Tribuna/Гандбол/Блоги/Zubr Cup/Какая она – космическая столица Беларуси?

Какая она – космическая столица Беларуси?

Zubr cup все разузнал в Слуцке

Блог — Zubr Cup
Автор — kingnl
15 апреля 2019, 10:14
Какая она – космическая столица Беларуси?

Слуцк – город, который не перестает удивлять. Каждый раз, когда тур детской гандбольной лиги Zubr cup, проекта БГК имени А.П. Мешкова, проходит в этом старинном городе, ребят ждет удивительное приключение.  Осенью наши спортсмены сходили на обзорную экскурсию по городу и увидели древнейшую школу Беларуси. Зимой их ждала увлекательная «промышленная» экскурсия на фабрику «Cлуцкiя паясы». На этот раз любознательных гандболистов ждала галерея искусств имени Садина.

На втором этаже спортсмены познакомились с выставкой живописцев слуцкого края, и увидели краски весенних пейзажей. Но главная «фишка» ждала на первом этаже. Тур в Слуцке проходил в дни празднования Дня космонавтики. В честь этого события в Слуцке работает выставка «Чистые цвета мирного космоса».

Слуцк в некотором роде – космическая столица Беларуси. Отсюда родом походит главный конструктор авиадвигателей Семен Косберг. Он разработал двигатель для третьей ступени ракеты «Восток», от которой зависело, выйдет ли на орбиту летающий аппарат.

Родом из Слуцка также известный астроном Витольд Цесарский, в начале ХХ века возглавлявший Московскую обсерваторию. В деревне под Слуцком родился Константин Давидовский, штурман лунохода.

Ребята, конечно, внимательно слушали рассказы экскурсовода, но как только им разрешили примерить на себя шлемы летчиков или посмотреть на Непал с помощью 3D-очков, от их усидчивости не осталось и следа – срочно захотелось все попробовать, все пощупать.

- Здорово, что у нас есть такая возможность, путешествовать по родному краю, - поделился впечатлениями Роман Шейко из Барановичей. – Мы живем в двух часах езды от Слуцка, но не думаю, что побывали бы здесь, если б не соревнования.

Другие посты блога

Все посты