Tribuna/Бейсбол/Блоги/Мы и бейсбол/Почему нужно учиться играть в бейсбол в школах

Почему нужно учиться играть в бейсбол в школах

Еще один лозунг, скажете вы. Почти революционный. Почти как «Земля-крестьянам!». Но в наше невозможное время и это возможно.

Автор — zorkina
2 апреля 2017, 18:41
Почему нужно учиться играть в бейсбол в школах

Еще один лозунг, скажете вы. Почти революционный. Почти как «Земля-крестьянам!». Но в наше невозможное время и это возможно.     

Когда я училась в школе, наш физрук Юрий Константинович готовил нас, как минимум, к службе в армии. Причем всех. Пока еще не облетела листва с деревьев, мы сдавали легкоатлетические нормативы:бег на разные дистанции, прыжки в длину, метание мяча. Когда переходили в зал, нас ждали разнообразные приспособления. Мне они запомнились, как красиво организованные орудия пыток. Конь, канат и даже гимнастический снаряд! Но лыжи наш Юрик обожал больше всего. В конце дистанции я была похожа на маленькую загнанную лошадку. Умри, но сдай. Да что я рассказываю! У многих из нас был свой Юрий Константинович. Но с особой любовью вспоминаю те моменты, когда в программе появлялись игровые виды спорта: волейбол и баскетбол. А мальчишки с удовольствием гоняли мяч по футбольному полю. Я, как девочка, обладающая парой длинных ног, даже играла за сборную школы по баскетболу.

Сейчас программа по физвоспитанию почти не отличается. Остались и легкая атлетика, и лыжи, и волейбол с баскетболом. Но то ли детям неинтересно, то ли материальная база не достаточна, то ли уроки стали однообразными ("Мальчики, возьмите мячик, вы в футбол. Девочки, вы бежите вокруг стадиона"). 

И как-то в январе я нашла статью о том, что в России предложили ввести занятия по бейсболу на уроках физкультуры. Председатель совета родительской общественности при департаменте образования Людмила Мясникова прокомментировала это так: "Если есть дети, желающие заниматься бейсболом, то почему бы не дать им такую возможность. Это может быть также футбол, баскетбол или что-то другое, главное – чтобы была активная работа на уроке физкультуры". 

Но самое интересное было в том, что именно в нашей школе уже месяц работал кружок по бейсболу, который посещали дети 1-3 классов этой же школы. 

Но перед этим были 5 месяцев организации, ожидания решений, оформления бумаг и поисков детей.

Как всё начиналось...

Знаете, как происходят большие события в жизни? Совершенно случайно. Ньютону упало яблоко на голову, Менделееву приснилась таблица, а со мной на одной из игр заговорил Антон Припутневич из команды БК Минск. Совершенно случайно выяснилось, что в нашей школе возможно открытие кружка по бейсболу. (Может быть, потому что наш директор-мужчина?). Казалось бы, всё просто. Есть место, удобное время, условия, молодой тренер, инвентарь, форма. Чего не хватает? Правильно, детей.

Назовите этот процесс, как хотите. Поиски рекрутов, агитация, ликбез. Потому что по-разному приходилось разговаривать с мальчишками. Было потрачено много бумаги и краски принтера. А дети не шли. Я понимаю, насколько неубедительными мы были тогда, когда думали, что, услышав слово "бейсбол", дети бросятся записываться, расталкивая толпу локтями. Спальный район, дети, ведущие дворовый образ жизни, родители...разные. И тут такая экзотика-бейсбол! Приходилось подходить и один на один убеждать:"Слушай, ты же любишь спорт, в спортивную секцию не ходишь, бегаешь с мальчишками по двору. Приходи бегать в спортзале".  А родителям объяснять, что бейсбол и пейнтбол-это разные вещи, что это неконтактный вид спорта, а значит травматизм минимален. А главное. Бейсбол- командный, игровой спорт. Ребенок играет за себя и за всю команду!

Сейчас в нашей команде 12 человек. В том числе и 2 девочки. Это готовая бейсбольная команда. В феврале о ней СТВ сняла сюжет.

Если в какой-нибудь другой школе будет еще команда, мы готовы встретиться на поле. И выиграть!

Подводя итого, хочу сказать, что бейсбол детям нравится. А что может быть важнее? Это игровой вид спорта. Как футбол, баскетбол, волейбол. Дети хотят играть. Это лучше, чем сдавать разные нормативы. В него можно играть в спортзале и на стадионе. Нужно немного. Учителя-энтузиасты, тренеры по бейсболу и специальные поля. К сожалению, в Минске поле только одно, возле футбольного манежа. Но есть около некоторых школ необустроенные спортивные площадки, стадионы, поросшие сорняками. УО, у нас с вами много дел!

 

Играй, как Дерек Джитер! У тебя всё получится, Игнат!

Другие посты блога

Все посты