Tribuna/Гандбол/Блоги/Zubr Cup/Юные гандболисты погрузились в атмосферу Средневековья

Юные гандболисты погрузились в атмосферу Средневековья

Участники ZubrCup впечатлялись мощью Лидского замка

Блог — Zubr Cup
Автор — Zubrcup
20 ноября 2019, 15:30
Юные гандболисты погрузились в атмосферу Средневековья

.Путь от спорткомплекса до Лидского замка (или замка Гедимина) достаточно близкий – около 15 минут спокойного шага. Как заминка после нагрузки двух матчей самое то. Подумали мы и отправились к месту, изображенному на львиной доле всех открыток и магнитов, связанных с Лидой. По дороге небольшой опрос: так чем же славен город в первую очередь? Вариантов действительно много – от пива и кваса до муки и собственно замка. Такой россыпью визитных карточек не сможет похвастаться, пожалуй, ни один районный центр. И все же самый популярный ответ «неубиваемые» кеды. И правда, кому как не им, будущим чемпионам, знать цену добротной спортивной обуви.

Величественное сооружение виднеется в стороне, как только пересекаем крохотную речку Лидейку. Огромной башней замок словно указывает правильное направление для дружного десанта ZubrCup. Когда-то по всему периметру каменных стен была вода. Сегодня, когда угрозы нет, пробраться в сердце старинного города намного проще. Внутренний двор замка внушительных размеров. После нехитрых вычислений приходим к выводу: здесь легко поместились бы 10 гандбольных площадок. Эх, и почему в гандбол не играли в Средние Века?

Этот уникальный памятник оборонительного зодчества был построен почти 700 лет назад по приказу князя Гедимина. Отсюда и второе название замка. Главное предназначение – оборона от крестоносцев земель Великого Княжества Литовского. Возведён боевой форпост по тем временам очень быстро – всего за пять лет. Лидский замок регулярно отбивался от врага. Поэтому каменные стены сохранили неповторимую атмосферу средневековых сражений. Боевым духом прониклись и мы.

Дружеский мини-турнир по армрестлингу среди гандболистов так и не выявил победителя. Схватка затянулась и завершилась мирным соглашением. К сожалению, на этих землях так было не всегда. Продолжаем изучение кровопролитных времен по экспозиции в северо-восточной башне. Здесь собрана большая коллекция воинского облачения.

Шлемы, доспехи, латы – обмундирование на любой вкус, отличается как внешне, так и по технико-тактическим характеристикам. В какой-то момент доспехи начали выполнять не только защитную функцию, но и превратились в полноценный предмет искусства. Примеряем, впечатляемся.

Но было место в Лидской замке и романтике. Именно здесь состоялось легендарное бракосочетание 71-летнего Владислава Ягайло с 17-летней Софией Гольшанской. Сцены невероятно пышной свадьбы для туристов из разных стран мира разыгрывают и по сей день.

Напоследок узнаём, что в 2020 году Лида будет носить статус культурной столицы Беларуси. ZubrCup вовремя убедился, что гостей в этом городе есть чем удивить.

Другие посты блога

Все посты