Tribuna/Бейсбол/Блоги/Мы и бейсбол/Почему бейсболом лучше заниматься в школе

Почему бейсболом лучше заниматься в школе

На этот вопрос можно ответить одним предложением. Именно в школе идет формирование коллектива детей и родителей. И наша задача заинтересовать детей и дать пищу для размышления родителям. .В школе друзья и легко можно найти единомышленников.

Автор — zorkina
22 апреля 2017, 21:48
Почему бейсболом лучше заниматься в школе

Почему именно сейчас, когда учебный год вышел на финишную прямую, и все думают только об итоговых оценках? Я хочу, чтобы выбор бейсбола как приоритетного вида спорта был сделан в течение лета. Именно летом можно посещать игры команды БК Минск по адресу пр. Победителей,22 и выучить правила игры, почувствовать эстетику, азарт, эмоции бейсбольных сражений. А в сентябре осознанно сделать выбор в пользу этого спорта.

Ведь именно в начале учебного года будут ходить различные промоутеры и раздавать красивые флаеры. Не дайте себя подкупить глянцевой картинкой!

Среди всех предложений своим количеством выделяются приглашения в футбольные команды. Футболисты тренируются на каждом школьном стадионе до первого снега, и как только появится зеленая травка. Ничего не имею против футбола, тем более еще живы воспоминания о славном "Динамо Минск", ставшими чемпионами в 1982 году. И в каждом дворе на даже небольшом пятачке можно организовать игру. Чей мяч, тот и капитан команды.

А вы не задумывались, если бы было поле для игры в бейсбол и 1 человек, знающий правила, играли бы дети? На каждом хорошо оборудованном школьном стадионе есть волейбольная, баскетбольная, теннисная площадки, футбольное поле, коробка для хоккея. Бейсбол неизвестен, потому что его нет рядом с нами? 

Хоккей? Но там дорогая экипировка и очень тяжелая, поэтому комично выглядит маленький хоккеист, который возвращается с тренировки, а сзади верный Санчо Панса-бабушка тащит здоровенную сумку.

Я люблю и биатлон, и большой теннис. Горжусь тем, что в нашей школе учился Максим Мирный. Да, выбор очень большой.

Я сейчас повторю одно слово, которое будет главным. У детей должен быть выбор. Дайте его детям.

Очень часто родители допускают много ошибок, авторитарно выбирая за детей, чем они будут заниматься. А именно:

- Срабатывает стереотип "Девочкам-танцы, мальчикам-спорт". Да-да. Чтоб сын был похож на Брюса Ли. Не меньше.

- Не всегда тот или иной вид спорта подходит ребенку по темпераменту или по физиологическим показателям. 

- Я знаю несколько случаев, когда родители отдавали много денег за крутой вид спорта, а потом уходили, понимая, что деньги выброшены зря.

Самое простое. Чаще спрашивайте ребенка. Нравится/не нравится.

Общаясь с тем небольшим количеством детей, занимающихся бейсболом, я сделала вывод-равнодушных нет. Это мальчишки, которые тебе скажут, что бейсбол-это круто, прикольно и классно. Давайте расскажем это другим детям.

А где можно встретить много детей сразу? Правильно, в школе. Может, чьи-нибудь родители прочтут эту статью, и выбор будет сразу определен в пользу бейсбола. 

Уважаемые коллеги, учителя физической культуры! Если вы поделитесь тем, что вы знаете о бейсболе, будет замечательно. Это новое, интересное. Дети всё новое впитывают, как губка. А если вы обучите правилам игры несколько человек, вы поможете хорошему делу-популяризации бейсбола в Республике Беларусь. И через несколько лет найдутся ученики вашей школы, которые поедут на олимпийские игры в составе сборной по бейсболу.

Итак, что такое бейсбол?

Я не буду утомлять слушателей историей бейсбола, потому что я немного уже писала на эту тему. Дети, если захотят, сами найдут кучу информации по этому вопросу. Пока давайте узнаем, что ж такого необычного в этом олимпийском виде спорта.

Если у вас первоклассник или даже дошкольник, покажите ему мультфильм "Как Гуфи играет в бейсбол", снятый Диснеем в 1942 году. Поверьте, вы будете хохотать вместе с ребенком.

Если бабушка начнет ворчать, что слишком много американского развелось, напомните, как раньше играли в лапту.Вот что об этом пишет интернет: « В России была распространена версия бейсбола по имени Лапта, игра, корни которой относятся к четырнадцатому столетию. В эту игру играли две команды (пять - десять человек) с подающим и отбивающим. Мяч бросался игроку, который пытался отбить его с помощью короткой палки и затем бежал к противоположной стороне площадки и назад таким образом, чтобы не быть «осаленным» мячом .»

 

Сравните.Бейсбол очень похож на русскую лапту. Для игры нужен мяч и бита (да, бейсбол очень напоминает крикет). В игре две команды: одна атакует, другая обороняется. Игроки атаки по очереди стоят у базы и отбивают мяч, посланный им, как можно дальше. Во время полета снаряда игроку нужно перебежать от одной базе к другой. Задача обороняющейся стороны поймать мяч и попасть им в бегущего игрока соперников.

 

И давайте выучим несколько важных правил.Питчер начинает игру, и он же нередко ставит точку в матче. Задача питчера – выполнить столь мощную и столь хитрую подачу, чтобы соперник не сумел ее отбить. Мячу при этом необходимо пролететь в страйк-зону, зону удара, т. е. в таком пространстве, которое не должно быть выше локтя и ниже колена отбивающего, он может бросить мяч со скоростью 160 км в час (99.4 миль в час).

Кетчер-игрок, находящийся за домом и принимающий мяч питчера. Бэттер спортсмен из команды нападения. Находится у дома перед кэтчером.

На трех базах игроки защиты. В поле аутфилдеры.Можно начинать игру. Страсть, азарт, динамика, противостояние, поражение, победа, зрелищность. Ни один вид спорта не обходится без этих важных составляющих.

А лучше всего с пользой провести свободной время и прийти в один из выходных на игру.А потом, в сентябре, поинтересуйтесь, а нет ли рядом с вашим домом школы, где проходят тренировки. Могу прямо сейчас сказать, в каких школах бейсболу быть. И пусть это будет рекламой! СШ 118, СШ 29, СШ 130. Контактные телефоны тренеров можно найти в моей публикации на этом портале или на моей страничке в ФБ. 

Из всего видео, представленных каналом ютуб, я бы посоветовала посмотреть "Бейсбол с Димой Шатохиным". Не могу вставить. К сожалению. 

Другие посты блога

Все посты