Tribuna/Гандбол/Блоги/Zubr Cup/Куклы так похожи на людей. Ребята из Zubr Cup побывали на стимпанк-выставке

Куклы так похожи на людей. Ребята из Zubr Cup побывали на стимпанк-выставке

В Гомеле интересно.

Блог — Zubr Cup
Автор — Zubrcup
24 февраля 2019, 13:02
1
Куклы так похожи на людей. Ребята из Zubr Cup побывали на стимпанк-выставке

Говорим Гомель – вспоминаем великолепный дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей. Но не все знают, что в городе над Сожем есть еще и картинная галерея Ващенко, в которой можно набрести на удивительные временные экспозиции. Участникам полуфинального тура детской гандбольной лиги Zubr Cup в Гомеле, который проходит в Гомельском областном центре олимпийского резерва, повезло. В эти дни в галерее организована выставка авторской куклы в стиле стимпанк, выполненные дизайнером Сергеем Дроздовым. Не побывать на ней – многое потерять, решили организаторы проекта, созданного БГК имени Мешкова. И отправились с молодыми спортсменами Могилева, Минска, Рогачева, Солигорска, Лепеля и Гомеля в галерею.

Молодой художник Сергей Дроздов родом из Санкт-Петербурга, но в последние годы осел в Жлобине на Гомельщине. Его работы выполнены из полимерной глины с применением текстиля, металла и прочих материалов так, что с маниакальной точностью походят на персонажей из сказок. Преимущественно страшных сказок.

Куклы Сергея Дроздова хранятся в частных коллекциях по всему миру. Стоимость одного экспоната стартует от нескольких сотен долларов. Наши спортсмены по достоинству оценили творческий подход художника. А их тренеры тщательно отсняли каждую куклу фотоаппаратом.

– После изучим фотографии, – пояснили они. – И определим, какой персонаж больше всего подходит к каждому из наших игроков.

Стимпанк, или паропанк, - направление в декоративном искусстве, где работы создаются под впечатлением от эпохи развития паровой энергии XIX века, рассказала экскурсовод. Стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества. Все персонажи выглядят как герои из произведений позапрошлого века, однако помещенные в современные реалии. Создавая свои работы, Сергей Дроздов постоянно ищет источник вдохновения, преимущественно в фэнтезийных фильмах и книгах. Художник создает целые коллекции кукол, которые отсылают нас то к саге «Пираты Карибского моря», то к скандинавским мифам, то к легендарному «Властелину колец».

И если раньше кто-то думал, что куклы – исключительно девичье занятие, то после этой выставки мнение у ребят резко поменялось.

Другие посты блога

Все посты