Tribuna/Бейсбол/Блоги/Мы и бейсбол/БК Феникс: жить, играть и побеждать! 5 главных качеств молодой команды

БК Феникс: жить, играть и побеждать! 5 главных качеств молодой команды

В последних играх Минск vs Минск (в турнирной таблице чемпионата Беларуси по бейсболу только 2 столичные команды) «Феникс» дважды уступил прославленному клубу «Минск». И я, как это сделало бы большинство, должна восхищаться игрой победителя и перечислять ошибки неудачников. Но «Феникс» точно этого не заслуживает. Потому что это особенная команда.

Автор — zorkina
19 июля 2017, 16:55
БК Феникс: жить, играть и побеждать! 5 главных качеств молодой команды

Почему же "Феникс", если БК Минск играл безупречно, методично отправляя в страйк-ауты соперников, занимая базы и зарабатывая очки? Ответ лежит на поверхности. Мне нравятся эти люди. Совершенно, казалось бы, безбашенные, потому что их юношеский задор (а в команде средний возраст игроков 25 лет) сохранялся всю игру, все два с половиной часа. С лёгкой самоиронией фениксы комментировали всё происходящее: "Ну, наконец-то я донёс себя до второй базы", беззлобные пожелания "Бей же по мячу, а вдруг попадёшь!!". Каждого бьющего подбадривали фразой:"Ты заряжен!". Это создавало положительный настрой, чувство сопереживания, и я невольно ловила себя на мысли, что желаю им победы. Или просто с удовольствием смотрю на ребят, которые пришли поиграть от души. За одну увиденную игру они стали для меня очень симпатичны.

Кто же они, фениксы? В самом начале сезона кто-то обронил такую фразу:"Фениксы? А, это любители..." Я, понимая, что это команда игроков высшей бейсбольной лиги и заслуживает уважения не меньше, чем пять остальных, задумалась. Любители. Хорошее слово! Они и правда любят бейсбол и даже собрали команду единомышленников? Но почему не играть для себя? Зачем им нужен чемпионат Беларуси?

Получив ответы на эти вопросы в интернете, у меня определились 5 главных качеств команды:

-Это опытные игроки, так как многие из них играли за различные клубы страны. В 2015 году любители организовали команду "Пираньи" и выиграли первую лигу Чемпионата Беларуси-2016. Затем сменили название, оформились юридически и плавно влились в высшую лигу. Одержали 2 уверенные победы над командой из Борисова и по одной над "Логишинскими волками" и "Ламсистэмбрест".

-Это физически подготовленные люди, с высшим физкультурным образование и званиями Мастера спорта.

 -Это молодые ребята от 16 до 33 лет, а значит, амбиций им не занимать. У них всё впереди. Их победы идут в копилку зачётов команде, а поражения-в опыт.

-Они не упускают возможностей заявить о себе на всю страну. Я говорю не только про участие в Чемпионате Беларуси-2017. В этом году игроки команды показывали мастер-классы по бейсболу на Международном Олимпийском дне и участвовали в авиафестивале "Крылаты Фэст".

 

-И, наконец, у этого клуба очень молодой и креативный председатель-Рысевец Александр, с которым я познакомилась на играх Континентального Кубка. Могу сказать, что идей у него в плане популяризации бейсбола-море. Сейчас Александр генерирует вокруг себя неравнодушных к бейсболу людей, развивает любительский бейсбол.К

Кто покажет и расскажет, что бейсбол это увлекательный вид спорта? Ну, конечно, люди, которые занимаются любимым делом с азартом, душой, вдохновением. Поэтому с удовольствием перечисляю уже знакомые мне имена: Мытько Максим, Тищук Виталий, Вабищевич Александр. Лапченко Артём, который всю игру стоял на горке. Иокша Алексей, рыцарь в доспехах кэтчера. Барздыко Михаил, тот, который получив травму (hit by pitch прямо в голову) не ушёл с поля, а продолжил игру. Гуревич Стас, рассудительный и спокойный бейсболист. И многие другие, с которыми я лично еще не знакома. 

Сейчас БК "Феникс" в таблице занимает 4 место. Согласитесь, это неплохой результат. А ведь совсем недавно были вторыми! То есть можно сказать, что лучшее у них, конечно, впереди!

Когда я спросила у Александра Рысевца:" Почему "Феникс"?" и ожидала услышать чудесную историю, как менеджеры, военные, бизнесмены, переосознав прожитое и переродившись, становятся бейсболистами, я получила в ответ, что так решила команда. Парни собрались, договорились, взяли биты, ловушки, мячи и вышли на поле. Просто, буднично, по-мужски.

Удачи вам, ребята!

Другие посты блога

Все посты