Tribuna/Футбол/Блоги/Жизнь-малина/«Чиж оторвался от земли и посчитал, что он уже вошел в Совет директоров ЗАО «Беларусь». Экономист Романчук – о попадании экс-владельца «Динамо» в опалу Лукашенко

«Чиж оторвался от земли и посчитал, что он уже вошел в Совет директоров ЗАО «Беларусь». Экономист Романчук – о попадании экс-владельца «Динамо» в опалу Лукашенко

Youtube-проект экс-руководителя футбольного отдела Tribuna.com Никиты Мелкозеров набирает обороты. Канал «жизнь-малина» уже почти достиг отметки в 85 тысяч подписчиков.

Автор — Tribuna.com
25 октября 2021, 10:38
«Чиж оторвался от земли и посчитал, что он уже вошел в Совет директоров ЗАО «Беларусь». Экономист Романчук – о попадании экс-владельца «Динамо» в опалу Лукашенко

Youtube-проект экс-руководителя футбольного отдела Tribuna.com Никиты Мелкозеров набирает обороты. Канал «жизнь-малина» уже почти достиг отметки в 85 тысяч подписчиков. В новом выпуске Никита взял интервью у экономиста Ярослава Романчука. Одной из тем разговора стало попадание экс-владельца минского «Динамо» Юрия Чижа в опалу к Лукашенко.

Какие ошибки допустил олигарх Чиж в взаимоотношениях с Лукашенко?

– Чиж оторвался от реальной земли. Он начал думать, что он «карман Лукашенко». Я его не знаю, я с ним никогда не встречался, поэтому я просто наблюдал за его бизнесом достаточно долго. И опять люди на каком-то этапе, когда мы начали делать с малым и средним бизнесом, с бизнес-ассоциациями национальную платформу бизнеса мы приглашали и большой бизнес: «Приходите, общайтесь с предпринимателями, объясняйте свою позицию, доносите свою точку зрения о необходимости развития предпринимательства, либерализации экономики руководству. Становитесь частью бизнес-общества»

Чиж выбрал режим индивидуального лоббирования, работал в этом режиме очень долго и успешно, оторвался от земли и посчитал, что он уже вошел в Совет директоров ЗАО «Беларусь» – это была его грубейшая ошибка, потому что туда войти нельзя просто так.

Потом один репутационный провал – отель «Кемпински», второй провал в виде «дома Чижа». И ни один из проектов, который делал Чиж не был таким, за которые Лукашенко бы сказал «да, молодец, я тоже так хочу». Лукашенко не собирается покрывать убытки людей, которых он назначил на бизнес-направление.

***

Вот видеофрагмент разговора о бизнесмене (отметка 1:04:00).

Как считаете, могло ли легендарное поражение минского «Динамо» от «Зенита» стать одним из провалов, повлиявших на позиции Чижа?

 

Другие посты блога

Все посты