Tribuna/Тэніс/Блогі/Матчбол/Саснович добралась до 5-го миллиона, но вряд ли довольна, прорыв Шиманович и падение Ивашко. Итоги сезона-2023 для белтенниса

Саснович добралась до 5-го миллиона, но вряд ли довольна, прорыв Шиманович и падение Ивашко. Итоги сезона-2023 для белтенниса

Соболенко пока не в счет.

Блог — Матчбол
Аўтар — bytribuna com
3 лістапада, 23:59
Саснович добралась до 5-го миллиона, но вряд ли довольна, прорыв Шиманович и падение Ивашко. Итоги сезона-2023 для белтенниса

Пока первая ракетка планеты Арина Соболенко играет Итоговый турнир WTA в Мексике, остальные беларусские теннисистки и теннисисты ушли в отпуск. Вот чем для них запомнился сезон-2023.

Виктория Азаренко

№22 – одиночный разряд, №47 – парный разряд

Сколько заработала в 2023-м: 1 750 396 долларов

Четвертый сезон подряд 34-летняя теннисистка стабильно находится в топ-30 мирового рейтинга. Сезон-2023 обошелся без титулов в одиночном разряде. Максимум Азаренко добиралась до полуфинала, что произошло на Australian Open. Этот турнир стал самым прибыльным для беларуски в году – из Мельбурна она увезла 647 тысяч долларов. По ходу АО теннисистка пару раз облачилась в игровую майку «ПСЖ», однако организаторам не понравилась демонстрация спонсора футбольного клуба.

Единственный титул в 2023-м пришелся на парный разряд. Азаренко весь сезон отыграла в дуэте с бразильянкой Беатрис Хаддад Майя. Из шести турниров девушки выиграли один - в финале Мадрида обыграли первых сеянных американок Кори Гауфф и Джессику Пегулу. Победительницы заработали по 191 тысяче долларов каждая.

В сезоне Азаренко приходилось отбиваться от журналистов, которые расспрашивали про отказ украинских теннисисток жать ей руку. Сразу она реагировала сдержанно, а затем негодовала из-за частых вопросов на эту тему.

В сентябре Азаренко публично поздравила Соболенко, когда та заняла первую строчку рейтинга WTA.

Несколькими месяцами ранее теннисистка вовсе защищала Соболенко. Причиной стали поздравительные торты разных размеров, которые организаторы турнира подготовили на день рождения Арины и испанца Карлоса Алькараса. «Разница в размере торта поразительна», – подписала некая пользовательница твиттера сравнительные фотографии. «Точнее и не скажешь», – ответила Азаренко.

При этом куда красноречивее Виктория отреагировала на поражения Онс Жабер в финале «Уимблдона». Тогда теннисистка из Туниса уступила чешке Маркете Вондроушовой 4:6, 4:6.

«Онс, милая! Ты уже вошла в историю! Не могу дождаться момента, когда увижу, как ты сделаешь еще больше! Продолжай сиять!» – написала Азаренко.

Александра Саснович

№77 – одиночный разряд, №85 – парный разряд

Сколько заработала в 2023-м: 670 283 долларов

29-летняя минчанка вряд ли довольна сезоном. 2023-й она встречала на 30-й позиции рейтинга. Первую половину года, до середины июня, Александра не могла выиграть больше одного матча ни на одном из турниров. Череда неудач прервалась на траве в Хертогенбосе, где беларуска победила в трех встречах и дошла до полуфинала. Правда, больших денег там не заработала – 11 тысяч долларов. Самым прибыльным для Саснович в 2023-м стал АО, где за выход во второй раунд она получила 111 тысяч долларов. В сезоне Саснович перешагнула отметку в 5 миллионов долларов призовых за карьеру (на сегодня уже 5,4 миллиона).

В сентябре беларуска даже выпала из топ-100. Правда, всего за неделю туда вернулась и начала постепенный подъем.

Украинки также не жмут руку Саснович, а она сама продолжает молчать о войне. В апреле спортсменка пересеклась с Элиной Свитолиной в первом раунде Мадрида и одержала победу 6:4, 7:5. Местная публика поддерживала соперницу, однако минчанку это не огорчило.

В парном разряде за год Саснович успела поиграть с восемью партнершами. Какого-то успеха удалось достичь лишь под конец сезона, когда беларуска вернулась к дуэту с Оксаной Калашниковой – представительница Грузии специализируется на игре в парах и там занимает 44-е место в рейтинге. В октябре теннисистки дошли до финала Гонконга и полуфинала Наньчана. Правда, за два турнира Саснович пополнила кошелек скромными для себя 5,5 тысяч долларов.

Сейчас спортсменка набирается сил перед новым сезоном в Дубае. Теннисистка активно делится с подписчиками фотографиями с берегов Персидского залива.

Ирина Шиманович

№168 – одиночный разряд, №68 – парный разряд

Сколько заработала в 2023-м: 289 930 долларов

Для 26-летней теннисистки сезон-2023 пока самый успешный в карьере. Шиманович, которая тренируется в Рио-де-Жанейро, до начала весны играла на привычных для себя турнирах ITF и обитала в третьей сотне рейтинга WTA. Прорывными стали мартовские старты на испанском грунте – любимом покрытии беларуски. Там она сначала дошла до полуфинала, а на следующем турнире проиграла уже в финале. В рейтинге Шиманович приблизилась ко второй сотне (прежде так высоко не забиралась). Это позволило заявляться в квалификацию турниров WTA и заявляться в основную сетку турниров WTA-125 – самых скромных соревнований женского тура.

Еще лучше дела шли в паре. Только за январь-март Шиманович пробилась в шесть финалов турниров ITF, в трех из которых победила. В апреле она заявила о себе уже на уровне WTA – вместе с россиянкой Ириной Хромачевой взяла титул на грунте в Боготе. В июле Шиманович вместе с Калашниковой добралась до четвертьфинала «Уимблдона», благодаря чему получила чек на 47 тысяч долларов. Правда, затем в парах у беларуски начались неудачи. При шести стартах на турнирах только раз удалось пройти первый раунд.

Знаковым для Шиманович стал «Ролан Гаррос» – первый турнир БШ в карьере. В Париже беларуска прошла три раунда квалификации, отдав соперницам всего один сет, и впервые в карьере пробилась в основную сетку турнира Большого шлема. В первом раунде Ирина довольно неожиданно одолела 97-ю ракетку планеты Панну Удварди из Венгрии (6:7 (6:8), 6:3, 6:1). В следующем круге Шиманович попала на Соболенко, которой уступила 5:7, 2:6. В Париже удалось заработать рекордные для себя 97 тысяч долларов и впервые в карьере войти в топ-200 лучших теннисисток. В июне Шиманович вовсе поднималась на 154-е место.

Из знаковых достижений после отметим выход из квалификации в четвертьфинал Стэнфорда, где не удалось справиться с россиянкой Камилой Рахимовой – 3:6, 6:2, 4:6.

За сезон-2023 Шиманович заработала в 2,7 раза больше, чем предыдущую карьеру.

Что остальные?

В третьей сотне мирового рейтинга можно найти трех беларусок. Попытки вернуться хотя бы на рекордную для себя 180-ю строчку рейтинга (январь 2022-го) предпринимает 23-летняя Юлия Готовко. В 2023-м девушка дважды оказывалась в заявках турниров WTA. В июле она через квалификацию добралась до 1/8 финала Варшавы. В стартовом матче на турнире беларуска была сильнее украинки Катерины Володько (6:1, 6:1). В следующем месяце Готовко вылетела уже в первом раунде квалификации US Open, но получила за это 22 тысячи долларов. Всего за сезон теннисистка заработала почти 54 тысячи долларов и сейчас находится на 215-м месте.

На две строчки ниже располагается 20-летняя Яна Колодинская. В июне она дебютировала в топ-300 мирового рейтинга. В сентябре переключилась с турниров ITF на WTA, однако там застревала в сите квалификации - во всех двух случаях оступилась на втором матче, проигрывая куда более опытным соперницам. Всего за 2023-й Колодинская получила 36 тысячи долларов призовых, то есть в 1,6 раз больше, чем за всю карьеру до того.

На 299-м месте идет Алена Фалей. 19-летняя теннисистка вошла в топ-300 только 2 октября. Вообще, сезон-2023 спортсменка начинала на 700-й позиции. Рост в рейтинге связан с успехами на 25-тысячниках ITF. В этом году Фалей четырежды добиралась до финалов таких турниров, правда, победила только в одном (Сеута, Испания). Всего за сезон беларуска заработала 13 тысяч долларов, удвоив карьерный показатель.

Сколько заработали остальные беларуски?

№307. Кристина Дмитрук – 60 208 долларов

№411. Анна Кубарева – 8 195 долларов

№531. Вера Лапко – 3 954 доллара

№63 (пары). Лидия Морозова – 97 823 долларов

А что у мужчин?

У мужской половины белтенниса 2023-й прошел не очень успешно. В двух предыдущих сезонах Илья Ивашко демонстрировал прогресс. В 2021-м он взял первый титул на уровне ATP, победив на турнире в Уинстон-Сейлеме. В следующем году пробился в топ-40 мирового рейтинга и во второй раз в карьере добраться до четвертого раунда турнира БШ. В 2023-м беларус на 17 турнирах вылетал уже после первого матча. Однако иногда случались проблески, например, четвертьфиналы в Женеве и Лос-Кабосе. В июне спортсмен покинул первую сотню рейтинга, а сегодняприближается к вылету из второй (он 187-й). Серия поражений насчитывает шесть матчей подряд.

Всего за сезон теннисист заработал 638077 долларов, победив всего в девяти матчах. За карьеру у Ивашко суммарно 3,3 миллиона призовых.

Сколько заработали остальные беларуски?

№366. Николай Голяк – 31 427 долларов

№368. Егор Герасимов – 118 193 доллара

№614. Александр Згировский – 4 739 долларов

№117 (пары). Иван Лютаревич – 31 915 долларов

Іншыя пасты блога

Усе пасты