Tribuna/Футбол/Блоги/Запісы Палешука/Blank title. Fix it!

Blank title. Fix it!

Сборная не выходит и даже не навязывает борьбы за попадание на топ-турниры, клубы не участвуют в основных раундах еврокубков, зрительский интерес к поединкам чемпионата страны и сборной отставляет желать лучшего. Первый вопрос, приходящий в голову, традиционно: «Почему?». Ведь было время, когда «игра №1» в нашей стране была в гораздо лучшем состоянии! 2001-й год. 16 лет назад. Сборная Беларуси до последнего борется за выход на Чемпионат Мира, национальая команда собирает аншлаги на «Динамо», игроки сборной играют в европейских чемпионатах. Люди любят и болею...

Автор — Илья Шелег
13 июня 2017, 18:19

Сборная не выходит и даже не навязывает борьбы за попадание на топ-турниры, клубы не участвуют в основных раундах еврокубков, зрительский интерес к поединкам чемпионата страны и сборной отставляет желать лучшего. Первый вопрос, приходящий в голову, традиционно: "Почему?". Ведь было время, когда "игра №1" в нашей стране была в гораздо лучшем состоянии!

2001-й год. 16 лет назад. Сборная Беларуси до последнего борется за выход на Чемпионат Мира, национальая команда собирает аншлаги на "Динамо", игроки сборной играют в европейских чемпионатах. Люди любят и болеют за футбол.

А как обстоят дела с футболом в глубинке? Хуже? А вот и нет. В чемпионате моего района участвует 7 команд, каждая имеет свой стадион и аудиторию постоянных болельщиков большую, чем ныне у некоторых команд нынешнего белорусского Д3. В то время должное внимание уделялось футбольных федерациям на местах. Улавливаете параллельмежду состоянием дел в массовом футболе с успехами сборной?

"Массовый футбол является базисом профессионального футбола. Профессиональный футбол – лишь вершина айсберга. Без массового сектора никогда бы не расцвел футбол на высочайшем уровне, который мы так любим смотреть", - говорится на сайте Белорусской федерации футбола. Почему же тогда в стратегии развития футбола от АБФФ "Видение-2020" массовому футболу уделено такое ничтожно малое место?

Обратившись в наше время, не составит особого труда увидеть, что дела в массовом футболе и конкретно в футболе моего района не очень, и это еще мягко говоря. Чемпионата района попросту не существует, в нормальном состоянии находятся только два стадиона. Что с остальными? - а месте стадиона построили церковь и дома для работников колхоза, в Бабуничах возвели никому не нужную беговую дорожку прямо на футбольном поле, в Петрикове - районном центре - стадион "Припятский" находится в 2012 года на реконструкции, на которую было выделено 8 миллиардов неденоминированных белорусских рублей, которых хватило чтобы построить непонятное здание

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Турнир
4 июля 2017, 15:36
Blank title. Fix it!
13 июня 2017, 18:19
Все посты