Добавляйте к статусу теги спортсменов, клубов и турниров. Добавить тег
    Введите # (или №) и несколько первых букв, выберите нужный тег в выпадающем списке.
    Леброша
    Леброша - редактирование статуса
    Большинство болельщиков, заполнивших курский СКК, не были в курсе сложившейся ситуации. Но игроки и тренерский штаб «Динамо» всё знали и понимали, что результат матча с «Аркой» практически ни на что не повлияет. В такой ситуации трудно настроить себя на борьбу, но в стартовые восемь минут курянки превосходили соперника. Первые проблемы начались на стыке двух первых четвертей. Гости сравняли счёт ... Читать дальше ещё в первом отрезке, а в начале второго на некоторое время даже вышли вперёд. Однако благодаря точным броскам Боннер на большой перерыв «бело-голубые» уходили лидерами (33:29).
    Польский клуб сейчас тренирует Гундарс Ветра – тренер, с которым «Динамо» начинало свою историю в Евролиге. Новый клуб Ветры уже выиграл кубок Польши и считается главным фаворитом на золото национального чемпионата. Чтобы бороться с ведущими командами в Евролиге у «Арки» не хватает опыта. Но Гундарс вполне доволен евросезоном. Сначала полячки прошли квалификацию, а в ноябре/декабре, одержав подряд три победы, входили в четвёрку сильнейших. Продлить серию не получилось. Она оборвалась во время домашнего поединка с Курском. Тогда подопечные Иньигеса сломили сопротивление полячек только в овертайме. Дальше «Арка» проиграла все матчи и в результате последнее место в группе.
    В начале второй половины игроки «Динамо» четыре минуты не могли пополнить свой очковый запас. Полячки за это время забросили шесть безответных очков. Ситуация с мёртвой точки сдвинулась с выходом на паркет Анойкиной. Центровая «Динамо», набрав шесть очков кряду, вернула команду в игру. Итоговая разница между соперниками составила шесть баллов и, возможно, что эти три броска Натальи стали самыми главными. Всего же Анойкина отметилась в протоколе 10 очками. Никто больше из российских игроков не смог поразить кольцо «Арки». И нельзя сказать, что времени Момир Тасич не выделяет россиянкам. Кириллова, Видмер и Жедик сейчас основные игроки «Динамо». Просто в этот раз все свои броски они смазали. Ничего страшного – попадут в следующий раз.
    За 30 секунд заключительной четверти «бело-голубые» пропусти две гостевые атаки (41:46) и Тасичу пришлось брать быстрый тайм-аут. После паузы начались «качели»: «Динамо» отрывалось на 3-5 очков, а соперник догонял. Последний раз равный счёт табло показывало за 2 минуты до финальной сирены (58:58). Решающий вклад в победу внесла Боннер. Её шесть очков в концовке решили судьбу матча. За всю игру Деванна заработала 24 балла. Это помогло ей стать главным снайпером матча.
    Некрасивая, без блеска, но всё-таки победа была достигнута. Групповой этап курянки завершили с показателями 7/7. Точкой в трудной «регулярке» для «Динамо» стал победный танец Тасича. Курский клуб точно весной продолжит евросезон. Осталось только узнать в каком соревновании. Ждём официальной информации от FIBA.
    В пятницу запланирована жеребьёвка 1/4 финала кубка Европы. Представители Евролиги должны принять какое-то решение. Меньше проблем для них было бы, если «Монпелье» дома обыграл «Жирону». Тогда «Шопрон» спокойно отправлялся бы в Кубок Европы. Но «Жирона» спутала все карты и впервые взяла верх на выезде. Теперь если венгеркам запишут техническое поражение (ноль очков) – «Жирона» финиширует на шестом месте, «Шопрон» на седьмом.
    Не понятно, что делать и с итальянскими командами. Нет уверенности, что с ними кто-то согласится дальше играть. Сейчас «Динамо» занимает четвёртое место в группе. Гипотетические два очка «Фамилы» поднимают её на третье место, а «Динамо» опускается на пятое. Без изменений останутся только два первых места. «Фенербахче» - первый, «Лион» - второй.
    Пока самый логичный вариант 1/4 финала Евролиги следующий:
    1. УГМК – «Монпелье»
    2. «Лион» – «Надежда»
    3. «Фенербахче» – «Бурж»
    4. УСК Прага – «Фамила»

«Динамо» (Курск) – «Арка Гдыня» (Польша) 64:58 (14:14, 19:15, 8:13, 23:16)
    «Динамо»: Принц (8 + 7 передач), Кириллова (0), Боннер (24), Видмер (0), Ндур (11) – старт, Жедик (0), Анойкина (10), МакКотри (2), Бриленд (4), Барич (5 + 6 передач)
    «Арка Гдыня»: Папова (20 + 5 потерь), Аллен (16), Александер (6 + 11 подборов)
    26 февраля. Курск. СКК. Евролига. Группа «В»
    Леброша
    Курское «Динамо» победой завершило групповой этап Евролиги. В итоговое положение команд вмешался коронавирус.
    Отказ играть с командами из Италии. Ждём вердикт от FIBA
    В последнюю неделю календарной зимы завершился групповой турнир женской Евролиги. Заключительный тур должен был окончательно расставить все команды по местам. Восьмёрка лучших команд продолжит выступление в плей-офф. Второй шанс
    ... Читать дальше пошуметь в Европе получат и неудачники Евролиги, которые в своих группах заняли 5-6 места. Кубок Европы для них любезно откроет свои двери.
    Курское «Динамо», финалист предыдущего розыгрыша, провалило минувший сезон. Смена тренера и потеря ряда ключевых игроков в межсезонье не лучшим образом повлияли на клуб из столицы соловьиного края. Ряд безвольных поражений на выезде лишили курянок шансов сыграть в плей-офф. Ещё одна перестройка, на этот раз по ходу сезона, также изменений в лучшую сторону не принесла. Все уже списали курянок, и я в том числе. Даже разыгрывающая «Динамо» Ника Барич не верила, что её команда сможет кого-нибудь ещё обыграть. Однако под занавес группового этапа динамовки одержали две победы кряду, чем повысили перспективы продлить евросезон.
    Очень важную победу «бело-голубые» одержали неделю назад в Шопроне. Вторая половина этой встречи прошла под диктовку курянок. Яркую игру продемонстрировали Принц и Боннер (23 и 20 очков).
    Интересная ситуация сложилась перед последним туром. Пять команд могли закончить «регулярку» (2-6 места) с одинаковыми показателями (7-7). В таком случае кто-то останется в Евролиге, кто-то пойдёт на понижение. «Динамо» тоже чудом вклинилось в эту мясорубку. Помог «Шопрон». Венгерский клуб, как Робин Гуд, забирал очки у лидеров и проигрывал Курску. «Динамо» за весь турнир выиграло только у венгерок два матча. С остальными претендентами у динамовок был минус в личках.
    Ещё раз. Перед заключительным туром для «Динамо» были открыты все три варианта. Чтобы остаться в Евролиге требовался ещё один подарок от «Шопрона». В случае победы «Шопрона» в Скио курская команда уже в пятницу бы начала подготовку к играм 1/4 финала с УГМК или УСК. Да имелся даже шанс на третье итоговое место. «Шопрону» это не давало бы ничего. Он уже застолбил за собой место в кубке Европы, а шансы сыграть в плей-офф оставались только в теории. «Фамиле» же оставался один шаг до второго места, поэтому выход Курска в 1/4 финала равносильно счастливому билетику в лотерее.
    Помните историю про золотую рыбку? Там старуха осталась у разбитого корыта. Испанская «Жирона» до сих пор мечтала присоединиться к «Авениде» и «Валенсии» и побороться за второй по значимости кубок Старого Света. Для этого им необходимо было своя победа в Монпелье и успех «Шопрона». Но чтобы испанки долго не мечтали, динамовкам нужно было на домашней площадке обыграть аутсайдера группы – польскую «Арку Гдыню». Победа над полячками перечеркивала все возможные «если» и точно продлевала евросезон.
    Все приведённые выше расклады были на бумаге. В реальной жизни к ведущим командам Европы присоединился ещё один участник. Появлению незваного гостя никто не обрадовался. Коронавирус, про упоминания которого не обходится сейчас ни один выпуск новостей, добрался до Италии и стал головной болью для чиновников FIBA. «Шопрон» и «ТТТ Рига» отказались лететь в Италию. Матчи «Венеция» - «ТТТ» и «Фамила» - «Шопрон» были перенесены на четверг, место проведения - Словения. Но и туда никто не поехал. Представили Евролиги официально отменили матчи, намеченные на четверг, и взяли паузу для принятия окончательного решения.
    Zmicier Mickiewicz
    Zmicier Mickiewicz - редактирование статуса
    А новая команда будет называться "Андэрдечно" или "Молодог"? Или вообще "Андэрдно"? #первая лига Беларусь #Андэрдог #Молодечно

KingApollo93 - редактирование статуса
    В связи с дефицитом нападающих в футбольном клубе "Витебск" предлагаю на роль центрфорварда кандидатуру Саши Ивулина!))) #АлександрИвулин "Чеснок "ФКвитебск
    Леброша
    Тренерский штаб держал в уме ту разницу, с которой курянки уступили в гостевой игре. Ещё не известно, что произойдёт в последние два тура и преимущество в «личке» может понадобиться. Шанс отыграть 18 очков был вполне реальный. «Жирона» не может похвастаться своей скамейкой. Основные игроки заметно устали под занавес матча. Васич допустила слишком много потерь. Мячик ускользал из её рук как кусок ... Читать дальше мыла. Новая серия сериала «Приключения Петрова и Васечкина», мягко говоря, не получилась. А вечная Палау с каждым годом не молодеет и уже не может проводить весь матч без замен.
    Однако добиться нужной разницы всё-таки не получилось. Остановились на отметке 12 баллов. В составе гостей всё же нашёлся лидер. Я практически не сомневался, что в Курске Марта Шаргай «зажжет». Два предыдущих матча испанка отбегала на ноль и все точные броски припасла для бывшей команды. Девять очков из четырнадцати Шаргай набрала в четвёртом отрезке. А под занавес матча вообще обнаглела до такой степени, что перестала делиться мячом и бросала на пятой секунде владения. После матча Марта продолжила удивлять, придя на пресс-конференцию. Ведь за всё время выступления за «Динамо» она ни разу не порадовала журналистов своим присутствием.
    После 12 тура в группе «В» всё по-прежнему запутанно. Вариантов куча. Есть определённость только с «Ференбахче». Турки выиграли группу и могут спокойно готовится к играм плей-офф. За ними с семью победами идут «Фамила» и «Монпелье». По шесть побед в активе у «Шопрона» и «Лиона». Курск сейчас на шестом месте (5/7). Далее «Жирона» (4/8) и «Арка Гдыня» (3/9). Через четыре недели (пауза связана с отбором на Олимпиаду) «Динамо» поедет в гости к чемпиону Венгрии. А на закуску – домашний поединок против «Арки». Если баскетболистки «Динамо» завершат групповой этап с семью победами, то имеют возможность сыграть в 1/4 финала. Вот только не всё будет зависеть от них. Одна победа «Лиона» практически ставит шлагбаум перед динамовками. Но если после заключительного тура у «Динамо», «Шопрона» и «Лиона» окажется одинаковое количество очков – четвертое место достанется «бело-голубым». В общем, голова уже закружилась от подсчётов.
    Шансы продолжить сезон в Еврокубке у курской команды значительно больше, но точно ещё ничего не гарантированно. «Жироне» надо сильно постараться, чтобы сместить «Динамо» с шестой строчки. У чемпиона Испании впереди домашка против «Фамилы» и выезд в Монпелье. Скорее всего не обойдётся без выбора соперника. «Игра в поддавки» будет иметь место в решавших матчах. Нам остаётся только ждать.
    «Динамо» (Курск) – «Жирона» (Испания) 76:64 (10:13, 18:15, 25:12, 23:24)
    «Динамо»: Принц (18 + 8 подборов + 8 передач), Жедик (7 + 7 перехватов), Кириллова (18), Боннер (7), Ндур (6) – старт, Козик (0), Буровая (0), Видмер (3), Анойкина (0), МакКотри (13), Бриленд (4)
    «Жирона»: Шаргай (14), Палау (12), Элону (10 + 10 подборов)
    28 января. Курск. СКК. Евролига. Группа «В»
    Леброша
    Первая победа Момира Тасича. Соня и Марта уехали ни с чем
    Победа над «Жироной» оставила курскому «Динамо» хорошие шансы на продолжение евросезона весной.
    В двенадцатом туре группового этапа Евролиги на паркете курского СКК за победу боролись «Динамо» (Курск) и испанская «Жирона». Оба клуба практически потеряли шансы на выход в плей-офф, но ещё могут продолжить евросезон в кубке Европе. Для этого
    ... Читать дальше им срочно нужно пополнять очковый баланс.
    В последнее время команды связывают «родственные» отношения. Два экс-игрока «Динамо» сейчас защищают цвета испанского клуба. Марта Шаргай вернулась на родину после полуторогодовалой ссылки. В Курске Марта нашла любовь, но забыла все навыки для игры в баскетбол.
    Два года Соня Петрович в составе Динамо» мечтала выиграть Евролигу. Получалось далеко не всё. В первый сезон сербка завоевала суперкубок Европы, получила MVP регулярного сезона и повесила на шею бронзовые медали Евролиги. Через год был финал, который, увы, не принёс положительных эмоций. Соня была не против продлить контракт, но в Курске не стали ждать пока игрок восстановится после хирургического вмешательства.
    В межсезонье Соня поменяла не только клуб, но ещё и фамилию. Теперь она Соня Васич. После медового месяца она сделала запланированную операцию на колене. Потом долго восстанавливалась и дебютировала за «Жирону» только в заключительном туре первого круга. В дебютной игре против «Монпелье» Соня не отметилась в протоколе набранными очками, но её команда всё-таки добилась победы. После пяти проведённых матчей её показатели следующие: 9,6 очков, 5 подборов и 2,4 результативных передач.
    Соня открыла счёт в матче, задав боевой настрой своей команде. Чуть позже две необязательные потери и такое же количество фолов отравили её на скамейку. В момент возвращения Васич на площадку цифры на табло почти не претерпели изменений.
    На стыке двух стартовых четвертей защита превосходила нападение. Встреча в эти минуты напоминала матч плей-офф. Ведь неудачник этой игры сильно усложнял бы себе жизнь. Соперники долгое время ничего не могли забросить с игры. Только какие-то крохи удавалось насобирать с линии штрафных. Череду промахов прекратила Шаргай. Её дальний бросок вывел команды из ступора. В итоге малорезультативная первая половина не принесла никому преимущества: 28-28.
    «Жирона» - домашняя команда. Все четыре победы чемпион Испании одержал при поддержки горячих болельщиков. На площадке соперников совсем другая картина. Недалеко от испанок в этом сезоне ушли и динамовки. В гостях смогли вырвать победу один раз, и ту только в овертайме. Третья четверть этого матча тоже доказала, что дома и стены помогают. Принц, Жедик и МакКотри сразу после большого перерыва делают рывок 9:0. Трибуны подхватывают настроение команды. Теперь каждая атака гостей сопровождается оглушительным шумом. Испанках немного помогает тайм-аут. После него они до «-3» сокращают разницу. Но и «бело-голубые» достаточно быстро справляются с временными трудностями. На помощь приходят дальние броски. Боннер, Кириллова и даже Ндур не промахиваются из-за дуги.
    В третьем отрезке матча динамовки набрали 25 очков. Всего на три меньше чем за первые двадцать минут. В этой десятиминутке был снят вопрос о победителе. Главным героем матча стала Эпифания Принц. Пока Ника Барич ещё вне игры, Пиф безальтернативно сейчас единственный плеймекер в команде. В концовке первой четверти Тасич выпустил вместо неё Буровую. У Анны как обычно ничего не получилось, и через 49 секунд Принц вернулась снова на паркет. Пиф стала тем моторчиком, который был просто необходим «Динамо», чтобы завершить безвыигрышную серию. Ветеран команды стала лучшей в трёх главных номинациях. Совсем чуть-чуть ей не хватило до трипл-дабла. 18 очков, 8 подборов, 8 передач и 32 балла эффективности наверняка помогут запрыгнуть в символическую пятёрку тура. Есть шанс захватить и MVP недели. Интересно, что разыгрывающая забрала больше всех отскоков. Также 17 результативность передач за две игры не может не радовать.
    С четвёртой попытки Момир Тасич добивается победы. Он продолжал гнуть свою линию и выстрадал победу, задействуя весь матч Жедик, Кириллову и Видмер. Тасич лимитировал время МакКотри и Бриленд (16 и 12 минут соответственно). Тренер снова забыл про Джонсон. По ходу первой половины с трибун неслись советы: «Посади наших, выпускай американок». После перерыва все задумки тренера заработали. Игроки оправдали доверие тренера. Кириллова в заключительной четверти продемонстрировала серийную меткость и на некоторое время даже обошла Принц в списке лучших снайперов. Жедик не только отпахала в защите (7 перехватов), но и реализовала важный бросок с восьми метров, когда время на атаку стремительно заканчивалось. Свои эмоции тренер начал выплескивать ещё задолго до финальной сирены. Его победным танцам может позавидовать даже Жозе Мауринью.
    roofslover
    roofslover - редактирование статуса
    Граундхоппинг и граундспоттинг. Есть ли он в Беларуси? Прошу поделиться контактами своими или ваших знакомых, кто в теме и у кого есть чем поделить и что рассказать, для реализации одного проекта) Заранее спасибо!