Белорусские борцы греко-римского стиля завоевали две медали на юниорском чемпионате Европы в Сербии

6 сентября 2011, 14:19

Белорусские борцы греко-римского стиля завоевали две медали (серебро и бронзу) на юниорском чемпионате Европы в Зренянине (Сербия), сообщает БЕЛТА. Андрей Пикуза (весовая категория до 55 кг) стал серебряным призером турнира, уступив в схватке за золото Елданизу Азизли из Азербайджана. Еще одна награда в активе белорусского атлета Казбека Килова (74 кг), который в поединке за бронзу выиграл у финна Вели-Карри Суоминена. Из остальных представителей Беларуси ближе всех к пьедесталу подобрался Павел Поменчук (84 кг), который проиграл в схватке за бронзу россиянину Мовсару Дугучиеву и занял итоговое 5-е место. Кирилл Грищенко (120 кг) занял 8-е место, Сергей Стародуб (96 кг) – 13-е, Евгений Судас (60 кг) – 25-е, Ярослав Кардаш (66 кг) – 26-е. В командном зачете белорусские греко-римляне с 26 баллами заняли 8-е место среди 33 сборных, пропустив вперед дружины Турции (58 очков), России (54), Грузии (50), Азербайджана (42), Венгрии (35), Армении (30) и Украины (27). На юниорском чемпионате Европы в Сербии были разыграны также награды среди девушек и борцов вольного стиля. Белорусские девушки завоевали 4 медали (1 серебряную, 3 бронзовые). Анастасия Гучок (весовая категория до 63 кг) стала серебряной медалисткой, в схватке за золото уступив россиянке Юлии Алборовой. Бронзовыми призерами стали Ванесса Колодинская (48 кг), Залина Сидакова (55 кг) и Галина Левченко (67 кг). В командном зачете белоруски с 41 баллом заняли третье место среди 29 сборных, пропустив вперед только дружины России (58 очков) и Украины (47). В соревнованиях юниоров вольного стиля золотую медаль Беларуси принес Игорь Дятко в весовой категории до 120 кг. В командном зачете чемпионата Европы белорусские вольники с 31 баллом оказались на 7-м месте среди 27 сборных. Впереди дружины России (63 очка), Грузии (63), Азербайджана (53), Турции (46), Армении (36), Украины (32).