Tribuna/Волейбол/Блоги/ГосТВ давно возносит «интеграцию» Беларуси с Россией – а теперь вдруг озаботилось, почему наши таланты из волейбола встают под триколор

ГосТВ давно возносит «интеграцию» Беларуси с Россией – а теперь вдруг озаботилось, почему наши таланты из волейбола встают под триколор

Крокодиловы слёзы.

Автор — bytribuna com
2 февраля 2023, 09:37
ГосТВ давно возносит «интеграцию» Беларуси с Россией – а теперь вдруг озаботилось, почему наши таланты из волейбола встают под триколор

А помните, как перед выборами-2020 Александр Лукашенко и СМИ его режима заявляли о неких российских попытках «дестабилизировать» Беларусь, а его силовики задерживали группу россиян, которая якобы была настроена чуть ли не на вооруженный захват власти? Сейчас об этом и вспоминать смешно. С самого начала массовых послевыборных протестов Россия – единственный и неповторимый друг режимной Беларуси и лично Лукашенко, а соседские пропагандисты напрямую курировали беларусских, а то и управляли ими. Свою зависимость режим показал и в самом страшном аспекте – год как предоставляет любую инфраструктуру и сопутствующие услуги России для ведения ей войны в Украине.

Ныне режим и его пропаганда перешли на восхваление полной интеграции с Россией – на этом фоне если и заикаются о беларусском суверенитете, то уже, мягко говоря, не звучит. Лукашенко и его министры постоянно говорят о «союзных программах» (правда, степень их «реализации» как будто уменьшается со временем), «унификации законодательства» и прочих атрибутах стирания независимости, в утверждении которых еще и требуют ускориться. В пропагандистских медиа говорят, что «Беларуси исторически и географически повезло» иметь рядом Россию – «союзника, с которым что в огонь, что в воду», а «эксперт» прорежимной организации дает в российском СМИ интервью, в котором называет Россию не иначе как «единственным гарантом выживания Беларуси» и уверяет, что попытки Беларуси в прошлом сотрудничать с Западом были «провальной концепцией», которую и применять не хотели, просто так получилось.

Не отстают и в спорте. Там после международного бана в ответ на войну просто-таки молятся на Россию – а периодически видят в ней не только спасение, а даже что-то якобы лучше мирового уровня.

Квинтэссенцией стало выступление министра спорта Лукашенко Сергея Ковальчука, который подводил итоге 2022-го в журнале НОК Лукашенко. Одним из важнейших пукнтов рассказа стало объявление того, что белспорт «гораздо более тесно и продуктивно стал сотрудничать с российской спортивной системой». А дальше от Ковальчука пошло лобызание России на полную: «В России все виды спорта находятся на уровне выше среднемировых, и постоянные выступления, конкуренция с российскими атлетами, проведение совместных тренировочных сборов – это получение огромной практики и невероятная польза. Россия – великолепный соревновательный плацдарм, по своей территории она в разы больше Европы. Что мы теряем? Ничего. А вот дорогих перелетов в Европу, затрат на проживание, сборы и питание там не стало. С экономической точки зрения – огромный плюс».

Хотя, конечно, об интеграции с Россией в Беларуси говорят с момента обретения независимости, а в белспорте интегрировались уже давно – кейсов с получением беларусами российского гражданства и укреплением соседских сборных множество. Удивляться мы им давно перестали – зато выдало подобную реакцию неожиданно госТВ. Один из его сотрудников Андрей Козлов, который сам не раз поднимал российский триколор, в своем сюжете озаботился проблемой в беларусском волейболе – где даже главный по статусу клуб, минский «Строитель», играет в чемпионате России. Предваряла сюжет вступительная речь Анны Эйсмонт – проверенной временем спортпропагандистки – со словами, что на госТВ «попытались выяснить, почему происходит смена спортивного гражданства», как будто это может выглядеть для ведущей странным после многолетних утверждений по тому же самому госТВ, что без России никуда.

В сюжете Козлов рассказал о «Факеле» из Нового Уренгоя – середняке чемпионата России: мол, менеджером там работает Андрей Жариков (экс-игрок сборной Беларуси по пляжному волейболу), который заманивает в ряды клуба беларусских игроков, а там они принимают российское гражданство и оказываются потерянными для сборных родной страны. Вот только Жариков еще в 2016-м выступил с большим монологом, который обрисовывал причины этого – из рассказа становилось ясно, что беларусской федерации предельно все равно на развитие вида.

Те трое уроженцев Беларуси с российским паспортом в составе «Факела», о которых сегодня горюет Козлов, появились в клубе давным-давно: случчанин Никита Крот переехал в Россию в 2012-м, брестчанин Алексей Ковальчук и гродненец Вадим Юцевич – в 2016-м, всем игрокам на тот момент было по 15 лет. Уже в начале этапа в «Факеле», например, Ковальчук говорил, что выбор был между карьерой или Брестом с другим направлением жизни, а Юцевич вообще заявил, что «в «Факеле», можно сказать, получил билет в жизнь», потому что «в Беларуси не очень радужные перспективы в волейболе». Не изменили своего мнения игроки и сейчас.

Никита Крот (слева) и Алексей Ковальчук

Тогда беларусские игроки считались в России легионерами, потому оформление местного паспорта было логичным в их представлении шагом для облегчения борьбы за хлебное (в сравнении с Беларусью так точно) место в команде. Теперь же легионерский статус отменен – логично, что 21-летний гродненец Владислав Бабкевич, который перешел в «Факел» в 2021-м, продолжает быть игроком сборной Беларуси. Впрочем, от комментариев для Козлова по этому поводу он отказался (как, кстати, и Жариков).

Сотрудник госТВ же рассказал, что отъезд в Россию беларусских волейболистов – «тема больная», вспомнив более ранние примеры и заявив, что состав из уехавших в лучшие годы мог бы побороться за награды как минимум ЧЕ. Так и осталось непонятным, откуда же у Козлова «боль», если эти волейболисты в реальности брали медали, в том числе олимпийские, в пользу так обожаемой на госТВ России.

Но если все-таки отъезд беларусских волейболистов в Россию даже пропагандистами считается проблемой, то, наверное, можно что-то сделать для изменения ситуации – улучшить условия для работы, увеличить финансовую мотивацию? Главный тренер сборной Беларуси Олег Миканович в ответ на прямой вопрос заявил Козлову, что не видит способов изменить процесс: «Ребята уезжают и уезжают туда [в Россию], потому что им предлагают, я так понимаю, намного лучше условия. А как мы можем запретить? Вот вам как запретить куда-то уехать, если у вас будет хорошее предложение?».

С таким подходом любой новый перевод беларусских игроков в статус легионеров (мало ли что может произойти) явно обеспечит новые смены паспортов – и нынешняя пропаганда сделала все, чтобы вокруг не видели в этом ничего страшного.

Другие посты пользователя

Все посты