Tribuna/Гандбол/Блоги/Zubr Cup/Там, где Наполеон слушал Стендаля. ZubrCup побывал в Иезуитском коллегиуме

Там, где Наполеон слушал Стендаля. ZubrCup побывал в Иезуитском коллегиуме

Юные гандболисты отправились на культурный променад по Орше.

Блог — Zubr Cup
Автор — Zubrcup
6 декабря 2019, 09:21
Там, где Наполеон слушал Стендаля. ZubrCup побывал в Иезуитском коллегиуме

К Орше в последнее время приковано повышенное внимание. Не только со стороны проекта БГК имени Мешкова. Город возрождают и делают более привлекательным для всех. В том числе и для приезжих туристов. Это чувствуется и подкупает. Ведь ZubrCup гостит в одном из древнейших районных центров Беларуси (два года назад Орша отпраздновала 950-летний юбилей) уже второй год кряду. По традиции, стенами спортзала не ограничиваемся и большой компанией выходим на культурный променад. Чтобы узнать о молодежной столице Беларуси 2020-го года как можно больше. Вернее, сколько позволит декабрьский мороз.

Пожалуй, самой известной достопримечательностью города является Иезуитский коллегиум. Ни один путеводитель по Орше не обходится без его изображения. Этот архитектурный памятник был создан в начале 17-го века. Долгое время он выполнял важную функцию центра религиозной, культурной и политической жизни общества. Спустя примерно сто лет после возведения на территории коллегиума появились первые в городе музыкальная школа, аптека и даже театр. Здесь располагались архив, библиотека и учебные классы. Ведь иезуиты активно занимались светским образованием. Что важно, на учебу принимали не только детей состоятельных горожан, но и обедневшей шляхты. Если проводить параллели, то такие же принципы действуют и в Детской гандбольной лиге.

Но, к сожалению, период расцвета, как это часто бывает, сменил глубокий упадок. Долгое время здания коллегиума служили городской тюрьмой. Арестанты содержались в этих стенах еще каких-то 30 лет назад. Пока исторический и архитектурный памятник не возродили. Вот так, визитная карточка Орши обрела новую жизнь спустя четыре века. Из-за матчей очередного тура юные гандболисты в школу не пошли, но урок истории не пропустили.

 

Другие посты блога

Все посты