Tribuna/Гандбол/Блоги/Zubr Cup/Белыничи впервые в полуфинале. Команду тренирует бывший вратарь «Друти»

Белыничи впервые в полуфинале. Команду тренирует бывший вратарь «Друти»

Вчерашний аутсайдер оставил за бортом более опытных конкурентов

Блог — Zubr Cup
Автор — Zubrcup
18 декабря 2019, 14:06
Белыничи впервые в полуфинале. Команду тренирует бывший вратарь «Друти»

В воскресенье стали известны еще три полуфиналиста в средней возрастной группе Детской гандбольной лиги. Очередной шаг к медалям ДЮСШ Мироновича уже давно никого не удивляет. Минчане прошли осенне-зимний отрезок на одном дыхании. Щучин протиснулся в следующий раунд с большим трудом, но и парням из Гродненской области бывать там не впервой. А вот присутствие в этой топ-компании Белыничей вполне тянет на сенсацию.

Вчерашний дебютант оставил за бортом хозяев тура Малориту и земляков из Глуска. Несколько важных очков «выскочки» добыли, что называется, на жилах, в самой концовке. Не терять концентрацию до финальной сирены, а если надо и несколько матчей кряду, учит парней Елена Подымако. В гандболе она человек известный - много лет кряду защищала ворота «Друти» из Белыничей и становилась чемпионкой Беларуси. Скачок подопечных с 17-го места в дюжину сильнейших (как минимум) для самого наставника сюрпризом не стал. Оказывается, свою готовность побеждать ребята подтверждают на каждой тренировке.

- На самом деле мы растём в первую очередь благодаря ZubrCup. Но и детям конечно надо отдать должное. Их отношение к тренировкам и играм изменилось. В прошлом году посмотрели на другие команды, поняли за кем надо тянуться. Тот же Глуск прекрасный пример для подражания. Их в прошлом году готовил талантливый Игорь Барановский. Костяк команды остался, добавились несколько малышей – вот и получился боеспособный состав. Выходил и забрасывал даже самый младший Артем Кротов. Хотя взяли мы его на второй тур скорее авансом. Он на три года младше всех остальных. Но доверие оправдал.

Районный центр с населением в 9 тысяч прежде всего известен женским гандболом. Ведь «Друть» в лучшие годы гремела даже в еврокубках. Елена Подымако закончила карьеру игрока восемь лет назад, но тренировать детей начала не сразу. Работала методистом и даже тренером по плаванию. Однако спустя несколько лет любовь к гандболу взяла свое. Сейчас лучший вратарь Беларуси 2008-го года занимается с тремя группами мальчишек. И верит, что кто-то из них обязательно заиграет на высоком уровне. Несмотря на все трудности развития ручного мяча в белорусской глубинке.        

- Честно признаться, с детками у нас «напряженка», всего две школы в городе, - говорит тренер Белыничей, - С леворукими игроками очень тяжело, с вратарями не легче. Но работаем с тем, что есть. К тому же, многие физически одаренные ребята идут в футбол, а потом там становятся не нужны. Возвращаются, но поздно. Это расстраивает конечно. Поэтому приходится ходить по домам, общаться с родителями, учителями, детьми. Я даже книги даю им с рисунками, чтобы лучше понимали гандбол. Иногда убедить помогает личный пример. Многие родители ведь помнят меня, как игрока.     

Коуч Белыничей определилась сразу: работать с парнями ей намного легче. С ними можно быть пожёстче. Да и требования в мужском гандболе на порядок выше. И это считающего себя строгим тренера тоже подкупает. Важно и то, что в команде есть несколько лидеров. Никита Мордачёв отменно «палит» с позиции левого полусреднего, Юра Буймистров филигранно конструирует атаки, а Тимофей Труш ведет за собой не только Белыничи, но и сборную Могилёвской области. И ZubrCup регулярно обеспечивает каждого из них игровой практикой.   

- Постоянно играть – это самое важное, что может для юного гандболиста. В этом меня никто не переубедит, - продолжает Елена Подымако, - В прошлом году в рамках Детской гандбольной лиги мы приезжали в Слуцк, Солигорск и Ляховичи – это больше 15 матчей. Причем, запомнились не только они. Мы побывали в музее спорта, в усадьбе Бохвицей, где Элиза Ожешко гостила. Особенно полезно было нашему линейному Лёше Журавскому. Он у нас круглый отличник и участник всех олимпиад по истории. Представьте, без книги на туры не ездит. С такими интеллектуалами всегда приятно работать.               

В детском проекте БГК имени Мешкова Белыничи всего второй год. Но за эти пять туров у ребят из небольшого районного центра появились друзья со всей Беларуси. И эта дружба прерывается только на 40 минут матчей друг с другом. В это время они соперники. Все как во взрослом гандболе.   

 

Другие посты блога

Все посты