Tribuna/Гандбол/Блоги/Zubr Cup/Участники тура посетили имение рода Рейтанов

Участники тура посетили имение рода Рейтанов

.

Блог — Zubr Cup
Автор — Zubrcup
18 ноября 2018, 12:09
Участники тура посетили имение рода Рейтанов

Участники тура посетили имение рода Рейтанов

Планируя тур в Ляховичах, у организаторов турнира не было никакого сомнения, о чем рассказать юным спортсменам в рамках культурно-досуговой программы. Только Грушевка, только судьба знаменитого рода Рейтанов. Старинный деревянный особняк находится всего в нескольких километрах от районного центра, первым делом мы посещаем усыпальницу рода, каменную часовню в неоготическом стиле.

Экскурсовод показывает на линию, образованную кронами порыжевших к концу осени вязов. Их высадили более ста лет назад таким образом, чтобы своими верхушками они создавали линию, которая устремляется в небо. Так и назвали – «Лестница в небо».

Каким образом это удалось ландшафтным архитекторам – загадка. Но даже спустя столько лет кроны сохранили эту очерченную восходящую линию.

- О разделе Речи Посполитой слышали? – спрашиваем спортсменов.

- Нет, это в восьмом классе, а мы пока в седьмом, - но все же увлеченно слушали экскурсовода. Через год им будет о чем рассказать на уроках истории.

Усадьба в Грушевке. Не смотря на заколоченные окна деревянного здания, в ней угадывается былое величие. Великолепный парк, брусчатая дорога, пивоварня, конюшни. В скором времени имение ожидает масштабная реконструкция. Самый знаменитый представитель рода Рейтанов – Тадэуш – был сенатором на печально известном Сейме, в результате которого произошел первый раздел Речи Посполитой. Тогда Тадэуш лег у входа в зал заседаний и произнес – «Меня убейте, но Отчизну не трогайте». Увы, его порыв не оценили, раздел произошел.

Говорят, род Рейтанов преследовал злой рок – редко кто из них доживал до 50 лет. Последний представитель рода Юзеф Рейтан специально по совету врачей переделал имение из каменного в деревянный. Но прожил в нем недолго. В 1910 году Юзеф умер, и линия Рейтанов оборвалась.

Фото: автора

Другие посты блога

Все посты