетика. Моему другу очень понравились два низколослых игрока: Тве и Мавату. Парни, реально творили красоту.

К слову, понравился и Атеменг. В прошлом году в Немане он не заиграл, а вот "студентам" он пришелся ко двору. "Темнокожий Ян Коллер" - так в шутку назвал его Паша.

На перерыв команды ушли при счёте 2:0. Дубль у Яхшибоева. Что-то мне подсказывает, что этот узбекский Месси (как любит разбрасываться такими эпитетами Ивулин Сашка) не доиграет и до конца первого круга. И дело вовсе не в коронавирусе.

Если верить официальному протоколу, на матче присутствовало 730 зрителей. Неплохо, если учесть панику в обществе, а также призыв "Трибуны" не идти на футбол. Кстати, сами трибуновцы (Ивулин и Масловский) были замечены Матроскиным на матче.

Второй тайм БАТЭ начал бодро. Могли забивать уже на второй минуте: Пашка Нехайчик, после очередного косяка старичка Артура Лесько, угодил с острого угла в штангу.

Да, Лесько в этом матче пожарил часто. Но, даже и в случае с голом БАТЭ, его обвинять не хочется. Скользкий газон сыграл против хозяев, и, как вы думаете, кто был начеку? Все верно, Макс Скавыш.

А вот Бессмертный, сыграл откровенно слабо. Что-то мне подсказывает, что надолго он присядет на банку. Яхшибоев всегда оставлял Диму в дураках.

Во втором тайме Джасурбек покинул поле, но появился ещё один узбекский талант - Умаров. Не помню его имени, но парень также круто играет.

Валидольную концовку немного успокоил Душан Бакич. После шикарного заброса Тве хорват точно пробил в левый угол ворот Чичкана - 3:1.

Сам Антон, к сожалению, не доиграл матч. Вратарь БАТЭ не смог самостоятельно покинуть поле. Хочется пожелать здоровья талантливому киперу.

Вместо Чичкана место в браме (драме) занял Захар Волков, предварительно надев салатовую манишку, Кирилл Альшевский к этому моменту сделал все замены. БАТЭ матч доигрывал вдесятером.

Ещё один штрих к этому матчу. Спасибо диктору стадиона, который своими перлами веселил публику. Судя по голосу, почтенного возраста мужчина часто допускал ошибки: путался в именах, неправильно ставил ударения, наконец-то "выпустил" на поле Володько, а его "к первому тайму добавлена КАК минимум одна минута" и вовсе может стать мемом.

3-1. Во многом неожиданно закончился этот центральный, не побоюсь этого слова, главный матч Европы. Для Матроскина, как человека, который участвует в Фэнтези и прогнозах - так себе. Он ставил на счёт 3-1, вот только в пользу Борисова. Да и в его команде играют Филипенко и Стасевич. А они в этом матче набрали мало баллов.

Спасибо за внимание. Любите белорусский футбол, а главное - берегите себя. Ах да, и не забудьте поставить плюсик. Всего доброго.