Tribuna/Бейсбол/Блоги/Мы и бейсбол/«Чтоб в бейсболе побеждать, нужно жить им и мечтать!» Открытый эфир на «РадиоБиЭй» с белорусскими бейсболистами

«Чтоб в бейсболе побеждать, нужно жить им и мечтать!» Открытый эфир на «РадиоБиЭй» с белорусскими бейсболистами

Эти слова можно было поставить эпиграфом сегодняшнего разговора. Часовая передача была посвящена белорусскому бейсболу. Получилось ли интересно, судить вам. Но после интервью многие теперь будут знать, что бейсбол жил, жив и будет жить, развиваться и приобретать мировые масштабы.

Автор — zorkina
4 июля 2017, 16:26
«Чтоб в бейсболе побеждать, нужно жить им и мечтать!» Открытый эфир на «РадиоБиЭй» с белорусскими бейсболистами

Действующие лица: Дмитрий Смирнов, журналист "РадиоБиЭй", Антон Припутневич, играющий тренер, чемпион Беларуси и Интерлиги по бейсболу, Евгений Кисляков, чемпион Беларуси и Интерлиги. Зорькина Ольга мечтала посидеть и послушать, но была втянута в беседу.

 

 

Д.С. Сегодня 4 июля, День Независимости США. Во что играют все американцы? Конечно, в бейсбол. И в Беларуси тоже бейсбол есть, может, пока не все знают об этом. Вот о бейсболе мы и побеседуем.Вопрос. Не обидно за то, что в СМИ как только какой-то велосипедист, автомобилист кого-нибудь побьют битой, появляются заголовки, типа "Такой бейсбол нам не нужен" с историей про человека, который к бейсболу никакого отношения не имеет? Не обидно вам, что ваш спорт ассоциируется вот с такими людьми?

Е.К. Я бы не говорил, что это обидно, так как к самому бейсболу такие случаи отношения не имеют. Даже если мы и возим биту, то используем её только по назначению, на бейсбольном поле.

Д.С. Существуют много видов спорта. Почему бейсбол? Как вы сами пришли в него?

Е.К. Я в детстве занимался футболом, потом мама рассказала, что прочла статью в интернете о наборе состава по бейсболу. Мы решили сходить. И вот я уже там десять лет.

А.П. Если Женя и играл в футбол, то я не занимался ничем. Тренер набирал детей, когда все играли на футбольном поле. Он показал биты, мячи, ловушки. Я попробовал, в первый раз мне не понравилось, для меня это был большой стресс. Потом через полгода, бейсбол меня увлёк и, когда взяли на первое соревнование в Польшу, это был большой толчок, чтобы бейсбол стал приоритетом.

 

 

Д.С. Ольга, вам зачем? Это тот случай, когда жалко, что радио, потому что когда говорят о бейсболе, а приходит утончённая блондинка(уж простите за стереотип). Почему бейсбол?

З.О. Всё очень просто. Мой сын играет в бейсбол.

Далее Дмитрий объявляет о розыгрыше машинки для стрижки среди слушателей на лучшее продолжение фразы "Чтобы в спорте побеждать...".

 Д.С. Очень много американских фильмов про бейсбол. Что вам интересно в бейсболе? Почему игра так захватывает?

Е.К. Бейсбол интересен тем, что это многосторонняя игра. Ты сначала отбиваешь, потом ловишь, бежишь, всё время в движении. Двухчасовой экшн.

Д.С. Про экшн. Я готовился к эфиру. Питчинг, кэтчинг, страйк-ауты, граунд-болы...Насколько сложно в игре разобраться с терминологией. Антон, вы работаете с детьми? Насколько это всё сложно ребёнку объяснить?

 

 

А.П. Правила объяснить не сложно. Их лучше всего понять во время игры. Начинается всё с простого. Сначала дети работают с теннисным мячом, потому что бейсбольный тяжёлый. Его отбивают со специальной подставки. Дети учатся бегать по базам. Так в движении происходит знакомство с правилами. Даже американцы говорят:" Если вы играете 200 игр в год, вам тренироваться не нужно, потому что все стрессовые ситуации возникают во время игры". 

 

 

Д.С. Сейчас нас слушают многие родители. Объясните им, зачем нужен бейсбол с точки зрения общего развития?

Е.К. Бейсбол развивает многие группы мышц. Развивается координация, ловкость, точность, быстрота реакции.

З.О. Бейсбол это командный вид спорта. Значит, бейсбол и воспитывает. Ведь заработать очко для всей команды-это здорово.

Д.С. Как можно оценить уровень белорусского бейсбола?

Е.К. В Беларуси немного команд, всего шесть принимают участие в чемпионате. В Чехии состоялся турнир на кубок Конфедерации СЕВ, там минская команда заняла 4 место среди восьми команд.

А.П. В клубном европейском рейтинге мы занимаем 30-е место. В прошлом году были 45-ые. Растем потихоньку.

 

 

Д.С. Можем ли мы надеяться, что увидим белорусов в Токио в 2020 году?

А.П. На этих играх от Европы будет 1 путевка. В конце июля состоится квалификация к Чемпионату Европы, будут участвовать 8 команд. Если мы завоюем 1 место, мы выходим на Чемпионат Европы и там уже будем бороться за путевку на Олимпийские игры.

 Час пролетел незаметно.

Очень много интересного осталось за кадром, то есть при выключенных микрофонах.

Нашей команде пожелали удачи, новых побед и свершений. Путем голосования выбрали победителя игры. Сошлись во мнениях, что спортом нужно заниматься с детства.И, конечно, было очень много сказано в адрес школьного бейсбола. Но это уже новая тема для будущего эфира.

 

Мы верим, что такие парни сделают всё, чтобы показать настоящую игру, красивый бейсбол и принесут много побед своей команде!

 

Другие посты блога

Все посты