Tribuna/Гандбол/Блоги/Zubr Cup/Тренер Чаусов: «Очень хочется снова играть»

Тренер Чаусов: «Очень хочется снова играть»

Успехи маленьких команд

Блог — Zubr Cup
Автор — Zubrcup
22 апреля 2020, 14:23
Тренер Чаусов: «Очень хочется снова играть»

Страница тренера Чаусов Эдуарда Шундалова в одной из соцсетей пестрит командными фото юных гандболистов. Самая свежая – из Бреста. Там парни из районного центра в рамках ZubrCup провели целых два тура. Еще два старшим возрастом – в Жлобине и Орше. В общем, сезон даже несмотря на весенний простой вышел достаточно насыщенным. Есть что вспомнить.

Чем занимаетесь, пока ZubrCup на паузе?

– Тренировки проводим, – вздыхает Эдуард Анатольевич, – Но посещаемость сейчас, понятное дело, очень низкая. Ходят по четыре, по пять человек. Раньше было 15 стабильно. Родители не пускают. И их можно понять. Настроения нет совсем и у нас, тренеров. Очень хочется снова играть.

Осенью и зимой вы успели сыграть четыре тура. Какие впечатления от них остались?

– В первую очередь удивили малыши. На ноябрьском туре в Бресте я думал хотя бы в четверку попасть, а тут второе место. И это притом, что большая часть команды намного младше. 2008-го года только четверо. Раскрылись ребята очень здорово. Представляете, из третьего класса дети, а уже проявляют себя! Тот же Вася Шапов набросал очень много. Его бы, наверное, похвалил отдельно.

 Вы же не так давно в проекте БГК имени Мешкова?

– Верно, второй год. В Детской гандбольной лиге мы участвуем двумя возрастами. Как и в прошлом сезоне. Старшие уже закончили. А вот младшие должны были играть за 9-16 места в Гомеле. Из нашей Могилёвской области три команды были бы в этой группе: мы, Бобруйск и Мстиславль. Надеемся, этот тур рано или поздно состоится. Ведь у нас есть шанс впервые попасть в десятку лучших команд ZubrCup.

Прогресс у своих подопечных замечаете?

 – Конечно, ребята прибавили. Это видно невооруженным глазом. Вот я, когда беру новых игроков, ставлю, например, на край. Так на первом туре они бегают потерянные, смотрят на табло, на потолок. А буквально через пару недель уже привыкшие, в комбинациях участвуют, обыгрывают смело. Начинают понимать, что надо делать. Игровая практика для них очень важна.

Тур с вашим участием совпал с Лигой Чемпионов?

– Да, и это нас очень порадовало. БГК как раз принимал польский «Виве». Даже я раньше в Бресте не бывал и матчей такого уровня не видел. До этого только Балтийскую лигу да женскую сборную вживую смотрел. Не говоря уже о детях. Некоторые из них благодаря ZubrCup из Чаусов впервые выехали, вдоволь поиграли, похорошевший Брест увидели. И это дорогого стоит.

Гандбол в Чаусах будет развиваться?

– Мы прилагаем все усилия. Чаусы городок небольшой, всего на 10 тысяч примерно. Две школы. У меня гандболисты почти все из одной. Собираюсь более активно высматривать и во второй. Всё-таки надо быть готовым к возобновлению турнира. На самом деле, команду собрать тяжело. Но когда едем на соревнования, дети хорошо ходят. Я сам не ожидал, что так будет.

 

Другие посты блога

Все посты